【速報】高校サッカー選手権2020年度岡山県予選日程と組み合わせ。結果と注目選手は?

【速報】高校サッカー選手権2020年度岡山県予選日程と組み合わせ(9/22更新)

Sponsored Links

結果と注目選手は?

2020年度第99回全国高校サッカー選手権大会岡山県予選が9月13日(日)から1次トーナメントの1回戦を皮切りに10月31日(土)の代表決定戦までがスタートします。
今年はインターハイの中止に伴い開催が危ぶまれていた選手権ですが、8月26日に

「主催者の全国高等学校体育連盟サッカー専門部や日本サッカー協会などが開催する方向で合意」

しました。
「新型コロナウイルス」の感染状況等を確認しながら、変更・中止もありうることも考慮して検討していくそうです。

Sponsored Links

岡山県の選手権の歴史

最多出場校は
岡山県の高校サッカー選手権大会への最多出場校は、23回出場の作陽高を筆頭に、8回出場の玉野光南高、6回出場の関西高、5回出場の勝山高、4回出場の水島工高、3回=岡山朝日高、岡山学芸館高と続きます。

過去5年の代表校と決勝戦の成績と選手権の成績
過去5年の選手権代表校と決勝戦の成績そして選手権の成績です
2019年:岡山学芸館高 1-0 玉野光南高⇒選手権の成績:初戦敗退
2018年:岡山学芸館高 3-2(延長) 作陽高⇒選手権の成績:3回戦敗退
2017年:作陽高 3-2 岡山学芸館高⇒選手権の成績:3回戦敗退
2016年:岡山学芸館高 4-2 玉野光南高⇒選手権の成績:初戦敗退
2015年:玉野光南高 2-1 作陽高⇒選手権の成績:初戦敗退

全国選手権大会での主な実績
準優勝=作陽(06年度)

2020年選手権は特別です

第99回全国高校サッカー選手権大会岡山県予選は「新型コロナウイルス」の感染状況等を確認しながら変更・中止もありうることも考慮し検討していきます。
試合会場への入場も制限されることもありますので、大会規定に沿って行動してください。

試合日程

<1次トーナメント>

1回戦 9月13日(日)
2回戦 9月20日(日)
3回戦 9月22日(火)

<決勝トーナメント>

4回戦 10月18日(日)
準々決勝 10月24日(土)
準決勝 10月25日(日)
決 勝 10月31日(土)

試合会場

1回戦~準決勝戦

津山陸上:ὠ津山陸上競技場
新見防災:新見市防災公園
WSF: ワードシステムフィールド
学芸館:岡山学芸館高校瀬戸内グランド
就実:就実高校祇園グランド
山陽:おかやま山陽高校寄島グランド
龍谷:岡山龍谷高校みの越グランド
真庭:真庭高校落合校他

決勝戦会場:

シティライトスタジアム

シード校

※シード校は決勝トーナメントから出場。
・玉野光南高校
・就実高校
・創志学園高校
・岡山学芸館高校

岡山県大会の日程と組合せ、結果

<1次トーナメント>

1回戦

2020.09.13
10:30(青陵)
金光学園 1 vs 1(PK1-3) 倉敷青陵
14:30(芳泉)
美作 3 vs 2 玉島商
12:30(青陵)
津山商 3 vs 0 邑久
14:30(笠岡商)
倉敷鷲羽 1 vs 0 勝山
12:30(芳泉)
矢掛 2 vs 0 倉敷天城
10:30(笠岡商)
玉野商工 2 vs 1 笠岡商
10:30(芳泉)
岡山大安寺 1 vs 1(PK5-4) 岡山芳泉
10:30(真庭)
岡山理大附 9 vs 0 真庭
14:30(真庭)
岡山操山 4 vs 0 岡山後楽館
14:30(青陵)
玉島 1 vs 0 高松農
12:30(笠岡商)
高梁 8 vs 0 高梁城南
12:30(真庭)
興陽 1 vs 2 備前緑陽

2回戦

2020.09.20
10:30(笠岡工)
笠岡 3 vs 0 笠岡工

10:30(倉敷南)
倉敷青陵 2 vs 0 倉敷南

12:30(笠岡工)
岡山工 6 vs 0 瀬戸

12:30(津山工)
美作 0 vs 1 総社

12:30(玉野)
倉敷工 6 vs 0 津山商

12:30(倉敷南)
倉敷鷲羽 1 vs 2 倉敷翠松

10:30(津山工)
明誠学院 3 vs 0 津山工

12:30(水島工)
矢掛 1 vs 0 岡山朝日

14:30(笠岡工)
倉敷 7 vs 0 和気閑谷

14:30(山陽)
玉野商工 1 vs 3 西大寺

10:30(水島工)
水島工 3 vs 0 井原

12:30(山陽)
岡山大安寺 1 vs 2 津山

10:30(玉野)
総社南 1 vs 3 玉野

10:30(津山東)
岡山理大附 1 vs 1(PK1-4) 津山東

12:30(津山東)
林野 0 vs 6 岡山操山

10:30(山陽)
玉島 0 vs 2 おかやま山陽

14:30(水島工)
岡山一宮 11 vs 0 興譲館

14:30(津山東)
高梁 0 vs 5 関西

14:30(倉敷南)
岡山城東 2 vs 0 岡山白陵

14:30(津山工)
備前緑陽 7 vs 1 津山高専

3回戦

2020.09.22(火)

笠岡 0 vs 1 倉敷青陵

岡山工 1 vs 0 総社

倉敷工 3 vs 1 岡山龍谷

倉敷古城池 1 vs 2 倉敷翠松

明誠学院 8 vs 1 矢掛

倉敷 3 vs 1 西大寺

水島工 1 vs 0 津山

玉野 1 vs 0 津山東

岡山操山 0 vs 4 作陽

東岡山工 1 vs 0 おかやま山陽

岡山一宮 2 vs 1 関西

岡山城東 1 vs 3 備前緑陽

<決勝トーナメント>

4回戦

2020.10.18(日)
玉野光南 vs 倉敷青陵

岡山工 vs 倉敷工

倉敷翠松 vs 明誠学院

倉敷 vs 岡山学芸館

創志学園 vs 水島工

玉野 vs 作陽

東岡山工 vs 岡山一宮

備前緑陽 vs 就実

準々決勝

2020.10.24(土)
未定

準決勝

2020.10.25(日)
未定

決勝

2020.10.31(土)

注目選手は?

岡山学芸館
中田樹音(なかた・じゅのん)
■所属:岡山学芸館高
■ポジション:FW
■身長/体重:172センチ・64キロ
■学年:3年
■経歴:岡山U-15→岡山U-18→岡山学芸館

作陽
杉本翔(すぎもと・しょう)
■ポジション:FW
■学年:3年

就実
FW東谷光汰
■ポジション:FW
■学年:3年

最後に

今回「【速報】高校サッカー選手権2020年度岡山県予選日程と組合わせ。結果と注目は?」で、選手権岡山県予選の代表決定までをまとめてみました。

現段階(8月28日)では、1次トーナメント開始前ですの情報がありません、これから新しい情報を追加したいと思います。
代表決定まで、楽しみにしてください。

Sponsored Links