速報・令和4年度全国高校サッカーインターハイ(大阪府予選)

2022年令和4年度全国高校サッカーインターハイ大阪府予選

Sponsored Links

速報 優勝:履正社高校

決勝(両校インターハイ出場決定)

2022.06.12(日)

履正社 2 VS 1 関大北陽

令和4年度全国高校サッカーインターハイ大阪府予選が、令和4年4月16日(土)~6月12日(日)の日程で開催されます。
この大会は「令和4年度大阪高校春季サッカー大会」として開催され、1・2位が全国高校総合体育大会(全国高校サッカーインターハイ)に出場する資格が得られます。

新型コロナウイルス感染症対策に関する注意事項として、応援について、当面の間禁止となります。

保護者・OB等の観戦については、コロナウイルス感染症の状況に応じて、協議し別途連絡となります。

Sponsored Links

日程

【1次予選】

1回戦:4月16日(土)、4月17日(日)
2回戦:4月23日(土)、4月24日(日)

【2次予選】

1回戦:4月30日(土)、5月1日(日)
2回戦:5月8日(日)

【中央トーナメント】

1回戦:5月22日(日)
2回戦:5月29日(日)
準々決勝:6月5日(日)
準決勝:6月11日(土)

決勝:6月12日(日)

シード校

シード校は2次予選1回戦2回戦中央トーナメントから出場します。

【2次予選1回戦からの出場校】

初芝立命館、清明学院、大冠、茨木、大阪偕星学園、大商学園、帝塚山泉ヶ丘、桜宮、大体大浪商、商大堺、ヌヴェール、関大北陽、摂津、賢明学院、アサンプション、槻の木、東大阪大柏原、大塚

【2次予選2回戦からの出場校】

常翔学園、桃山学院、関大一、清風

【中央トーナメントからの出場校】

大阪桐蔭、近大附、金光大阪、履正社、東海大仰星、産大附、大阪学院高等学校、阪南大高、興國

■トーナメント表はこちらです。⇒

大阪府サッカー協会「2022春季サッカー大会兼全国高校総体予選」へ

インターハイ大阪府予選

決勝(両校インターハイ出場決定)

2022.06.12(日)キックオフ:14:00

履正社 VS 関大北陽

準決勝

2022.06.11(土)
近大附 0 VS 0(PK3-5) 履正社

<運命のPK戦>

関大北陽 1 VS 0 興國

<関大北陽高校福場選手の超ロングシュート>

準々決勝

2022.06.05(日)
大阪桐蔭 2 vs 2(PK4-5) 近大附
履正社 2 vs 1 東海大仰星
大阪産大附 0 vs 0(PK4-5) 関大北陽
阪南大高 1 vs 2 興國

中央トーナメント2回戦

2022.05.29(日)
178 大阪桐蔭 0 vs 0(PK4-2) 清明学院
179 近大附 1 vs 1(PK5-4) 大阪偕星学園
180 履正社 2 vs 1 常翔学園
181 東海大仰星 3 vs 0 桃山学院
182 大阪産大附 1 vs 0 香里ヌヴェール学院
183 関大北陽 1 vs 0 摂津
184 阪南大高 4 vs 0 槻の木
185 興國 1 vs 0 清風

中央トーナメント1回戦

2022.05.22(日)
163 大阪桐蔭 1 vs 0 初芝立命館
164 清明学院 4 vs 0 和泉
165 近大附 1 vs 0 茨木
166 大阪偕星学園 2 vs 1 金光大阪
167 北千里 2 vs 2(PK4-5) 常翔学園
168 東海大仰星 5 vs 0 帝塚山泉ヶ丘
169 桜宮 1 vs 7 桃山学院
170 大阪産大附 2 vs 0 長尾
171 大阪商大堺 0 vs 0(PK3-4) 香里ヌヴェール学院
172 大阪学院大高 0 vs 1 関大北陽
173 摂津 1 vs 0 関大一
174 阪南大高 1 vs 0 賢明学院
175 関西大倉 0 vs 0(PK3-4) 槻の木
176 興國 2 vs 0 浪速
177泉陽  1 vs 4 清風

2次予選2回戦

2022.05.08(日)
141 高津 0 vs 2 初芝立命館
142 清明学院 8 vs 0 清水谷
143 和泉 2 vs 1 大冠
144 香里丘 0 vs 7 茨木
145 大阪偕星学園 4 vs 0 山田
146 北千里 1 vs 0 太成学院大高
147 布施 0 vs 2 常翔学園
148 上宮 1 vs 3 帝塚山泉ヶ丘
149 桜宮 6 vs 1 泉北
150 阪南 0 vs 6 桃山学院
151 長尾 0 vs 0(PK4-2) 早稲田摂陵
152 大阪商大堺 2 vs 0 汎愛
153 春日丘 0 vs 3 香里ヌヴェール学院
154 芥川 1 vs 4 関大北陽
155 摂津 1 vs 1(PK6-5) 千里
156 河南 0 vs 0(PK3-5) 関大一
157 生野 1 vs 2 賢明学院
158 アサンプション 1 vs 1(PK1-4) 関西大倉
159 同志社香里 1 vs 2 槻の木
160 浪速 2 vs 1 東大阪大柏原
161 泉陽 7 vs 3 堺上
162 大阪商大高 0 vs 1 清風

2次予選1回戦

2022.04.30(土)
清明学院 2 vs 1 刀根山
関西創価 1 vs 1(PK3-5) 清水谷
羽衣学園 1 vs 1(PK2-3) 和泉
富田林 0 vs 3 大冠
香里丘 2 vs 0 藤井寺
布施 1 vs 1(PK9-8) 大阪朝鮮高級学校
桜宮 4 vs 0 夕陽丘
千里青雲 2 vs 2(PK2-3) 泉北
信太 2 vs 2(PK3-4) 阪南
布施北 0 vs 5 香里ヌヴェール学院
芥川 8 vs 0 西野田工科
山本 0 vs 7 関大北陽
摂津 6 vs 0 清教学園
千里 3 vs 1 箕面自由学園
アサンプション 5 vs 0 大手前
天王寺 0 vs 1 関西大倉
同志社香里 0 vs 0(PK4-1) 豊中
豊島 0 vs 6 槻の木
大塚 0 vs 2 泉陽
茨木西 1 vs 1(PK3-5) 堺上

2022.05.01(日)
花園 0 vs 1 高津
三国丘 0 vs 4 初芝立命館
清風南海 0 vs 4 茨木
大阪偕星学園 8 vs 1 岸和田
山田 5 vs 1 高石
大商学園 0 vs 1 北千里
金岡 0 vs 0(PK5-6) 太成学院大高
四條畷 0 vs 2 上宮
市岡 1 vs 2 帝塚山泉ヶ丘
長尾 1 vs 0 大教大池田
早稲田摂陵 2 vs 1 大体大浪商
大阪商大堺 8 vs 1 交野
汎愛 3 vs 0 吹田東
春日丘 4 vs 3 牧野
金剛 1 vs 2 河南
生野 10 vs 0 美原
金蘭千里 0 vs 7 賢明学院
箕面 0 vs 1 浪速
鳳 0 vs 6 東大阪大柏原
吹田 0 vs 3 大阪商大高

1次予選2回戦

2022.04.23(土)
都島工 1 vs 0 高津
枚方 0 vs 1 富田林
池田 0 vs 0(PK5-6) 藤井寺
伯太 0 vs 12 清風南海
農芸 0 vs 14 金岡
上宮太子 0 vs 3 上宮
三島 1 vs 1(PK2-4) 市岡
渋谷 0 vs 2 信太
北野 0 vs 0(PK3-5) 早稲田摂陵
交野 0 vs 0(PK10-9) 東住吉
港 0 vs 11 牧野
貝塚 0 vs 0(PK3-4) 西野田工科
箕面自由学園
 1 vs 0 追手門学院
生野 0 vs 0(PK4-2) 精華
枚方なぎさ 0 vs 13 同志社香里
豊島
 1 vs 0 城東工科
岸和田産 0 vs 13 浪速

2022.04.24(日)
花園 1 vs 0 大阪
守口東 2 vs 4 三国丘
東住吉総合 1 vs 9 刀根山
西成 0 vs 7 関西創価
清水谷 5 vs 0 泉尾工
堺西 0 vs 2 羽衣学園
和泉 7 vs 0 門真なみはや
大阪電通大高 0 vs 7 香里丘
八尾 0 vs 2 岸和田
大阪星光学院 0 vs 1 山田
高石 5 vs 1 堺
日根野 0 vs 9 北千里
太成学院大高 4 vs 0 金光藤蔭
布施 8 vs 0 大阪園芸
大阪朝鮮高級学校 3 vs 1 昇陽
福井 0 vs 0(PK3-4) 四條畷
阿武野 0 vs 1 夕陽丘
堺東 0 vs 1 千里青雲
緑風冠 0 vs 4 泉北
桜塚 0 vs 5 阪南
星翔 0 vs 5 長尾
大教大池田 1 vs 0 狭山
大阪青凌 1 vs 3 汎愛
吹田東 4 vs 1 北かわち皐が丘
岬 0 vs 10 春日丘
大阪教育C附 12 vs 0 布施北
みどり清朋 0 vs 6 芥川
山本 6 vs 0 布施工科
清教学園 3 vs 2 日新
住吉 0 vs 6 千里
金剛 6 vs 1 大阪学芸
河南 8 vs 0 今宮
建国 0 vs 5 美原
金蘭千里 3 vs 0 高槻
大手前 2 vs 0 東淀川
天王寺 1 vs 0 枚岡樟風
近大泉州 0 vs 10 関西大倉
関西福祉科学大高 0 vs 2 豊中
OBFC 0 vs 12 箕面
 勝(不戦)負 追手門大手前
英真学園 0 vs 6 泉陽
関西大高 0 vs 2 茨木西
堺上 2 vs 0 淀川工科
吹田 2 vs 0 開明
高槻北 0 vs 1 大阪商大高

1次予選1回戦

2022.04.16(土)

刀根山 9 vs 0 堺工科
千里 4 vs 0 東
佐野工科 1 vs 7 山田
長尾 5 vs 0 咲くやこの花
岸和田 2 vs 0 大教大天王寺
箕面学園 0 vs 2 芥川
精華 2 vs 1 登美丘
大阪園芸 勝(不戦)敗 東淀工

2022.04.17(日)

東百舌鳥 1 vs 4 大阪
今宮工科 0 vs 2 三国丘
関西創価 7 vs 2 佐野
羽衣学園 6 vs 0 東大谷
いちりつ 0 vs 2 富田林
合同チームA 0 vs 7 香里丘
※合同チームAは柴島と箕面東の合同チーム
清風南海 3 vs 1 あべの翔学
阿倍野 0 vs 4 北千里
金岡 0 vs 0(PK7-6) 東大阪大敬愛
四天王寺東 0 vs 6 四條畷
市岡 勝(不戦)敗 福泉
常翔啓光学園 0 vs 2 夕陽丘
八尾翠翔 0 vs 4 千里青雲
久米田 1 vs 2 信太
早稲田摂陵 4 vs 0 大阪国際
旭 0 vs 8 東住吉
明星 0 vs 1 汎愛
初芝富田林 1 vs 10 春日丘
平野 0 vs 5 布施北
布施工科 4 vs 0 大教大平野
日新 3 vs 1 枚方津田
貝塚南 0 vs 1 高槻
東淀川 8 vs 1 大阪緑涼
茨田 2 vs 8 枚岡樟風
北摂つばさ 0 vs 5 同志社香里
懐風館 1 vs 7 城東工科
寝屋川 1 vs 1(PK2-4) 箕面
追手門大手前 2 vs 1 泉大津
野崎 0 vs 5 泉陽
茨木西 7 vs 0 芦間

Sponsored Links