速報(11/16)
決勝
2019.11.16
13:00(試合終了)
愛工大名電 4ー2 岡崎城西
得点:5分(愛工大名電)、9分(愛工大名電)、21分(岡崎城西)、?分(愛工大名電)、35分(愛工大名電)、?分(岡崎城西)
準決勝
2019.11.09
11:00 (延長前半終了⇒後半⇒PK戦)
中京大中京 1ー1(PK 5ー6 ) 愛工大名電
得点:34分平井(愛工大名電),80分?(中京大中京)
14:15(試合終了)
岡崎城西 1ー0 熱田
【重要】
台風19号接近に伴う第98回全国高校サッカー選手権大会愛知県大会延期のお知らせ。
10月12日(土)に予定しています高校サッカー選手権大会1回戦は台風19号の接近が予想されますので13日(日)に延期させていただきます愛知県サッカー協会発表
全国高校サッカー選手権2019 愛知県大会結果速報と組合わせ、 注目校は?中京大中京 ?名経大高蔵?
全国高校サッカー選手権愛知県代表として最多出場は、刈谷高校が19回、次が中京大中京高校(中京高)の16回です。
最近の成績は、過去5年の代表校と決勝戦の成績は
18年:東邦高 1-1(PK8-7)名古屋高(全国大会成績:初戦敗退)
17年:中京大中京高 1-0 東海学園高(全国大会成績:初戦敗退)
16年:東邦高 1-0 刈谷高(全国大会成績:初戦敗退)
15年:中京大中京高 2-1 岡崎城西高(全国大会成績:3回戦敗退)
14年:中京大中京高 5-0 東邦高(全国大会成績:2回戦敗退)
これを見ますと、東邦高校(2回)と中京大中京高校(3回)で独占してます。
2強の壁は大きい?
今年の選手権愛知大会は支部予選が名古屋支部の8月15日を皮切りに8月23日までに各6か所の支部予選が終わり、愛知県大会に39校の出場が決まりました。
愛知県大会では予選が免除されている17校が加わり、56校のトーナメント方式で代表が決まります。
10月12日(土)から県大会がスタートし、11月16日(土)の決勝戦で愛知県代表が決定します。
これから、愛知県大会に注目してみたいと思います。
日程
決勝トーナメント
1回戦 10月12日(土)⇒10月13日(日)
2回戦 10月19日(土)
3回戦 10月26日(土)
準々決勝 11月2日(土)
準決勝 11月9日(土)
決 勝 11月16日(土)
試合会場
海陽①
海陽②
海陽③
刈谷北①
刈谷北②
三河①
三河②
春日井商①
春日井商②
春日丘①
春日丘②
常滑①
常滑②
津島①
津島②
日福大①
日福大②
熱田①
熱田②
名東①
名東②
柳川瀬①
柳川瀬②
柳川瀬③
2回戦
テラスポW①
テラスポW②
海陽①
海陽②
海陽③
春日丘①
春日丘②
東学大①
東学大②
日福大①
日福大②
豊川①
豊川②
柳川瀬①
柳川瀬②
柳川瀬③
3回戦
G刈谷①
G刈谷②
海陽①
海陽②
東学大①
東学大②
豊川①
豊川②
準々決勝
G刈谷①
G刈谷②
口論義①
口論義②
準決勝
パロマ瑞穂①
パロマ瑞穂②
決勝
パロマ瑞穂
選手権愛知大会・結果速報!組合せ
1回戦
※赤字が変更になりました。
2019.10.12⇒10月13日(日)
日福大①
12:00 日本福祉大付 3-0 豊野
刈谷北①
12:00 刈谷北 2-1 春日井工
春日井商①
12:00 菊華 1-0 春日井商
名東①
12:00 名東 1-1(PK4-3) 清林館
大府東②
14:30 知多翔洋 2-1 津島
三河①
12:00 千種 0-1 愛知産大三河
熱田①
12:00 熱田 6-0 長久手
常滑①
12:00 愛知大成 1-3 常滑
中部大②
16:30 三好 4-0 碧南工
御津①
12:00 御津 1-3 科技豊田
大府東①
12:00 大府東 2-0 愛知黎明
刈谷北②
14:30 一宮西 1-4 西尾
中部大①
14:00 一宮工 0-3 中部大一
三河②
14:30 安城東 2-1 一宮北
熱田②
14:30 名市工 1-0 同朋
春日井商②
14:30 時習館 1-2 菊里
名東②
14:30 至学館 4-0 岡崎
日福大②
13:00 旭丘 0-1 東邦
春日丘①
14:00 松蔭 0-3 中部大春日丘
常滑②
14:30 豊田 0-1 横須賀
高蔵寺①
12:00 高蔵寺 1-2 国府
春日丘②
16:30 誉 1-4 刈谷
高蔵寺②
14:30 豊田南 2-3 愛知朝鮮
御津②
14:30 蒲郡 3-2 享栄
2回戦
2019.10.19
テラスポW①
10:30 中京大中京 6-1 大府東
日福大①
10:30 日本福祉大付 0-1 中部大一
豊川①
10:30 豊川 2-1 菊華
柳川瀬②
12:00 愛知朝鮮 0-3 刈谷
海陽②
12:00 熱田 4-0 常滑
日福大②
13:00 岡崎城西 3-0 愛知産大三河
豊川②
13:00 至学館 3-5 東邦
テラスポW②
13:00 蒲郡 1-2 名経大高蔵
東学大①
14:00 刈谷北 0-4 東海学園
春日丘①
14:00 名市工 2-1 中部大春日丘
柳川瀬③
14:30 横須賀 0-5 西尾
海陽③
14:30 名東 2-0 知多翔洋
東学大②
16:30 安城東 0-12 愛工大名電
春日丘②
16:30 菊里 0-6 大同大大同
柳川瀬①
9:30 三好 1-1(延長4-0) 科技豊田
海陽①
9:30 名古屋 8-0 国府
3回戦
2019.10.26
G刈谷① 10:30 中京大中京 2ー0 西尾
豊川① 10:30 豊川 0ー2 刈谷
海陽① 10:30 三好 1ー2 大同大大同
海陽② 13:00 名東 0ー3 愛工大名電
G刈谷② 13:00 岡崎城西 10ー0 名古屋市工
豊川② 13:00 名古屋 1ー0 東邦
東学大① 14:00 中部大一 0ー0(延長0-1) 東海学園
東学大② 16:30 熱田 1ー0 名経大高蔵
準々決勝
2019.11.02
10:30 中京大中京 1ー0 東海学園
10:30 岡崎城西 5ー0 大同大大同
13:00 刈谷 1ー2 愛工大名電
13:00 名古屋 1ー1(PK3-4) 熱田
準決勝
2019.11.09
11:00 中京大中京 ー 愛工大名電
13:00 岡崎城西 ー 熱田
決勝
2019.11.16
中京大中京/愛工大名電 ー 岡崎城西/熱田
支部予選の結果
西三河支部予選
代表決定戦
愛知産大三河 7 – 2 衣台
刈谷工 0 – 5 科技豊田
刈谷北 3 – 2 安城学園
安城東 1 – 1(PK 4 – 3)豊田西
豊田南 8 – 0 岡崎北
松平 0 – 6 豊野
豊田 2 – 0 安城農林
西尾東 1 – 5 岡崎
岡崎西 1 – 3 碧南工
東三河支部予選
代表決定戦
豊川工 1 – 1(PK 3 – 4)時習館
御津 4 – 0 豊橋工
蒲郡 2 – 0 豊橋商
国府 1 – 0 小坂井
知多支部予選
代表決定戦
大府東 1 – 0 半田東
常滑 4 – 0 東海商/東海南
知多翔洋 7 – 1 武豊
横須賀 1 – 0 半田
名古屋地区予選
代表決定戦
菊里 1 – 1(PK 5 – 4)愛知総合工科
享栄 2 – 0 瑞陵
菊華 2 – 1 向陽
同朋 7 – 1 中村
松蔭 12 – 0 名経大市邨
千種 2 – 1 名古屋工
至学館 3 – 0 惟信
旭丘 2 – 0 名古屋市工芸
名古屋市工 0 – 0(PK 5 – 4)北
西尾張支部予選
代表決定戦
一宮西 2 – 1 佐織工
愛知黎明 6 – 3 杏和
一宮工 2 – 1 木曾川
一宮北 1 – 0 尾北
清林館 4 – 0 一宮
愛知大成 3 – 0 津島東
津島 1 – 1(PK 4 – 3)誠信
東尾張支部予選
ブロック決勝
瀬戸北総合 0 – 1 高蔵寺
日進西 0 – 2 春日井工
嘗 3 – 2 瀬戸窯業
栄徳 1 – 2 春日井商
愛知朝鮮 7 – 1 東郷
長久手 6 – 1 春日井東