スポンサーリンク

群馬県予選の日程と結果 優勝校はここ!高校サッカー選手権2019

Sponsored Links

速報(11/17)

準決勝

11月17日(日)(群馬県立敷島公園サッカー・ラグビー場)

10:35(後半40分+AT5分⇒試合終了)

前橋育英 1ー0 桐生第一

得点:42分8番(前橋育英)

13:35(終了)

高崎経大附 0ー1 健大高崎

得点:8分(健大高崎)

決勝

11月24日(日)

前橋育英 vs 健大高崎

昨年の平成最後選手権に群馬県代表として、前橋育英高校が5年連続22回目の出場を果たしました。

結果は、3回戦で福島代表の尚志高校に1-2で敗れ連覇夢が絶たれた瞬間でした。

群馬県では圧倒的な強さの前橋育英高校です。

令和元年の選手権も、前橋育英高校中心となって、展開されそうです。

群馬県予選は夏休み最後の週の8月24日一次予選スタートし、11月24日決勝戦まで3ヶ月をかけて代表の座を争います。

Sponsored Links

前評判通りの活躍で、前橋育英高校で決るのか、桐生第一高校が阻止するか、または、他の高校がドラマを作るのか?

群馬県予選を紐解いてみたいと思います。

群馬県予選の日程

一次予選

1次予選参加校を8ブロックに分け、トーナメント方式で1位決勝トーナメントに進めます。

1回戦:8月24日(土)
2回戦:8月31日(土)
ブロック決勝戦:9月7日(土)

決勝トーナメント

決勝トーナメントは、一次予選突破の8チームとインターハイ群馬県予選ベスト16の16チームによる計24チームで争います。

1 回 戦10月20日(日)
2 回 戦:10月27日(日)
準々決勝戦:11月2日(土)
準 決 勝 戦:11月17日(日)
決 勝 戦:11月24日(日)

群馬県予選の日程と結果

群馬県決勝トーナメントの日程と結果

一次予選突破8チームとインターハイ群馬県予選ベスト16の16チームによる計24チーム決勝トーナメントが行われます。

決勝トーナメント出場校は、
一次予選突破の8チーム
太田高校桐生工業前橋高校市立前橋館商工農大二高富岡高校高崎東

インターハイ群馬県予選ベスト16の16チーム
前橋育英新島学園高経附館林高校健大高崎伊勢崎商業常磐高校桐生第一高崎高校前橋商業伊勢崎工業高崎商業沼田高校共愛学園新田暁西邑楽

決勝トーナメントの組合わせが決定しました。

1回戦

2019.10.20
10:30 富岡 0 – 5 伊勢崎工

10:30 新田暁 2 – 4 館林商工

10:30 高崎東 0 – 5 高崎

10:30 市立前橋 1 – 2 沼田

13:30 共愛学園 3 – 0 桐生工

13:30 高崎商 2 – 2 (PK2-4)  前橋

13:30 太田 0 – 7 新島学園

13:30 西邑楽 5 – 1 東農大二

2回戦

2019.10.27
10:30 前橋育英 9ー0 伊勢崎工

10:30 館商工 0ー6 前橋商

10:30 伊勢崎商 2ー0 高崎

10:30 共愛学園 0ー4 桐生第一

13:30 高崎経大附 8ー1 沼田

13:30 前橋 2ー1 館林

13:30 常磐 0ー1 新島学園

13:30 西邑楽 0ー5 健大高崎

準々決勝戦

2019.11.02
10:30 前橋育英 6ー1 前橋商

10:30 伊勢崎商 1ー2 桐生第一

13:30 高崎経大附 2ー1 前橋

13:30 新島学園 0ー3 健大高崎

準決勝戦

11月17日(日)

10:35 前橋育英 ー 桐生第一

13:35 高崎経大附 ー 健大高崎

決勝戦

11月24日(日)

前橋育英/桐生第一 vs 高崎経大附/健大高崎

群馬県1次予選の結果

Aブロック

1回戦(2019.08.24)
県立伊勢崎 1 – 2 太田

2回戦(2019.08.31)
太田東 0 – 2 利根商 
太田 0 – 0(PK 4 – 1) 前橋工

ブロック決勝(2019.9.07)
利根商 1 – 1(PK 1 – 4) 太田

Bブロック

1回戦(2019.08.24)
安中総合 2 - 2(PK 3 - 5) 桐生工 

2回戦(2019.08.31)
太田工 1 - 1(PK 3 - 5) 藤岡工
桐生工 5 - 1 高崎商大附 

ブロック決勝(2019.9.07)
藤岡工 1 - 2 桐生工

Cブロック

1回戦(2019.08.24)
勢多農林 0 – 14 前橋東

2回戦(2019.08.31)
前橋 6 – 1 渋川工
前橋東 3 – 0 板倉

ブロック決勝(2019.9.07)
前橋 1 – 0 前橋東

Dブロック

1回戦(2019.08.24)
吉井 2 - 1 桐生西 

2回戦(2019.08.31)
市立前橋 6 - 0 玉村
吉井 16 - 0 大間々

ブロック決勝(2019.9.07)
市立前橋 3 - 1 吉井

Eブロック

1回戦(2019.08.24)
四ツ葉学園 1 – 1(PK 5 – 4) 市立太田

2回戦(2019.08.31)
桐生市商 4 – 1 中央中等
四ツ葉学園  0 – 3 館林商工

ブロック決勝(2019.9.07)
桐生市商 0 – 3 館林商工

Fブロック

1回戦(2019.08.24)
桐生 5 - 1 吾妻中央高
藤岡中央 0 - 7 東農大二

2回戦(2019.08.31)
関東学園大附 4 - 1 桐生
東農大二 17 - 0 明和県央

ブロック決勝(2019.9.07)
関東学園大附 2 - 3 東農大二

Gブロック

1回戦(2019.08.24)
高崎工 5 – 0 桐生南
前橋西 3 – 1 渋川青翠

2回戦(2019.08.31)
伊勢崎清明 1 – 0 高崎工
前橋西 1 – 3 富岡

ブロック決勝(2019.9.07)
伊勢崎清明 0 – 1 富岡

Hブロック

1回戦(2019.08.24)
前橋南 1 - 9 渋川 
樹徳 4 - 1 利根実

2回戦(2019.08.31)
高崎北 2 - 1 渋川
樹徳 0 - 5 高崎東

ブロック決勝(2019.9.07)
高崎北 0 - 1 高崎東

群馬県予選の優勝校はここ

今夏のインターハイ群馬県代表の前橋育英高校、インターハイ群馬県予選準優勝の桐生第一高校共に、6月に開催された第61回関東高等学校サッカー大会で、Aグループ参加の前橋育英高校優勝、同じくBグループ参加の桐生第一校高校も優勝して3位となり、関東地区でのNo.1実力を示しました。

優勝争いはこの2校の争いです。

この2校に続くのは、健大高崎高校が有力です。組合わせによっては、どちらかが決勝前にあたるはずです、ここを乗り越えることができれば、優勝間違いないと思います。

最後に

今回「群馬県予選の日程と結果 優勝校はここ!高校サッカー選手権2019」で、選手権群馬県大会を紹介しました。

現段階(9月8日)では、決勝トーナメントの予定が未定です、決りましたら新しい情報を追加したいと思います。今しばらくお待ちください。

代表決定まで、楽しみにしてください。

Sponsored Links