【速報】高校サッカー選手権大会2020年度岩手県予選日程と組み合わせ。結果と注目選手は?

【速報】高校サッカー選手権2020年度岩手県予選日程と組み合わせ

Sponsored Links

結果と注目選手は?

2020年度第99回全国高校サッカー選手権大会岩手県予選が10月2日(金)の1回戦を皮切りにスタートします。
今年はインターハイの中止に伴い開催が危ぶまれていた選手権ですが、8月26日に「主催者の全国高等学校体育連盟サッカー専門部や日本サッカー協会などが開催する方向で合意」しました。
「新型コロナウイルス」の感染状況等を確認しながら観戦規模や大会規模をこれから検討していくそうです。

Sponsored Links

岩手県の選手権の歴史

最多出場校は
岩手県の高校サッカー選手権大会への最多出場校は、28回出場遠野高を筆頭に、16回出場盛岡商高3回出場大船渡高、盛岡市立高2回出場盛岡高と続きます。

過去5年の代表校と決勝戦の成績と選手権の成績
過去5年の選手権代表校と決勝戦の成績そして選手権の成績です
2019年:専修大北上高 3-1 盛岡商高⇒選手権の成績:2回戦敗退
2018年:遠野高 4-0 花巻東高⇒選手権の成績:初戦敗退
2017年:遠野高 3-2 盛岡商高⇒選手権の成績:初戦敗退
2016年:遠野高 5-2 専大北上高⇒選手権の成績:3回戦敗退
2015年:遠野高 3-0 盛岡中央高⇒選手権の成績:初戦敗退

全国選手権大会での主な実績
優勝盛岡商高(06年度)
準優勝遠野高(60年度)
4強:遠野高2回(68、05年度)

2020年選手権は特別です

第99回全国高校サッカー選手権大会岩手県予選は「新型コロナウイルス」の感染状況等を確認しながら大会や観戦をこれから検討していきます。
試合会場への入場も制限されますので、大会規定に沿って行動してください。

試合日程

1回戦 10月3日(土)
2回戦 10月16日(金)
3回戦 10月17日(土)
準々決勝 10月24日(土)
準決勝 11月1日(日)
決勝 11月7日(土)

試合会場

県内各地(詳しい会場は未定です)

シード校

※シード校は3回戦から出場します。

  • 専大北上高
  • 遠野高
  • 盛岡商高

岩手県大会日程、組合わせと結果

1回戦

2020.10.02
釜石 vs 高田
盛岡北 vs 一関二
花巻東 vs 一関高専
花北青雲 vs 大船渡東
千厩 vs 北上翔南
一関一 vs 久慈
盛岡農 vs 遠野緑峰
釜石商工 vs 盛岡誠桜
一関工 vs 盛岡大附
大船渡 vs 黒沢尻北

2回戦

2020.10.16
釜石/高田 vs 盛岡北/一関二
水沢 vs 盛岡四
花巻東/一関高専 vs 盛岡一
不来方 vs 花北青雲/大船渡東
宮古 vs 一関学院
水沢工 vs 盛岡南
千厩/北上翔南 vs 盛岡市立
一関一/久慈 vs 花巻北
岩手 vs 花巻南
盛岡農/遠野緑峰 vs 盛岡中央
江南義塾盛岡 vs 釜石商工/盛岡誠桜
宮古商工 vs 盛岡三
一関工/盛岡大附 vs 大船渡/黒沢尻北

3回戦

2020.10.17
専大北上 vs 釜石/高田//盛岡北/一関二
水沢/盛岡四 vs 花巻東/一関高専//盛岡一
不来方//花北青雲/大船渡東 vs 宮古/一関学院
水沢工/盛岡南 vs 千厩/北上翔南//盛岡市立
遠野 vs 一関一/久慈//花巻北
岩手/花巻南 vs 盛岡農/遠野緑峰//盛岡中央
江南義塾盛岡//釜石商工/盛岡誠桜 vs 宮古商工 /盛岡三
一関工/盛岡大附//大船渡/黒沢尻北 vs 盛岡商

準々決勝

2020.10.24
組合わせ未定

準決勝

2020.11.1
組合わせ未定

決勝

2020年11月7日(土)
組合わせ未定

注目選手は?

阿部耀仁
阿部耀仁

専修大北上高
阿部耀仁(アベ アキヒト)
■ポジション:FW
■生年月日:2002-10-30
■身長・体重:170cm/65kg
■学年:3年
■経歴:ヴェルディSS岩手→専修大北上高
●昨年2年時の選手権初戦で2発をたたき込んだ俊足アタッカー。
●2020年1月の東北新人大会で青森山田相手に突破力を発揮するなど、隠れた逸材です。
●ミドルシュートあり、スピードを活かしたドリブルありで、ゴール・アシストで試合を決める存在。

最後に

今回「【速報】2020年度第99回高校サッカー選手権大会岩手県予選日程と組み合わせ。結果と注目選手は?」で、選手権岩手県予選の代表決定までをまとめてみました。

現段階(8月27日)では、予選1回戦の開始前ですので情報がありません、これから新しい情報を追加したいと思います。
代表決定まで、楽しみにしてください。

Sponsored Links