【速報】高校サッカー選手権2020年度北海道予選日程と組合わせ。結果・注目は?

速報・高校サッカー選手権2020年度北海道予選日程と組合わせ(9/18更新)

Sponsored Links

結果・注目は?

2020年度第99回全国高校サッカー選手権大会北海道予選が8月22日(土)から小樽地区、根室地区、苫小牧地区からスタートします。
今年の試合開催や観戦は「新型コロナウイルス感染症対応ガイドライン」に基づき実施されます。
万が一への対応については、自主的な参加の見合わせ、試合開催の中止・延期が検討されます。
現時点(8/23)では、全地区予選の開催情報が発表されていません。
発表のあった地区予選情報を優先して掲載しますので、ご了解願います。

Sponsored Links

北海道の選手権の歴史

最多出場校は
北海道の高校サッカー選手権大会への最多出場校は、30回出場の北海道大谷室蘭高校(室蘭大谷高)、10回出場の北海高校、8回出場の函館師範、7回出場の美唄工業高校、旭川実業高校、3回出場の函館東高校(函館市中)、函館高校、函館商業高校、函館大有斗高校と続きます。

過去5年の代表校と決勝戦の成績と選手権の成績
過去5年の選手権代表校と決勝戦の成績そして選手権の成績です
2019年:北海高校 1-0 札幌一高校⇒選手権の成績:初戦敗退
2018年:旭川実高校 2-1 北海道大谷室蘭高校⇒選手権の成績:2回戦敗退
2017年:旭川実高校 3-0 北海道大谷室蘭高校⇒選手権の成績:2回戦敗退
2016年:旭川実高校 3-1 札幌大谷高校⇒選手権の成績:初戦敗退
2015年:札幌大谷高校 2-0 北海高校⇒選手権の成績:2回戦敗退

全国選手権大会での主な実績
準優勝:室蘭大谷高校(78年度)
4強:札幌師範(39年)、室蘭大谷高校(86年度)

2020年選手権は特別です

今年の開催および観戦は「新型コロナウイルス感染症対策」をほどこし、感染防止に最善の注意を払うように要望しています。

北海道大会の期間(最新)

1回戦 10月17日(土)

2回戦 10月18日(日)

準々決勝 10月19日(月)

準決勝 10月24日(土)

決 勝 10月25日(日)

※試合会場や、試合開始時間などの情報は発表され次第掲載します。

北海道大会組み合わせと結果(トーナメント表はこちら)

組み合わせ抽選会が2020年9月16日(水)17:30から、札幌サンプラザで行われます。

※シード校(7校)が北海道大会から出場します。

岩見沢東高校、滝川西高校、駒大苫小牧高校、札幌第一高校、

北海道大谷室蘭高校、旭川実業高校、東海大札幌高校

1回戦

2020.10.17(土)

10:10
羅臼・別海 vs 岩見沢東
10:10
道科学大 vs 釧路北陽
10:10
滝川西 vs 駒大苫小牧
10:10
帯広大谷 vs 北海
10:10
北海道栄 vs 札幌第一
12:10
とわの森三愛 vs 稚内大谷
12:10
函館大有斗 vs 札幌稲雲
12:10
網走南ヶ丘 vs 帯広北
12:10
北海道大谷室蘭 vs 北照
14:10
北星大附 vs 伊達緑丘
14:10
名寄 vs 札幌光星
14:10
旭川大高 vs 旭川実
14:10
札幌山の手 vs 札幌日大
14:10
函館工 vs 東海大札幌

2回戦

2020.10.18(日)

10:30
札幌大谷 vs 羅臼・別海/岩見沢東

10:30
道科学大/釧路北陽 vs 滝川西/駒大苫小牧

10:30
帯広大谷/北海 vs 北海道栄/札幌第一

10:30
とわの森三愛/稚内大谷 vs 函館大有斗/札幌稲雲

13:00
網走南ヶ丘/帯広北 vs 北星大附/伊達緑丘

13:00
名寄/札幌光星 vs 旭川大高/旭川実

13:00
札幌山の手/札幌日大 vs 函館工/東海大札幌

13:00
北海道大谷室蘭/北照 vs 札幌創成

準々決勝戦

2020.10.29(月)

10:30
札幌大谷/羅臼・別海/岩見沢東 vs 道科学大/釧路北陽//滝川西/駒大苫小牧

10:30
帯広大谷/北海//北海道栄/札幌第一 vs とわの森三愛/稚内大谷//函館大有斗/札幌稲雲

13:00
網走南ヶ丘/帯広北//北星大附/伊達緑丘 vs 名寄/札幌光星//旭川大高/旭川実

13:00
札幌山の手/札幌日大//函館工/東海大札幌 vs 北海道大谷室蘭/北照//札幌創成

準決勝

2020.10.24(土)札幌厚別公園競技場

決勝

2020.10.25(日)札幌厚別公園競技場

北海道地区予選の日程と組合わせ

※地区代表

  1. 宗谷地区予選(本大会1校):稚内大谷高校
  2. 小樽地区予選(本大会1校):北照高校
  3. 千歳地区予選(本大会1校):札幌日大高校
  4. 室蘭地区予選(本大会1校):伊達緑丘高校
  5. 十勝地区予選(本大会2校):帯広北高校、帯広大谷高校
  6. 釧路地区予選(本大会1校):釧路北陽高校
  7. 苫小牧地区予選(本大会1校):北海道栄高校
  8. 札幌地区予選(本大会7校):北海高校、札幌光星高校、道科学大高校、とわの森三愛高校、北星大附高校、札幌山の手高校、札幌稲雲高校
  9. 函館地区予選(本大会2校):函館大有斗高校、 函館工業高校
  10. オホーツク地区予選(本大会1校):網走南が丘高校
  11. 根室地区予選(本大会1校):羅臼・別海高校
  12. 旭川地区予選(本大会1校):旭川大高校
  13. 道北地区予選(本大会1校):名寄高校
  14. 空知地区予選(本大会1校):岩見沢東高校

1.宗谷地区予選

リーグ戦

2020.08.22
枝幸 3vs2 稚内

2020.08.23
稚内 0vs4 稚内大谷

2020.08.29
枝幸 2 vs 4 稚内大谷

<最終結果>

優勝:稚内大谷(北海道大会出場)
準優勝:枝幸
第3位:稚内

2.小樽地区予選

予選リーグ

2020.08.22
10:30
小樽桜陽 0vs2 小樽潮陵
12:30
北照 11vs0 岩未聾

2020.08.23
10:30
小樽潮陵 0vs2 小樽水産
12:30
岩未聾 1vs5 倶知安

2020.08.29
10:30
小樽桜陽 1 vs 5 小樽水産
12:30
北照 3 vs 3 倶知安

準決勝

2020.08.30
10:30
小樽水産 0 vs 1 倶知安
12:30
北照 2 vs 1 小樽潮陵

決勝

2020.09.06
14:00
北照 4 vs 1 倶知安

優勝:北照高校(北海道大会出場)

3.千歳地区予選

リーグ戦

2020.08.17(土)
12:00
札幌日大 4 vs 0 千歳
14:00
恵庭南 11 vs 0 北広島西

2020.08.18(日)
10:00
千歳 5 vs 0 恵庭北
12:00
北広島西 11 vs 0 北広島

2020.08.19(月)
10:00
札幌日大 6 vs 0 恵庭北
12:00
恵庭南 3 vs 1 北広島

準決勝

2020.08.24(土)
11:00
札幌日大 3 vs 1 北広島
13:00
千歳 1 vs 0 恵庭南

決勝

2020.08.25(日)

札幌日大 1 vs 0 千歳

優勝札幌日大高校(北海道大会出場)

4.室蘭地区予選

リーグ戦

2020.08.22(土)
10:00
明日・工 0 vs 8 室蘭東翔
12:00
室蘭清水丘 2 vs 0 登別青嶺
14:00
室蘭栄 5 vs 0 伊達

2020.08.23(日)
10:00
伊達緑丘 3 vs 1 室蘭東翔
12:00
室蘭清水丘 10 vs 0 伊達
14:00
室蘭栄 7 vs 0 登別青嶺

2020.08.29(土)
10:00
伊達緑丘 13 vs 1 明日・工
12:00
室蘭清水丘 0 vs 0 室蘭栄
14:00
伊達 3 vs 5 登別青嶺

決勝

2020.08.30(日)

13:00
伊達緑丘 3 vs 1 登別青嶺

優勝伊達緑が丘高校(北海道大会出場)

2位 室蘭清水丘高校

5.十勝地区予選

1回戦

2020.08.29(土) 帯広の森球技場 A(西)・B(東)
10:00B(東) 足寄・上士幌 2 vs 1 更別農
10:00A(西) 清水 1 vs 3 江陵・幕別 清陵

2回戦

2020.08.30(日)帯広の森球技場 A(西)・B(東)
10:00A(西) 帯広北 18 vs 0 足寄・上士幌/更別農
11:50B(東) 音更 1 vs 0 帯広工
15:30A(西) 池田 0 vs 7 芽室
13:40B(東) 帯広三条 1 vs 3 白樺学園
13:40A(西) 帯広柏葉 13 vs 0 鹿追
15:30B(東) 大樹・広尾 0 vs 5 帯広緑陽
11:50A(西) 帯広南商 0 vs 2 帯広農
10:00B(東) 江陵・幕別清陵 0 vs 9 帯広大谷

3回戦

2020.09.05(土)中札内交流の杜 A(Aコート)・B(Cコート)
A 10:00 帯広北 10 vs 0 音更
B 12:00 芽室 0 vs 5 白樺学園
A 12:00 帯広柏葉 0 vs 1 帯広緑陽
B 10:00 帯広農 0 vs 1 帯広大谷

決勝

2020.09.06(日)キックロスおとふけ A(北)・B(南)
Aブロック

10:00 帯広北 3 vs 1 白樺学園

Bブロック

10:00 帯広緑陽 0 vs 1 帯広大谷

Aブロック

優勝帯広北高校(北海道大会出場)

Bブロック

優勝帯広大谷高校(北海道大会出場)

6.釧路地区予選

1回戦

2020.08.29(土)

10:00
武修館 10 vs 0 厚岸翔洋
12:00
釧路湖陵 1 vs 5 釧路北陽
14:00
釧路明輝 1 vs 3 釧路江南

2回戦

2020.08.30(日)

10:00
釧路工 1 vs 0 武修館
12:00
釧路江南 0 vs 7 釧路北陽

代表決定戦

2020.09.6(日)

14:00
釧路工 1 vs 4 釧路北陽

優勝釧路北陽高校(北海道大会出場)

7.苫小牧地区予選

1回戦

2020.08.22(土)
10:00
苫小牧工 2vs2(PK4-1) 静内
12:00
浦河 1vs1(PK9-8) 苫小牧南

2回戦

2020.08.23(日)
10:00
北海道栄 1 vs 0 苫小牧工
12:00
苫小牧東 8 vs 0 えりも静農・白東
14:00
鵡川 0 vs 6 苫小牧高専
16:00
浦河 0 vs 1 苫小牧中央

3回戦

2020.08.29(土)
10:00
北海道栄 1 vs 0 苫小牧東
12:00
苫小牧高専 1 vs 7 苫小牧中央

地区代表決定戦

2020.08.30(日)
13:30
北海道栄 2 vs 0 苫小牧中央

優勝北海道栄(北海道大会出場)

8.札幌地区予選

1回戦

2020.09.05(土)
Aブロック
札幌旭丘 vs 文教大明清
北海道札幌あすかぜ vs 札幌厚別
札幌静修 vs 札幌開成
Bブロック
札幌南 vs 札幌啓北商
札幌南陵 vs 札幌丘珠
札幌西 1 vs 3 札幌龍谷
Cブロック
石狩南 vs 札幌東陵
札幌西陵 vs 札幌手稲
札幌新陽 vs 大麻
Dブロック
札幌北陵 vs 立命館慶祥
札幌清田 vs 札幌東豊
札幌月寒 vs 北海学園札幌
Eブロック
札幌藻岩 vs 札幌啓成
野幌 vs 札幌琴似工
札幌白石 vs 札幌国際情報
Fブロック
札幌平岡 vs 札幌北
札幌北斗 vs 札幌工
札幌白陵 vs 札幌英藍
Gブロック
札幌稲雲 vs 札幌平岸
札幌東 vs 石狩翔陽

2回戦

2020.09.06(日)

Aブロック
北海 9 vs 0 文教大明清
札幌厚別 1 vs 2 札幌静修
Bブロック
札幌光星 1 vs 0 札幌南
札幌丘珠 0 vs 3 札幌龍谷
Cブロック
とわの森三愛 7 vs  0 石狩南
札幌手稲 0 vs 3 札幌新陽
Dブロック
北星大附 7 vs 0 立命館慶祥
札幌清田 2 vs 0 札幌月寒
Eブロック
道科学大 4 vs 1 札幌藻岩
札幌琴似工 1 vs 5 札幌白石
Fブロック
札幌山の手 5 vs 0 札幌北
札幌工 1 vs 4 札幌英藍
Gブロック
札幌新川 1 vs 2 札幌稲雲
札幌東 2 vs 1 江別

代表決定戦

2020.09.12(土)

Aブロック
北海 - 札幌静修

Bブロック
札幌光星 - 札幌龍谷

Eブロック
道科学大高 - 札幌白石

2020.09.13(日)

Cブロック
とわの森 - 札幌新陽

Dブロック
北星 - 清田

Fブロック
山の手 - 札幌英藍

Gブロック
札幌稲雲 - 札幌東

ブロック優勝(北海道大会出場)

Aブロック
北海/札幌静修

Bブロック
札幌光星/札幌龍谷

Cブロック
とわの森/札幌新陽

Dブロック
北星/清田

Eブロック
道科学大高/札幌白石

Fブロック
山の手/札幌英藍

Gブロック
札幌稲雲/札幌東

9.函館地区予選

1回戦

2020.09.05
函館中部  vs  檜山北
知内・上磯 0 vs 5 大農・森・南茅部
江差 vs 市立函館
函館大谷 vs 函大柏稜
函館西 vs 七飯
函館ラサール vs 函館水産
函館商 vs 函館工

2回戦

2020.09.06
函大有斗 vs 函館中部/檜山北
知内・上磯/大農・森・南茅部 vs 江差/市立函館
函館大谷/函大柏稜 vs 函館西/七飯
函館ラサール/函館水産 vs 函館商/函館工

10.オホーツク地区予選

1回戦

2020.08.29(土)
網走桂陽 0 vs 1 北見柏陽
美幌 0 vs 11 遠軽

2回戦

2020.08.30(日)
北見工 0 vs 2 北見柏陽
紋別 0 vs 4 北見北斗
北見緑陵 (不戦勝) 津別 ・ 佐呂間 ・ 北見商
遠軽 0 vs 3 網走南ヶ丘

準決勝

2020.09.5(土)
北見北斗 1 vs 0 北見柏陽
北見緑陵 0 vs 5 網走南ヶ丘

決勝

2020.09.6(日)
12:00
北見北斗 0 vs 0(PK3-5) 網走南ヶ丘

優勝網走南ヶ丘(北海道大会出場)

11.根室地区予選

リーグ戦

2020.08.29(土)
11:00
根室 3 vs 1 中標津
13:00
中農・標津 0 vs 9 羅臼・別海

2020.08.30(日)
11:00
中標津 10 vs 0 中農・標津
13:00
羅臼・別海 1 vs 0 根室

2020.09.5(土)

決勝戦
11:00
羅臼・別海 2 vs 1 中標津

3位、4位決定戦
13:00
根室 18 vs 1 中農・標津

優勝羅臼・別海(北海道大会出場)

12.旭川地区予選

1回戦

2020.08.29
旭川北 1 vs 0 富良野
旭川永嶺 vs 旭川西
旭川龍谷 5 vs 1 旭川工
旭川南 0 vs 3 旭川商
旭川農 vs 旭川高専
旭川明成 vs 留萌

2回戦

2020.08.30
旭川大高 3 vs 0 旭川北
旭川西 0 vs 2 旭川龍谷
旭川商 8 vs 0 旭川農
留萌 vs 旭川東

準決勝

2020.09.05
旭川大高 6 vs 0 旭川龍谷
旭川商 5 vs 0 留萌

決勝

2020.09.06
旭川大高  2 vs 1 旭川商業

優勝旭川大高(北海道大会出場)

13.道北地区予選

優勝:名寄高校(北海道大会出場)

14.空知地区予選

リーグ戦

2020.08.29
岩見沢緑陵 0 – 2岩見沢東
岩見沢農 0 – 1 栗山・長沼・岩西

2020.08.30
岩見沢緑陵 2 – 4 岩見沢農
岩見沢東 1 – 1 栗山・長沼・岩西

2020.09.05
岩見沢緑陵 0 – 0 栗山・長沼・岩西
岩見沢東 1 – 1 岩見沢農

結果
1位 岩見沢東 勝ち点5 得点数4 失点数2 得失点差2
2位 栗山・長沼・岩西 勝ち点5 得点数2 失点数1 得失点差1
3位 岩見沢農業 勝ち点4 得点数5 失点数4 得失点差1
4位 岩見沢緑陵 勝ち点1 得点数2 失点数6 得失点差-4

優勝:岩見沢東高校(北海道大会出場)

注目は?

現在 情報を収集中です。

最後に

今回「【速報】高校サッカー選手権2020年度北海道予選日程と組合わせ。結果・注目は?」で、選手権北海道予選の代表決定までをまとめてみました。

現段階(8月23日)では、地区予選の情報がありません、これから新しい情報を追加したいと思います。
代表決定まで、楽しみにしてください。

Sponsored Links