【速報】高校サッカー選手権大会2020年度山口県予選組み合わせと結果

【速報】高校サッカー選手権大会2020年度山口県予選組み合わせと結果(11/8更新)

Sponsored Links

<速報>決勝(11/8)優勝 高川学園高校

決勝

2020.11.08

12:00 試合終了

高川学園 1 vs 0 西京

準決勝

2020.11.07

11:00
高川学園 4 vs 0 慶進
11:00
宇部工 0 vs 5 西京

2020年度第99回全国高校サッカー選手権大会山口県予選が10月24日からスタートします、今年は新型コロナウイルス感染拡大防止のために、全試合入場制限となります。当該試合の部員保護者・学校関係者のみ、試合会場への入場が許可されます。

Sponsored Links

今年はインターハイの中止に伴い開催が危ぶまれていた選手権ですが、8月26日に
「主催者の全国高等学校体育連盟サッカー専門部や日本サッカー協会などが開催する方向で合意」しました。
「新型コロナウイルス」の感染状況等を確認しながら観戦規模や大会規模をこれから検討していくそうです。

山口県の選手権の歴史

最多出場校は
山口県の高校サッカー選手権大会への最多出場校は、25回出場の高川学園高(多々良学園高)を筆頭に、19回出場の山口高(山口東高)、3回出場の小野田工高、西京高、1回出場の岩国工高、宇部高、聖光高、山口県鴻城高と続きます。

過去5年の代表校と決勝戦の成績と選手権の成績
過去5年の選手権代表校と決勝戦の成績そして選手権の成績です
2019年:高川学園高 1-0 西京高 ⇒選手権の成績:2回戦敗退
2018年:西京高 1-0 高川学園高⇒選手権の成績:初戦敗退
2017年:高川学園高 3-2(延長)西京高⇒選手権の成績:2回戦敗退
2016年:高川学園高 5-1 小野田工高⇒選手権の成績:初戦敗退
2015年:山口県鴻城高 2-0 高川学園高⇒選手権の成績:2回戦敗退

全国選手権大会での主な実績
4強=高川学園高2(多々良学園高、05、07年度)、山口高(山口東高、49年度)

2020年選手権は特別です

第99回全国高校サッカー選手権大会山口県予選は「新型コロナウイルス」の感染防止対策として1回戦~決勝戦まで全試合入場制限を行なっています。
*ただし、部員保護者・学校関係者のみ、試合会場への入場を許可されます。一般の方は入場できません。ご理解の上、ご協力をお願いいたします。

日程

1回戦:10月24日(土)
2回戦:10月25日(日)
3回戦:10月31日(土)
準々決勝:11月1日(日)
準決勝:11月7日(土)
決勝:11月8日(日)

会場

S:維新みらいふスタジアム(天然芝)
A:県立おのだサッカー交流公園天然芝
B1:県立おのだサッカー交流公園人工芝A
B2:県立おのだサッカー交流公園人工芝B
C1:防府スポーツセンター人工芝多目的A
C2:防府スポーツセンター人工芝多目的B
D::乃木浜総合公園天然芝
E:高川学園第1グラウンド
F:高川学園第2グラウンド
G:ながとスポーツ公園

山口県大会日程と組合わせ、結果

1回戦

2020.10.24
10:00
山口中央 4 vs 3 山口農
10:00
高川学園 7 vs 0 大島商船
10:00
下関商 2 vs 1 下松工
10:00
宇部鴻城 vs 防府西
10:00
南陽工 2 vs 4 長門
10:00
岩国工 3 vs 2 宇部高専
14:00
田布施農工 0 vs 4 宇部フロンティア大香川
14:00
高水 1 vs 2 下関工科
14:00
成進 1 vs 2 山口鴻城
14:00
下関北 4 vs 1 桜ヶ丘
14:00
小野田 0 vs 3 防府
14:00
 2 vs 2(PK5-4) 徳山商工

2回戦

2020.10.25
10:00
聖光 14 vs 0 下関西
10:00
山口中央 6 vs 0 高森 ・ 岩国総合
10:00
萩 0 vs 19 高川学園
10:00
山口鴻城 6 vs 0 厚狭
10:00
徳山 1 vs 4 慶進
10:00
宇部鴻城 9 vs 0 宇部中央
10:00
山口 1 vs 0 岩国工
10:00
宇部 0 vs 8 西京
14:00
宇部フロンティア大香川 0 vs 14 小野田工
14:00
下松 0 vs 2 下関工科
14:00
野田学園 vs 下関商
14:00
岩国 1 vs 4 宇部工
14:00
防府商工 1 vs 2 長門
14:00
下関北 0 vs 6 豊浦
14:00
防府 2 vs 4 徳山高専
14:00
早鞆 3 vs 0 光

3回戦

2020.10.31
10:00
聖光 7 vs 1 山口中央
10:00
長門 3 vs 4 豊浦
10:00
山口 1 vs 1(PK) 徳山高専
10:00
早鞆 0 vs 9 西京
14:00
高川学園 2 vs 0 小野田工
14:00
下関工科 1 vs 3 山口鴻城
14:00
下関商 1 vs 2 慶進
14:00
宇部工 1 vs 0 宇部鴻城

準々決勝

2020.11.01

10:00
聖光 1 vs 2 高川学園
10:00
山口鴻城 0 vs 2 慶進
14:00
宇部工 3 vs 1 豊浦
14:00
山口 0 vs 4 西京

準決勝

2020.11.07

11:00
高川学園 vs 慶進
11:00
宇部工 vs 西京

決勝

2020.11.08

12:00

高川学園/慶進 vs 宇部工/西京

Sponsored Links