スポンサーリンク

全国高校サッカー選手権2019静岡予選の日程と結果は?注目校はどこ

Sponsored Links

速報(11/9)

決勝戦

 11月16日(土)

13:30 (試合終了)

富士市立 1vs6 静岡学園

得点:1分(18秒)松村(静岡学園)※開始18秒で先制!、?分加納(静岡学園)、?分小山(静岡学園)、?分小山(静岡学園)、?分進藤(富士市立)、?分加納 (静岡学園)、?分小山 (静岡学園)

準決勝

 11月9日(土)

10:30 (後半40分+3分⇒試合終了)

富士市立 1vs0 常葉橘

得点:38分望月(富士)

13:30 (試合終了)

静岡学園 2vs0 浜松開誠館

得点:?分村松(静岡学園)、?分村松(PK)(静岡学園)


10月21日に決勝トーナメントの組合わせが決りました。⇩

【高校サッカー選手権】第1次トーナメント3回戦 順延のお知らせ

10/13(日)開催予定の全国高校サッカー選手権静岡県大会・第1次トーナメント3回戦は、台風の影響により10/14(月)に延期となりました。

台風19号により被害を受けられた皆さまへ

台風19号により被害を受けられた皆さまに、心よりお見舞い申し上げます。
                          2019年10月13日

令和最初の選手権【静岡予選】どこの強豪校か?伝統校か?
はたまた、ダークホース的な初出場校が優勝するのか、
【サッカー王国】静岡県の代表がどこに決まるか気になりますよね。

今年度のプリンスリーグ東海で好調な静岡学園(9月21日現在勝ち点36、1位と1点差で2位)と清水桜ヶ丘(9月21日現在勝ち点31、2位の静岡学園とは5点差の3位)が優勝に最も近い存在か?

または令和最初のインターハイ代表の清水桜が丘か?

昨年の初優勝に続き連覇を狙う浜松開成館か?

後を追う伝統校の藤枝東か?

今や強豪校の常葉大橘か?

ダークホース的存在の藤枝明誠か?、富士市立か?

どの学校も力があり結末が気になりますね!

Sponsored Links

選手権の日程

第1次トーナメント、決勝トーナメントの組合せ抽選会は、次の日程と場所で行います。

第1次トーナメント:令和元年8月19日(月)13時 グランシップ※抽選済み

決 勝トーナメント:令和元年10月21日(月)16時 科学技術高校

第1次トーナメント:

1回戦 9月14日(土)

2回戦 9月22日(日)

3回戦 10月13日(日)⇒10月14日(月・祝)

ブロック決勝 10月19日(土)
(予備日9/15・23、10/14・20)

決勝トーナメント:

1回戦 11月2日(土)

準々決勝 11月4日(月)

準決勝 11月9日(土)

決勝戦 11月16日(土)

シード校(20校)

プリンスリーグ東海に出場している高校はシードで決勝トーナメントから出場します。

第1シード:

静岡学園(プリンスリーグ東海参加校)
清水桜ヶ丘(プリンスリーグ東海参加校)
藤枝東(プリンスリーグ東海参加校)
富士市立(プリンスリーグ東海参加校)

第2シード:

藤枝明誠(プリンスリーグ東海参加校)
浜松開成館(プリンスリーグ東海参加校)
飛龍
常葉橘

第3シード

磐田東
清水東
浜名
袋井

第4シード

日大三島
東海大翔洋
聖隷
科学技術

第5シード

焼津中央
静清
静岡北
静岡城北

第1トーナメントは10のブロックに分かれ、9月14日(土)から10月19日(土)の期間で勝ち抜いた各ブロック1位の10校決勝トーナメントに参戦できます。

決勝トーナメントはプリンスリーグ東海に参加している6校と、第1次トーナメントを勝ち抜いた10校16チームがトーナメント方式を行い、代表を決定します。

決勝トーナメント

決勝トーナメント会場
[A] エコパスタジアム
[B] アイスタ日本平
[C] 藤枝市民グラウンド
[D] 清水総合運動場
[E] 裾野市運動公園陸上競技場
[F] 富士総合運動公園陸上競技場

1回戦

11月2日(土)

[F] 10:30 富士市立 3ー0 科学技術
[C] 10:30 袋井 0ー0(PK6-5) 藤枝明誠
[E] 10:30 常葉大橘 1ー0 清水東
[D] 10:30 静清 0ー1 清水桜が丘

[D] 13:30 静岡学園 3ー0 焼津中央
[E] 13:30 浜名 0ー1 飛龍
[F] 13:30 浜松開誠館 1ー0 磐田東
[C] 13:30 浜松工 0ー3 藤枝東

準々決勝

11月4日(月)

[C] 10:30 (試合終了)

富士市立 4ー0 袋井

得点:?分勝亦(富士市立)、?分座本(富士市立)、?分勝亦(富士市立)、?分進藤(富士市立)

[B] 10:30 (試合終了)

常葉大橘 1ー0 清水桜が丘

得点:?分小野田龍剛(常葉橘)

[B] 13:30(試合終了)

静岡学園 2ー0 飛龍

得点:
30分田邊秀人(静岡学園)左CKのチャンスから田邊が頭で合わせヘディングシュートを決める!

?分8番(静岡学園)

[C] 13:30(試合終了)

浜松開誠館 2ー0 藤枝東

得点:

?分熊取谷(浜松開誠館)、?分長船(浜松開誠館)

準決勝

 11月9日(土)

10:30 富士市立 vs 常葉橘

13:30 静岡学園 vs 浜松開誠館

決勝戦

 11月16日(土)

13:30 富士市立/常葉橘 vs 静岡学園/浜松開誠館

第一次トーナメント

ブロック1

(2019.09.14)
(2019.09.14)

浜松東 0-2 島田工
富士東 9-0 沼津中央
浜松北 0-2 榛原
浜松西 1-3 加藤学園

(2019.09.22)
(2019.09.22)

富士東 1-0 池新田
磐田農 0-7 加藤学園
榛原 0-1 島田工

2019.10.14(月・祝)
2019.10.14(月・祝)

加藤学園 2ー1 富士東
飛龍 3ー1 島田工

2019.10.19
2019.10.19

加藤学園 0 vs 5 飛龍

ブロック2

(2019.09.14)
(2019.09.14)

焼津水産  1-2  藤枝西
磐田北  6-0  富岳館
静岡西  1-0  浜松学院
御殿場  12-0  浜松啓陽

(2019.09.22)
(2019.09.22)

湖西 6-0 御殿場
藤枝西 0-2 磐田北
静岡西 6-0 駿河総合

2019.10.14(月・祝)
2019.10.14(月・祝)

湖西 1ー2 静岡西
常葉大橘 3ー1 磐田北

2019.10.19
2019.10.19

静岡西 0 vs 3 常葉大橘

ブロック3

(2019.09.14)
(2019.09.14)

桐陽 1-1(PK9-8) 小笠
遠江総合  2-1  浜松湖北
磐田西  1-1(PK4-2)  吉原
浜松城北工  9-0  知徳

(2019.09.22)
(2019.09.22)

桐陽 5-0 遠江総合
浜松修学舎 1-1(PK2-4) 浜松城北工
磐田西 1-2 沼津西

2019.10.14(月・祝)
2019.10.14(月・祝)

磐田東 3ー1 桐陽
浜松城北工 1ー5 沼津西

2019.10.19
2019.10.19

磐田東 2 vs 2(PK6-5) 沼津西

ブロック4

(2019.09.14)
(2019.09.14)

掛川東  2-0  新居
浜松聖星  7-0  裾野
浜松商  19-0  金谷
三島南  0-5  富士

(2019.09.22)
(2019.09.22)

浜松聖星 1-4 浜松商
沼津商 0-11 掛川東
富士 4-1 横須賀

2019.10.14(月・祝)
2019.10.14(月・祝)

清水東 4ー0 浜松商
掛川東 0ー3 富士

2019.10.19
2019.10.19

清水東 5 vs 1 富士

ブロック5

(2019.09.14)
(2019.09.14)

掛川工  1-2  御殿場
城南静岡  4-3  伊東
静岡聖光  0-3  静岡
磐田南  0-2  静岡東

(2019.09.22)
(2019.09.22)

御殿場南 0-4 静岡商
静岡 0-1 城南静岡
三島北 1-3 静岡東

2019.10.14(月・祝)
2019.10.14(月・祝)

浜名 12ー0 城南静岡
静岡東 1ー1(PK9-8) 静岡商

2019.10.19
2019.10.19

浜名 3 vs 1 静岡東

ブロック6

(2019.09.14)
(2019.09.14)

浜松湖東  28-0  富士宮東
静岡市立  3-0  沼津工
伊豆総合  9-0  浜松大平台
天竜  0-0(PK3-5)  島田樟誠

(2019.09.22)
(2019.09.22)

静岡大成 0-5 浜松湖東
静岡市立 4-1 沼津高専
伊豆総合 0-3 島田樟誠

2019.10.14(月・祝)
2019.10.14(月・祝)

浜松湖東 2ー0 静岡市立
袋井 7ー1 島田樟誠

2019.10.19
2019.10.19

浜松湖東 0 vs 0(PK1-3) 袋井

ブロック7

(2019.09.14)
(2019.09.14)

藤枝北  6-1  伊豆中央
小山  2-1  浜松江之島
浜松市立  3-2  御殿場西
沼津東  4-2  掛川西

(2019.09.22)
(2019.09.22)

オイスカ 1-0 藤枝北
小山 0-2 焼津中央
浜松市立 4-1 沼津東

2019.10.14(月・祝)
2019.10.14(月・祝)

オイスカ 1ー2 焼津中央
日大三島 9ー1 浜松市立

2019.10.19
2019.10.19

焼津中央 0 vs 0(PK4-2) 日大三島

ブロック8

(2019.09.14)
(2019.09.14)

浜松日体  0-1  相良
富士宮北  2-0  袋井商
下田  3-1  韮山
清水国際  1-4  浜北西

(2019.09.22)
(2019.09.22)

相良 0-0(PK-8) 浜北西
星陵 0-4 富士宮北
下田 0-3 静清

2019.10.14(月・祝)
2019.10.14(月・祝)

東海大翔洋 6ー0 浜北西
富士宮北 1ー5 静清

2019.10.19
2019.10.19

東海大翔洋 1 vs 1(PK3-4) 静清

ブロック9

(2019.09.14)
(2019.09.14)

島田  0-3  浜松湖南
常葉菊川  1-4  清水西
浜松工  15-0  誠恵

(2019.09.22)
(2019.09.22)

富士宮西 0-2 静岡北
清水西 0-2 浜松湖南
田方農 0-7 浜松工

2019.10.14(月・祝)
2019.10.14(月・祝)

聖隷クリストファー 3ー3(PK3-4) 浜松湖南
浜松工 1ー0 静岡北

2019.10.19
2019.10.19

浜松湖南 2 vs 3 浜松工

ブロック10

(2019.09.14)
(2019.09.14)

島田商  2-2(PK4-2)  富士見
浜松南  1-0  清流館
加藤学園暁秀  7-0  沼津城北

(2019.09.22)
(2019.09.22)

吉原工 0-3 島田商
浜松学芸 1-4 静岡城北
加藤学園暁秀 1-2 浜松南

2019.10.14(月・祝)
2019.10.14(月・祝)

島田商 2ー3 静岡城北
科学技術 2ー0 浜松南

2019.10.19
2019.10.19

静岡城北 1 vs 2 科学技術

決勝トーナメント

1回戦(11月2日(土))

[D] 13.30 静岡学園 vs 焼津中央

[E]  13:00 浜名 vs 飛龍

[F] 13:30 浜松開成館 vs 磐田東

準々決勝(11月4日(月))

準決勝(11月9日(土))

決勝(11月16日(土))

注目校

第1シード:静岡学園清水桜ヶ丘藤枝東富士市立
第2シード:藤枝明誠浜松開成館飛龍常葉橘
第3シード:磐田東、清水東、浜名、袋井
第4シード:日大三島、東海大翔洋、聖隷、科学技術
第5シード:焼津中央、静清、静岡北、静岡城北

シード校20校第一注目校です。

この中から優勝校がでると思います。

インターハイ決勝戦で「清水桜ヶ丘」に敗退した「静岡学園」は、夏の雪辱を冬の大会で晴らそうと調子を上げてきています。

この2校の後を伝統校「藤枝東」、強豪校「常葉大橘」、「浜松開成館」が続きます。
決勝トーナメントの組合わせでまた、変動するかもしれません。

最後に

今回「高校サッカー選手権2019静岡予選の日程と結果は?注目校はどこ」で、選手権の「静岡予選」を追ってみました。

今の時点では、予選スタートしていませんが、追って、情報を追加していきます。

Sponsored Links