全国高校サッカー選手権2019【速報】日程!結果と組み合わせ

全国高校サッカー選手権2019【速報】日程!結果と組み合わせ

Sponsored Links

速報】優勝 静岡学園高校

決勝

1月13日(月・祝) 埼玉スタジアム2○○2

14:05キックオフ 前半終了→後半45分+3分→試合終了

青森山田(青森) 2vs3 静岡学園(静岡)


【速報】準決勝

1月11日(土) 埼玉スタジアム2○○2

12:05 前半45分+1分→前半終了→後半45分+5分→試合終了

青森山田(青森) 2 VS 1 帝京長岡(新潟)

得点・16分:田中(青森山田)、後半1分:松木(青森山田)、後半32分:田中(帝京長岡)

14:20 前半45分+1分→前半終了→後半45分+3分→試合終了

静岡学園(静岡) 1 VS 0 矢板中央(栃木)

得点:後半45分+4分・松村(静岡学園)


速報準々決勝(1/5)⇩ 準決勝組み合わせ決定⇩

速報3回戦(1/3)⇩

【速報】2回戦(1/2)⇩ 3回戦組み合わせ決定⇩

速報1回戦(12/31)⇩ 2回戦組み合わせ決定⇩

速報】開幕戦

試合終了

国学院久我山(東京B) 8vs0 前原(沖縄)

得点:前半6分:国学院久我山、11分:国学院久我山、23分:国学院久我山、後半17分:国学院久我山、24分:国学院久我山、25分:国学院久我山、26分:国学院久我山、

全国高校サッカー選手権2019【速報】日程! 結果と組み合わせ

さて、令和最初の高校サッカー選手権2019年12月30日の開幕戦を皮切りに、2020年1月13日(月・祝)の決勝戦まで熱い戦いが繰り広げられます。

今年の地方大会を振り返ってみますと、予想もしなかった結果が多く、強豪校常連校絶対王者の敗退など新旧交代が激しく、また初出場校7校と例年(昨年が3校)に比べ多く、全国的に実力差も縮まってきたことが現実だと思います。

気になったところでは、熊本県の絶対王者大津高校」、同じく福岡県の絶対王者東福岡高校」、夏のインターハイ優勝校桐光学園」、昨年の準優勝校流通経済大柏高校」の決勝での敗退

だれもが、逆転してくれるだろうと、最後まで熱い応援を繰り返してましたが、無情にも、試合終了の「笛」我に返った応援団も多多いるのではないでしょうか?

最も気になった試合は、青森県の決勝戦青森山田高校vs八戸学院野辺地西高等学校」です。

誰もが予想していなかった試合運び驚いたかたも多いと思います。(筆者もその一人です)

決勝戦にふさわしく均衡した試合運びで、前後半が終わって、スコアレス(0-0)、延長に突入しても両校からは得点が生まれず0-0でPK戦に突入、誰もが「もしや」と思いながらPK戦を見つめていたと思います。

青森県内で敵無しの358連勝中青森山田高校でしたが、ここで????

やはり百戦錬磨の絶対王者PKを全て成功し八戸学院野辺地西高校のPK失敗で無事代表を射止めたわけです。23年連続25回目の出場です。

選手権の豆知識

・最多出場校
秋田県代表 秋田商業高校 45回目

・最多連続出場
青森県代表 青森山田高校 23年連続出場

・久しぶり出場校
和歌山県代表 和歌山工業高校 30年ぶりの出場

・初出場校(7校
岩手県代表 専大北上高校
山梨県代表 日大明誠高校
愛知県代表 愛工大名電高校
奈良県代表 五條高校
大阪府代表 興國高校
香川県代表 大手前高松高校
愛媛県代表 今治東中等教育学校

好カード対戦

1回戦から好カードが目白押しです。

1回戦

<Aブロック>

このブロックは俗に言う「死のグループ」です。

國學院久我山(東京都第一) ー 前原(沖縄県)
※関東大会優勝の「國學院久我山高校」と強豪「普天間高校」を破った「前原高校」の対戦。

富山第一(富山) ー 立正大淞南(島根)
※今年のインターハイ準優勝の「富山第一高校」とJリーグ内定のMF山田真夏斗選手率いる「立正大淞南高校」の対戦。

<Bブロック>

仙台育英(宮城) ー 五條(奈良)
3年連続34回出場の古豪仙台育英高校」と初出場の奈良代表「五条高校」の対戦。

秋田商(秋田) ー 神戸弘陵(兵庫)
最多出場44回の名門秋田商業高校」とセレッソ大阪内定のDF田平起也選手率いる「神戸弘陵高校」です。

<Cブロック>

静岡学園(静岡) ー 岡山学芸館(岡山)
サッカー王国静岡の名門校鹿島アントラーズ内定のMF松村優太選手率いる「静岡学園」とプリンスリーグ中国1位の「岡山学芸館高校」の対戦。

愛工大名電(愛知) ー 筑陽学園(福岡)
※福岡の絶対王者「東福岡高校」を破り11年ぶり出場の「筑陽学園」とイチローの母校初出場の「愛工大名電高校」の対戦。

<DFブロック>

矢板中央(栃木) ー 大分(大分)
栃木県随一の強豪校矢板中央高校」と夏(インターハイ)、冬(選手権)連続出場の「大分高校」の対戦。

日大明誠(山梨) ー 四日市中央工(三重)
※準決勝で山梨県の強豪「韮崎高校」を破り、決勝戦で昨年の優勝校「日本航空高校」を破り初出場を手に入れた「日大明誠高校」と33回出場の名門四中工」こと「四日市中央工業高校」との対戦。

2回戦

<Aブロック>

優勝候補の青森山田高校の登場です。

青森山田(青森) ー 米子北(鳥取)
プレミアリーグイースト優勝の「青森山田高校」と鳥取の絶対王者米子東高校」の対戦。

昌平(埼玉) ー 興國(大阪)
東の激戦区埼玉県を勝ち抜いた「昌平高校」と東の激戦区大阪府を勝ち抜きJ内定者二人を有する初出場の「興國高校」の対戦。

<Bブロック>

日大藤沢(神奈川) ー 広島皆実(広島)
インターハイ優勝校桐光学園高校」を破って5年ぶり出場の「日大藤沢高校」と強豪校ひしめく広島を勝ち抜いた「広島皆実高校」の対戦。

<Cブロック>

尚志(福島) ー 徳島市立(徳島)
鹿島アントラーズ内定のFW染野誰月選手率いる「尚志高校」と四国の勇徳島市立高校」の対戦。

丸岡 / 長崎総科大附 ー 静岡学園 / 岡山学芸館
1回戦を勝ち抜いた強豪同士の戦い。(どこが勝ち抜いてきても強豪校)

<Dブロック>

鵬学園(石川) ー 京都橘(京都)
近年急速に力をつけてきた「鵬高校」とプリンスリーグ関西で2位の「京都橘高校」の対戦。

日章学園(宮崎) ー 市立船橋(千葉)
プリンスリーグ九州で4位の「日章学園高校」とプレミアリーグイースト4位でJ内定のFW鈴木唯人選手、同じくJ内定でU-17日本代表のDF畑大雅選手率いる「市立船橋高校」の対戦。

どの試合も目が離せません!

大会のスケジュール

抽選会:11月18日(月)

開幕戦:12月30日(月)

1回戦:12月31日(火)

2回戦:1月2日(木)

3回戦:1月3日(金)

準々決勝:1月5日(日)

準決勝:1月11日(土)

決勝:1月13日(月・祝)

試合会場

<東京会場>

駒沢陸上競技場[ 開会式・開幕戦~準々決勝 ]
住所:東京都世田谷区駒沢公園1-1
TEL:03-3421-6199
※スタジアムHPのアクセスページへリンクします。
http://www.tef.or.jp/kopgp/access.jsp

味の素フィールド西が丘[ 1・2回戦 ]
住所:東京都北区西が丘3-15-1
TEL:03-5963-0200
※スタジアムHPのアクセスページへリンクします。
https://www.jpnsport.go.jp/nishigaoka/tabid/129/Default.aspx

<神奈川会場>

等々力陸上競技場[ 1回戦~準々決勝 ]
住所:神奈川県川崎市中原区等々力1-1
TEL:044-722-0303
※スタジアムHPのアクセスページへリンクします。
http://www.frontale.co.jp/tickets/watching_guide/

ニッパツ三ツ沢球技場[ 1・2回戦 ]
住所:神奈川県横浜市神奈川区三ツ沢西町3-1
TEL:045-548-5147
※スタジアムHPのアクセスページへリンクします。
http://www.nippatsu-mitsuzawa.com/accsess.html

<埼玉会場>

埼玉スタジアム2○○2[ 準決勝・決勝 ]
住所:〒336-0967 埼玉県さいたま市緑区美園2丁目1
TEL:048-812-2002
※スタジアムHPのアクセスページへリンクします。
http://www.stadium2002.com/access.html

浦和駒場スタジアム[ 1回戦~3回戦 ]
住所:埼玉県さいたま市浦和区駒場2-1
TEL:048-882-8149
※スタジアムHPのアクセスページへリンクします。
http://urawa-ballpark.org/komaba/access.html

NACK5スタジアム大宮[ 1・2回戦 ]
住所:埼玉県さいたま市大宮区高鼻町4丁目
TEL:048-644-7950

<千葉会場>

フクダ電子アリーナ[ 1回戦~3回戦 ]
住所:千葉県千葉市中央区川崎町1-20
TEL:043-208-5577
※スタジアムHPのアクセスページへリンクします。
http://www.sogasportspark.com/arena/arena_access.html

ゼットエーオリプリスタジアム[ 1・2回戦 ]
住所:〒290-0047 市原市岩崎536
TEL:0436-23-7015
※スタジアムHPのアクセスページへリンクします。
https://sc.ccb.or.jp/ja/sports-facility/zett-a-oripri-stadium/

選手権の結果と組合せ

1回戦

2019年12月30日[開幕戦のみ] 2019年12月31日[残りの試合]

<strong data-lazy=
Aブロック

2019年12月30日[開幕戦]

駒沢陸上競技場
14:05(試合終了)

國學院久我山(東京) 8ー0 前原(沖縄)

2019年12月31日

浦和駒場スタジアム
12:05

前橋育英(群馬) 0ー0(PK4-5) 神村学園(鹿児島)

浦和駒場スタジアム
14:10

富山第一(富山) 2ー2(PK4-3) 立正大淞南(島根)

NACK5スタジアム大宮
14:10

専大北上(岩手) 3ー1 龍谷(佐賀)

Bブロック
Bブロック

2019年12月31日

ニッパツ三ツ沢球技場
12:05(試合終了)
明秀学園日立(茨城) 1ー0 高知(高知)

等々力陸上競技場
12:05(試合終了)
仙台育英(宮城) 1ー1(PK3-0) 五條(奈良)

ニッパツ三ツ沢球技場
14:10
秋田商(秋田) 2ー3 神戸弘陵(兵庫)

等々力陸上競技場
14:10
北海(北海道) 0ー1 高川学園(山口)

Cブロック
Cブロック

2019年12月31日

味の素フィールド西が丘
12:05(試合終了)
都立東久留米総合(東京) 2ー4 草津東(滋賀)

NACK5スタジアム大宮
12:05(試合終了)
愛工大名電(愛知) 0ー1 筑陽学園(福岡)

駒沢陸上競技場
12:05(試合終了)
静岡学園(静岡) 6ー0 岡山学芸館(岡山)

駒沢陸上競技場
14:10
丸岡(福井) 3ー2 長崎総科大附(長崎)

Dブロック
Dブロック

2019年12月31日

ゼットエーオリプリスタジアム
12:05(試合終了)
矢板中央(栃木) 2ー2(PK6-5) 大分(大分)

フクダ電子アリーナ
12:05(試合終了)
日大明誠(山梨) 1ー3 四日市中央工(三重)

ゼットエーオリプリスタジアム
14:10
帝京可児(岐阜) 0ー1 大手前高松(香川)

フクダ電子アリーナ
14:10
松本国際(長野) 1ー0 和歌山工(和歌山)

Aブロック

2019年12月30日[開幕戦]

駒沢陸上競技場
14:05 國學院久我山(東京) 8ー0 前原(沖縄)

2019年12月31日

浦和駒場スタジアム
12:05 前橋育英(群馬) 0ー0(PK4-5) 神村学園(鹿児島)

浦和駒場スタジアム
14:10 富山第一(富山) 2ー2(PK4-3) 立正大淞南(島根)

NACK5スタジアム大宮
14:10 専大北上(岩手) 3ー1 龍谷(佐賀)

Bブロック

2019年12月31日

ニッパツ三ツ沢球技場
12:05 明秀学園日立(茨城) 1ー0 高知(高知)

等々力陸上競技場
12:05 仙台育英(宮城) 1ー1(PK3-0) 五條(奈良)

ニッパツ三ツ沢球技場
14:10 秋田商(秋田) 2ー3 神戸弘陵(兵庫)

等々力陸上競技場
14:10 北海(北海道) 0ー1 高川学園(山口)

Cブロック

2019年12月31日

味の素フィールド西が丘
12:05 都立東久留米総合(東京) 2ー4 草津東(滋賀)

NACK5スタジアム大宮
12:05 愛工大名電(愛知) 0ー1 筑陽学園(福岡)

駒沢陸上競技場
12:05 静岡学園(静岡) 6ー0 岡山学芸館(岡山)

駒沢陸上競技場
14:10 丸岡(福井) 3ー2 長崎総科大附(長崎)

Dブロック

2019年12月31日

ゼットエーオリプリスタジアム
12:05 矢板中央(栃木) 2ー2(PK6-5) 大分(大分)

フクダ電子アリーナ
12:05 日大明誠(山梨) 1ー3 四日市中央工(三重)

ゼットエーオリプリスタジアム
14:10 帝京可児(岐阜) 0ー1 大手前高松(香川)

フクダ電子アリーナ
14:10 松本国際(長野) 1ー0 和歌山工(和歌山)

2回戦

Aブロック
Aブロック

2020年1月2日

NACK5スタジアム大宮
12:05

青森山田(青森) 6ー0 米子北(鳥取)

浦和駒場スタジアム
12:05

昌平(埼玉) 2ー0 興國(大阪)

浦和駒場スタジアム
14:10

富山一 1ー0 神村学園

NACK5スタジアム大宮
14:10

専修大北上 0ー0(PK5-6) 國學院久我山

Bブロック
Bブロック

2020年1月2日

等々力陸上競技場
12:05

日大藤沢(神奈川) 3ー1 広島皆実(広島)

ニッパツ三ツ沢球技場
12:05

神戸弘陵 3ー2 明秀日立

ニッパツ三ツ沢球技場
14:10

帝京長岡(新潟)3ー0 熊本国府(熊本)

等々力陸上競技場
14:10

仙台育英 1ー0 高川学園

Cブロック
Cブロック

2020年1月2日

味の素フィールド西が丘
12:05

草津東 1ー2 筑陽学園

駒沢陸上競技場
12:05

丸岡 0ー3 静岡学園

駒沢陸上競技場
14:10

尚志(福島) 0ー0(PK3-4) 徳島市立(徳島)

味の素フィールド西が丘
14:10

山形中央(山形) 0ー2 今治東中等教育学校(愛媛)

Dブロック
Dブロック

2020年1月2日

ゼットエーオリプリスタジアム
12:05
鵬学園(石川) 1ー1(PK4-3) 京都橘(京都)

フクダ電子アリーナ
12:05
日章学園(宮崎) 0ー0(PK7-6) 市立船橋(千葉)

ゼットエーオリプリスタジアム
14:10
矢板中央 2ー1 大手前高松

フクダ電子アリーナ
14:10
松本国際 1ー2 四日市中央工

Aブロック

2020年1月2日

NACK5スタジアム大宮
12:05 青森山田(青森) 6ー0 米子北(鳥取)

浦和駒場スタジアム
12:05 昌平(埼玉) 2ー0 興國(大阪)

浦和駒場スタジアム
14:10 富山一 1ー0 神村学園

NACK5スタジアム大宮
14:10 専修大北上 0ー0(PK5-6) 國學院久我山

Bブロック

2020年1月2日

等々力陸上競技場
12:05 日大藤沢(神奈川) 3ー1 広島皆実(広島)

ニッパツ三ツ沢球技場
12:05 神戸弘陵 3ー1 明秀日立

ニッパツ三ツ沢球技場
14:10 帝京長岡(新潟) 3ー0 熊本国府(熊本)

等々力陸上競技場
14:10 仙台育英 1ー0 高川学園

Cブロック

2020年1月2日

味の素フィールド西が丘
12:05 草津東 1ー2 筑陽学園

駒沢陸上競技場
12:05 丸岡 0ー3 静岡学園

駒沢陸上競技場
14:10 尚志(福島) 0ー0(PK3-4) 徳島市立(徳島)

味の素フィールド西が丘
14:10 山形中央(山形) 0ー2 今治東中等教育学校(愛媛)

Dブロック

2020年1月2日

ゼットエーオリプリスタジアム
12:05 鵬学園(石川) 1ー1(PK4-3) 京都橘(京都)

フクダ電子アリーナ
12:05 日章学園(宮崎) 0ー0(PK7-6) 市立船橋(千葉)

ゼットエーオリプリスタジアム
14:10 矢板中央 2ー1 大手前高松

フクダ電子アリーナ
14:10 松本国際  1ー2 四日市中央工

3回戦

2020年1月3日(金)

Aブロック

浦和駒場スタジアム
12:05
國學院久我山(東京B) 0vs1 昌平(埼玉)
14:10
青森山田(青森) 4vs1 富山一(富山)

Bブロック

等々力陸上競技場
12:05
帝京長岡(新潟) 5vs0 神戸弘陵(兵庫)
14:10
仙台育英(宮城) 0vs0(PK9-8) 日大藤沢(神奈川)

Cブロック

駒沢陸上競技場
12:05
静岡学園(静岡) 2vs0 今治東中等教育学校(愛媛)
14:10
徳島市立(徳島) 1vs0 筑陽学園(福岡)

Dブロック

フクダ電子アリーナ
12:05
四日市中央工(三重) 3vs3(PK4-3) 日章学園(宮崎)
14:10
鵬学園(石川) 0vs2 矢板中央(栃木)

準々決勝

1月5日(日)

Aブロック

等々力競技場
12:05
青森山田(青森) 3 vs 2 昌平(埼玉)

Bブロック

等々力競技場
14:10
帝京長岡(新潟) 1 vs 0  仙台育英(宮城)

Cブロック

駒沢陸上競技場
14:10
静岡学園(静岡) 4 vs 0  徳島市立(徳島)

Dブロック

駒沢陸上競技場
12:05
四日市中央工(三重) 0 vs 2 矢板中央(栃木)

準決勝

1月11日(土) 埼玉スタジアム2○○2

12:05
青森山田(青森) 2 VS 1 帝京長岡(新潟)

14:20
静岡学園(静岡) 1 VS 0 矢板中央(栃木)

決勝

1月13日(月・祝) 埼玉スタジアム2○○2

青森山田(青森) 2vs3 静岡学園(静岡)

Sponsored Links