【速報】高校サッカー選手権2020年度福岡県予選日程と組合わせ。結果・注目は?

【速報】高校サッカー選手権2020年度福岡県予選日程と結果(9/3現在)

Sponsored Links

組合せ・注目は?

※第二次予選の日程、試合会場が決定しました。⇩

2020年度第99回全国高校サッカー選手権大会福岡県予選が8月20日(木)の第一次予選1回戦を皮切りに、9月6日(日)のブロック決勝を勝ち抜いた24チームと第一次予選免除のシード校8チームが参加して行われる第二次予選が10月17日(土)からスタートします。
今年の観戦は「新型コロナウイルス感染症対策」の一環として、
・状況に応じて入場制限(無観客試合)を行う。
としています。試合当日の案内にしたがって応援が可能か確認した方が良いでしょう。

Sponsored Links

福岡県の選手権の歴史

最多出場校は
福岡県の高校サッカー選手権大会への最多出場校は、20回出場の東福岡高校、14回出場の東海大福岡高校(東海大五高)、5回出場の福岡商業高校、3回出場の山田高校(山田中)、筑陽学園高校、2回出場の豊国学園高校(門司工)、九州国際大付高校と続きます。

過去5年の代表校と決勝戦の成績と選手権の成績
過去5年の選手権代表校と決勝戦の成績そして選手権の成績です
2019年:今治東中等教育学校 1-0 新田高⇒選手権の成績:3回戦敗退
2018年:東福岡高校 2-1東福岡高校⇒選手権の成績:2回戦敗退
2017年:東福岡高校 2-0 筑陽学園高校⇒選手権の成績:2回戦敗退
2016年:東福岡高校 6-0 九州国際大付高校⇒選手権の成績:8強
2015年:東福岡高校 4-0 筑陽学園高校⇒選手権の成績:優勝

全国選手権大会での主な実績
優勝:東福岡高校3回(97、98、15年度)
準優勝:筑陽学園高校1回(03年度)
4強:山田高校1回(48年度)、東海大福岡高校1回(東海大五高、90年度)、東福岡高校2会(93、95年度)

2020年選手権は特別です

今年の開催および観戦は「新型コロナウイルス感染症対策」の一環として

※新型コロナウィルス感染拡大状況により、実施の可否、大会規模、会場の変更、実施方法、観客の制限などについては主催者の判断によって変更する場合がある。

などのお願いを要望しています。

大会期間

≪第二次予選≫

一回戦 10月17日(土)、18(日)
二回戦 10月24日(土)、25(日)
三回戦 10月31日(土)、11月1日(日)
準決勝 11月7日(土)
決 勝 11月15日(日)

≪第一次予選≫

1回戦 8月20日(木)
2回戦 8月22日(土)、23日(日)
ブロック決勝 8月29日(土)、30日(日)

試合会場

≪第二次予選≫

  • 本城陸上競技場
  • 小郡市陸上競技場
  • 久留米総合陸上競技場
  • 春日公園球技場
  • 福岡フットボールセンター人工芝
  • 県内高校
  • 【準決勝、決勝】ベスト電器スタジアム

≪第一次予選≫

稲築志耕館
健康の森
戸畑
三潴
修猷館
小倉東
新門司
星琳
折尾愛真
筑豊緑地
中間
朝倉東
田川科技
東海大福岡
東鷹
東福岡
南筑
八女
八幡工業
浮羽究真館
武蔵台
福岡魁誠
福岡西陵
福岡大学
福岡農業
福翔
北九州
北筑

シード校

※第一次予選免除

  • 九州国際大学付属高校
  • 飯塚高校
  • 陽学園高校
  • 東福岡高校
  • 希望が丘高校
  • 東海大学付属福岡高校
  • 筑紫台高校
  • 高稜高校

福岡県大会の組合わせと結果

第二次予選

※二次予選組み合わせ抽選会が令和2年9月11日(金) 14:00~『宗像ユリックス』で行われます。決まり次第掲載します。

1回戦

2020.10.17(土)

組み合わせ未定

2020.10.18(日)

組み合わせ未定

2回戦

2020.10.24(土)

組み合わせ未定

2020.10.25(日)

組み合わせ未定

3回戦

2020.10.31(土)

組み合わせ未定

2020.11.1(日)

組み合わせ未定

準決勝

2020.11.7(土)ベスト電器スタジアム

組み合わせ未定

決勝

2020.11.15(日)ベスト電器スタジアム

組み合わせ未定

<第一次予選>

1回戦

2020.08.20
10:00(田川科技)
田川科学技術 0vs2 太宰府
10:00(筑豊緑地)
上智福岡 1vs0 築上西
10:00(東鷹)
八女農 0vs1 東鷹
10:00(福岡大学)
純真 0vs11 福大附若葉
10:00(福岡魁誠)
糸島農業 0vs2 東筑
10:00(新門司)
門司大翔館 1vs1(PK4-2) 小倉商
10:00(福岡農業)
福岡農 0vs2 浮羽工
12:00(新門司)
若松 0vs14 自由ケ丘
12:00(筑豊緑地)
ありあけ新世 0vs6 香椎工
12:00(田川科技)
宇美商 2vs3 祐誠
13:00(福岡魁誠)
行橋 1vs5 三池工
12:00(福岡大学)
福岡工 4vs2 香住丘
14:00(新門司)
戸畑工 0vs6 北九州高専
14:00(田川科技)
三井 1vs5 糸島
14:00(福岡農業)
西南学院 2vs3 東筑紫学園
14:00(筑豊緑地)
鞍手竜徳 2vs7 久留米商
14:00(東鷹)
大牟田 不戦 早良

2回戦

2020.08.22
10:00(折尾愛真)
折尾愛真 3vs0 北九州高専
10:00(南筑)
南筑 4vs3 京都
10:00(新門司)
八幡南 2vs1 小倉
10:00(東福岡)
福岡大大濠 2vs1 中村学園三陽
10:00(星琳)
星琳 0vs0(PK5-4) 玄洋
10:00(戸畑)
明治学園 1vs7 育徳館
10:00(福翔)
福翔 9vs0 東鷹
10:00(浮羽究真館)
浮羽究真館 0vs1 福島
10:00(健康の森)
玄界 2vs3 直方
10:00(筑豊緑地)
福岡第一 1vs1(PK5-4) 田川
10:00(福岡農業)
九産大九州 5vs0 浮羽工
10:00(朝倉東)
久留米筑水 0vs2 九産大九産
12:00(東福岡)
福岡講倫館 7vs1 三池工
14:00(戸畑)
戸畑 0vs1 八女工
14:00(福岡農業)
筑紫 3vs0 筑紫中央
14:00(南筑)
須恵 3vs2 久留米
14:00(新門司)
柳川 0vs2 八幡
14:00(星琳)
八幡中央 2vs3 常磐
14:00(健康の森)
小郡 3vs0 東筑
14:00(折尾愛真)
福岡魁誠 4vs0 小倉工
14:00(筑豊緑地)
豊国学園 9vs0 門司大翔館
14:00(福翔)
柏陵 4vs3 祐誠
14:00(浮羽究真館)
博多工 5vs0 明善
14:00(朝倉東)
近大福岡 3vs0 朝倉東

2020.08.23
10:00(修猷館)
修猷館 5vs1 自由ケ丘
10:00(八幡工業)
城南 2vs2(PK8-9) 八幡工
10:00(北筑)
北筑 6vs0 太宰府
10:00(北九州)
北九州 1vs0 福岡工
10:00(稲築志耕館)
稲築志耕館 0vs0(PK5-3) 三池
10:00(八女)
小倉南 1vs6 八女
10:00(三潴)
三潴 9vs1 東筑紫学園
10:00(武蔵台)
苅田工 1vs3 武蔵台
10:00(小倉東)
小倉東 10vs0 久留米商
10:00(福岡西陵)
福岡舞鶴 1vs2 福岡西陵
10:00(福岡大学)
鞍手 0vs6 福大附若葉
12:00(福岡大学)
有明高専 0vs10 筑前
12:00(中間)
久留米大附設 0vs0(PK1-3) 中間
14:00(修猷館)
福岡工大城東 1vs6 福岡
14:00(稲築志耕館)
嘉穂東 6vs0 上智福岡
14:00(三潴)
伝習館 4vs2 朝倉
14:00(北九州)
春日 2vs0 嘉穂
14:00(八幡工業)
福岡常葉 2vs1 山門
14:00(福岡西陵)
新宮 5vs0 宗像
14:00(八女)
誠修 6vs1 糸島
14:00(中間)
八女学院 3vs0 早良
14:00(小倉東)
筑紫丘 2vs0 香椎工
14:00(武蔵台)
光陵 1vs1(PK3-4) 博多
14:00(北筑)
青豊 6vs5 福智

3回戦

2020.08.29
10:00(新門司)
北筑 0vs0(PK7-6) 福岡
10:00(健康の森)
嘉穂東 4vs1 九産大九産
10:00(南筑)
誠修 3vs1 八幡
10:00(筑豊緑地)
中間 0vs2 直方
12:00(健康の森)
北九州 2vs0 稲築志耕館
12:00(南筑)
福岡講倫館 3vs1 南筑
12:00(新門司)
小倉東 5vs0 福岡西陵
12:00(筑豊緑地)
豊国学園  2vs1 福岡第一
14:00(南筑)
伝習館 2vs1 八幡南
14:00(新門司)
新宮 2vs1 育徳館
14:00(健康の森)
小郡 0vs3 福岡魁誠
14:00(筑豊緑地)
柏陵  2vs1 青豊

2020.08.30
09:30(東海大福岡)
筑紫 5vs0 須恵
10:00(折尾愛真)
折尾愛真 1vs2 近大福岡
10:00(星琳)
星琳 5vs0 福岡常葉
10:00(三潴)
三潴 1vs0 武蔵台
10:00(福岡大学)
福大附若葉 3vs2 筑前
11:30(東海大福岡)
筑紫丘 6vs0 博多
12:00(福岡大学)
福岡大大濠 5vs0 八女工
14:00(折尾愛真)
修猷館 1vs2 八幡工
14:00(三潴)
春日 1vs0 八女
14:00(星琳)
八女学院 2vs3  常磐
10:00(福翔)
福翔 3vs0  福島
14:00(福翔)
九産大九州  1vs0 博多工

<第二次予選>

1回戦

2020.10.17(土)
組合わせ・未定

注目は?

現在 情報を収集中です。

最後に

今回「【速報】高校サッカー選手権2020年度福岡県予選日程と組合わせ。結果・注目は?」で、選手権福岡県予選の代表決定までをまとめてみました。

現段階(8月15日)では、第1次予選1回戦の情報がありません、これから新しい情報を追加したいと思います。
代表決定まで、楽しみにしてください。

Sponsored Links