速報】高校サッカー選手権大会2020年度愛知県予選日程と組み合わせ。結果と注目選手は?

【速報】高校サッカー選手権大会2020年度愛知県予選日程と組み合わせ(10/18更新)

Sponsored Links

結果と注目選手は?

2020年度第99回全国高校サッカー選手権大会愛知県予選が10月17日(土)の1回戦を皮切りに11月14日(土)の決勝戦までの熱い戦いがスタートします。
今年はインターハイの中止に伴い開催が危ぶまれていた選手権ですが、8月26日に

「主催者の全国高等学校体育連盟サッカー専門部や日本サッカー協会などが開催する方向で合意」しました。

「新型コロナウイルス」の感染状況で1回戦から3回戦については部員、スタッフ、役員以外の観戦が禁止となりました。準々決勝以降の試合については、今後協議するそうです。

Sponsored Links

愛知県の選手権の歴史

最多出場校は
愛知県の高校サッカー選手権大会への最多出場校は、19回出場の刈谷高校を筆頭に、16回出場の中京大中京高校(中京高)、9回出場の愛知高校、6回出場の愛知一師範、岡崎城西高校、東邦高校、4回出場の熱田高校、3回出場の豊田西高校、東海学園高校、2回出場の愛知商高校、1回=旭丘高校(愛知一中)、松蔭高校、愛産大三河高校と続きます。

過去5年の代表校と決勝戦の成績と選手権の成績
過去5年の選手権代表校と決勝戦の成績そして選手権の成績です
2019年:愛工大名電高 4-2 岡崎城西高⇒選手権の成績:初戦敗退
2018年:東邦高 1-1(PK8-7)名古屋高⇒選手権の成績:初戦敗退
2017年:中京大中京高 1-0 東海学園高⇒選手権の成績:初戦敗退
2016年:東邦高 1-0 刈谷高⇒選手権の成績:初戦敗退
2015年:中京大中京高 2-1 岡崎城西高⇒選手権の成績:3回戦敗退

全国選手権大会での主な実績
準優勝:刈谷高校2回(54、57年度)、愛知一師範(32年)
4強:刈谷高校3回(35年、49、52年度)、愛知高校2校(75、79年度)、愛知一師範(33年)、豊田西高(63年度)、岡崎城西高(80年度)

2020年選手権は特別です

第99回全国高校サッカー選手権大会愛知県予選は「新型コロナウイルス」の感染防止対策として、1回戦~3回戦の観戦は部員、スタッフ、役員以外は禁止となります、保護者、OB、部員以外の生徒、一般の観戦はすべて禁止されています。
準々決勝以降につきましては、後日ご案内されます。

試合日程

1回戦 10月17日(土)
2回戦 10月18日(日)
3回戦 10月24日(土)
準々決勝 10月31日(土)
準決勝 11月7日(土)
決勝 11月14日(土)

試合会場

日福大…日本福祉大学
トヨタSC…トヨタスポーツセンター
赤塚山…赤塚山公園
名古屋…名古屋高校
柳川瀬…柳川瀬公園
口論議…口論義運動公園
ウェーブ刈谷…ウェーブスタジアム刈谷
G刈谷…グリーングラウンド刈谷
海陽C…海陽多目的広場C
準決勝、決勝…パロマ瑞穂

シード校

※2回戦より出場します。

  • 名経大高蔵高校
  • 岡崎城西高校
  • 東海学園高校
  • 名古屋高校
  • 大同大大同高校
  • 刈谷高校
  • 東邦高校
  • 日本福祉大付属高校

地区予選代表

東尾張地区:誉高校、愛知朝鮮高級学校、中部大第一高校、長久手高校、春日井南高校、高蔵寺高校
名古屋地区:享栄高校、菊華高校、名東高校、愛知高校、千種高校、中村高校、菊里高校、至学館高校、天白高校

愛知県大会日程、組合わせと結果<トーナメント表>

1回戦

2020.10.17
10:30 刈谷北①
 5 vs 1 刈谷北
9:45 阿久比スポーツ村①
名東 0 vs 0(PK7-8) 享栄
10:30 赤塚山①
豊川 2 vs 0 愛工大名電
10:30 テラスポE①
熱田 2 vs 2(PK5-3) 愛知朝鮮
10:30 長久手①
長久手 2 vs 1 菊里
13:00 時習館②
愛知 3 vs 1 安城学園
12:00高蔵寺①
半田 0 vs 2 高蔵寺
16:00 中部大学春日丘②
一宮西 1 vs 3 中部大第一
10:30 柳川瀬①
一宮 0 vs 0(PK4-3) 三好
13:30 中部大学春日丘①
中部大春日丘 2 vs 1 一宮北
10:30 時習館①
西尾 4 vs 2 時習館
13:00 長久手②
至学館 3 vs 0 中村
10:30 常滑①
常滑 2 vs 1 豊田北
13:00柳川瀬②
春日井南 2 vs 2(PK4-5) 豊野
12:00 トヨタSC②
知立東 1 vs 5 同朋
13:00 赤塚山②
中京大中京 6 vs 0 桜丘
13:00 常滑②
清林館 0 vs 0(PK3-1) 津島
14:30 高蔵寺②
愛知黎明 2 vs 0 碧南工
13:00 刈谷北②
千種 1 vs 0 愛知大成
9:30 トヨタSC①
科技豊田 1 vs 0 豊田工
12:15 阿久比スポーツ村②
菊華 2 vs 0 大府東
13:00 テラスポE②
松蔭 1 vs 0 知多翔洋
13:00 海陽C②
半田東 1 vs 6 国府
10:30海陽C①
天白 1 vs 2 豊橋東

2回戦

2020.10.18
14:00 名古屋②
名経大高蔵 4 vs 1 誉
10:30 愛工大名電①
享栄 0 vs 5 豊川
10:30熱田①
熱田 3 vs 2 長久手
14:30 岡崎城西③
愛知 1 vs 3 大同大大同
10:30 日福大①
日本福祉大付 2 vs 0 高蔵寺
16:00 中部大学春日丘②
中部大第一 7 vs 0 一宮
13:30 中部大学春日丘①
中部大春日丘 2 vs 1 西尾
11:30 名古屋①
至学館 0 vs 4 名古屋
13:00 松蔭②
東海学園 3 vs 0 常滑
13:00 刈谷②
豊野 0 vs 3 同朋
13:00 熱田②
中京大中京 4 vs 1 清林館
13:00 愛工大名電②
愛知黎明 0 vs 4 東邦
10:30 刈谷①
刈谷 2 vs 0 千種
12:00 岡崎城西②
科技豊田 1 vs 1(PK4-3) 菊華
10:30 松蔭①
松蔭 5 vs 0 国府
9:30 岡崎城西①
豊橋東 0 vs 9 岡崎城西

3回戦

2020.10.24
10:30 口論義①
名経大高蔵 vs 豊川
10:30 柳川瀬①
熱田 vs 大同大大同
13:00 G刈谷②
日本福祉 vs 中部大第一
13:00 テラスポE②
中部大春日丘 vs 名古屋
10:30 テラスポE①
東海学園 vs 同朋
13:00 柳川瀬②
中京大中京 vs 東邦
10:30 G刈谷①
刈谷 vs 科技豊田
13:00 口論義②
松蔭 vs 岡崎城西

注目選手は?

山本隼大
山本隼大

山本隼大(ヤマモト・ハヤタ)
■所属:名古屋高校
■ポジション:MF
■身長・体重:177cm/63kg
■学年:3年
■経歴:2019年国体出場
・ボール保持からの急加速で、敵DFを置き去りにするサイドアタッカー。
・相手との駆け引きが上手く、一気にドリブルのギアを上げて、DFを置き去りにする。
・今季は山田監督が「持ったら誰にも止められない」と評するほどプレーの鋭さに磨きがかかっている。
・ネイマールに憧れるドリブラー

岩松虎徹
岩松虎徹

岩松虎徹(イワマツ コテツ)
■所属:名経大高蔵高校
■ポジション:MF
■生年月日:2002年6月4日
■身長・体重:169cm/62kg
■学年:3年
■経歴:刈谷Jrユース→名経大高蔵高
・技巧派揃いのチームでも、センスの高さは群を抜く。
・独特の間合いから繰り出すドリブルで簡単に相手DFをかわし、絶妙なパスで決定機を生み出す。
・一見の価値ありのMF。

安原哲平v
安原哲平v

安原哲平(ヤスハラ・テッペイ)
■所属:愛工大名電高
■ポジション:GK
■生年月日:2002年8月5日
■身長・体重:181cm/76kg
■学年:3年
■経歴:愛知FC一宮U-15→愛工大名電高
・がっちりとした、恵まれた体で身体能力が高い
・バレー家系”のポテンシャル、フィールド出身の武器はキックの制度。

最後に

今回「【速報】高校サッカー選手権大会2020年度愛知県予選日程と組み合わせ。結果と注目選手は?」で、選手権愛知県予選の代表決定までをまとめてみました。

10月17日から予選1回戦の開始です。現時点では情報がありません、これから新しい情報を追加したいと思います。
代表決定まで、楽しみにしてください。

Sponsored Links