速報・令和4年度全国高校サッカーインターハイ(大阪府予選)

2022年令和4年度全国高校サッカーインターハイ大阪府予選

Sponsored Links

速報 高校サッカーインターハイ大阪府予選

令和4年度全国高校サッカーインターハイ大阪府予選が、令和4年4月16日(土)~6月12日(日)の日程で開催されます。
この大会は「令和4年度大阪高校春季サッカー大会」として開催され、1・2位が全国高校総合体育大会(全国高校サッカーインターハイ)に出場する資格が得られます。

新型コロナウイルス感染症対策に関する注意事項として、応援について、当面の間禁止となります。

保護者・OB等の観戦については、コロナウイルス感染症の状況に応じて、協議し別途連絡となります。

Sponsored Links

日程

【1次予選】

1回戦:4月16日(土)、4月17日(日)
2回戦:4月23日(土)、4月24日(日)

【2次予選】

1回戦:4月30日(土)、5月1日(日)
2回戦:5月8日(日)

【中央トーナメント】

1回戦:5月22日(日)
2回戦:5月29日(日)
準々決勝:6月5日(日)
準決勝:6月11日(土)

決勝:6月12日(日)

シード校

シード校は2次予選1回戦2回戦中央トーナメントから出場します。

【2次予選1回戦からの出場校】

初芝立命館、清明学院、大冠、茨木、大阪偕星学園、大商学園、帝塚山泉ヶ丘、桜宮、大体大浪商、商大堺、ヌヴェール、関大北陽、摂津、賢明学院、アサンプション、槻の木、東大阪大柏原、大塚

【2次予選2回戦からの出場校】

常翔学園、桃山学院、関大一、清風

【中央トーナメントからの出場校】

大阪桐蔭、近大附、金光大阪、履正社、東海大仰星、産大附、大阪学院高等学校、阪南大高、興國

■トーナメント表はこちらです。⇒

大阪府サッカー協会「2022春季サッカー大会兼全国高校総体予選」へ

インターハイ大阪府予選

中央トーナメント1回戦

2022.05.22(日)
163 大阪桐蔭 vs 初芝立命館
164 清明学院 vs 和泉
165 近大附 vs 茨木
166 大阪偕星学園 vs 金光大阪
167 北千里 vs 常翔学園
168 東海大仰星 vs 帝塚山泉ヶ丘
169 桜宮 vs 桃山学院
170 大阪産大附 vs 長尾
171 大阪商大堺 vs 香里ヌヴェール学院
172 大阪学院大高 vs 関大北陽
173 摂津 vs 関大一
174 阪南大高 vs 賢明学院
175 関西大倉 vs 槻の木
176 興國 vs 浪速
177泉陽  vs 清風

2次予選2回戦

2022.05.08(日)
141 高津 0 vs 2 初芝立命館
142 清明学院 8 vs 0 清水谷
143 和泉 2 vs 1 大冠
144 香里丘 0 vs 7 茨木
145 大阪偕星学園 4 vs 0 山田
146 北千里 1 vs 0 太成学院大高
147 布施 0 vs 2 常翔学園
148 上宮 1 vs 3 帝塚山泉ヶ丘
149 桜宮 6 vs 1 泉北
150 阪南 0 vs 6 桃山学院
151 長尾 0 vs 0(PK4-2) 早稲田摂陵
152 大阪商大堺 2 vs 0 汎愛
153 春日丘 0 vs 3 香里ヌヴェール学院
154 芥川 1 vs 4 関大北陽
155 摂津 1 vs 1(PK6-5) 千里
156 河南 0 vs 0(PK3-5) 関大一
157 生野 1 vs 2 賢明学院
158 アサンプション 1 vs 1(PK1-4) 関西大倉
159 同志社香里 1 vs 2 槻の木
160 浪速 2 vs 1 東大阪大柏原
161 泉陽 7 vs 3 堺上
162 大阪商大高 0 vs 1 清風

2次予選1回戦

2022.04.30(土)
清明学院 2 vs 1 刀根山
関西創価 1 vs 1(PK3-5) 清水谷
羽衣学園 1 vs 1(PK2-3) 和泉
富田林 0 vs 3 大冠
香里丘 2 vs 0 藤井寺
布施 1 vs 1(PK9-8) 大阪朝鮮高級学校
桜宮 4 vs 0 夕陽丘
千里青雲 2 vs 2(PK2-3) 泉北
信太 2 vs 2(PK3-4) 阪南
布施北 0 vs 5 香里ヌヴェール学院
芥川 8 vs 0 西野田工科
山本 0 vs 7 関大北陽
摂津 6 vs 0 清教学園
千里 3 vs 1 箕面自由学園
アサンプション 5 vs 0 大手前
天王寺 0 vs 1 関西大倉
同志社香里 0 vs 0(PK4-1) 豊中
豊島 0 vs 6 槻の木
大塚 0 vs 2 泉陽
茨木西 1 vs 1(PK3-5) 堺上

2022.05.01(日)
花園 0 vs 1 高津
三国丘 0 vs 4 初芝立命館
清風南海 0 vs 4 茨木
大阪偕星学園 8 vs 1 岸和田
山田 5 vs 1 高石
大商学園 0 vs 1 北千里
金岡 0 vs 0(PK5-6) 太成学院大高
四條畷 0 vs 2 上宮
市岡 1 vs 2 帝塚山泉ヶ丘
長尾 1 vs 0 大教大池田
早稲田摂陵 2 vs 1 大体大浪商
大阪商大堺 8 vs 1 交野
汎愛 3 vs 0 吹田東
春日丘 4 vs 3 牧野
金剛 1 vs 2 河南
生野 10 vs 0 美原
金蘭千里 0 vs 7 賢明学院
箕面 0 vs 1 浪速
鳳 0 vs 6 東大阪大柏原
吹田 0 vs 3 大阪商大高

1次予選2回戦

2022.04.23(土)
都島工 1 vs 0 高津
枚方 0 vs 1 富田林
池田 0 vs 0(PK5-6) 藤井寺
伯太 0 vs 12 清風南海
農芸 0 vs 14 金岡
上宮太子 0 vs 3 上宮
三島 1 vs 1(PK2-4) 市岡
渋谷 0 vs 2 信太
北野 0 vs 0(PK3-5) 早稲田摂陵
交野 0 vs 0(PK10-9) 東住吉
港 0 vs 11 牧野
貝塚 0 vs 0(PK3-4) 西野田工科
箕面自由学園
 1 vs 0 追手門学院
生野 0 vs 0(PK4-2) 精華
枚方なぎさ 0 vs 13 同志社香里
豊島
 1 vs 0 城東工科
岸和田産 0 vs 13 浪速

2022.04.24(日)
花園 1 vs 0 大阪
守口東 2 vs 4 三国丘
東住吉総合 1 vs 9 刀根山
西成 0 vs 7 関西創価
清水谷 5 vs 0 泉尾工
堺西 0 vs 2 羽衣学園
和泉 7 vs 0 門真なみはや
大阪電通大高 0 vs 7 香里丘
八尾 0 vs 2 岸和田
大阪星光学院 0 vs 1 山田
高石 5 vs 1 堺
日根野 0 vs 9 北千里
太成学院大高 4 vs 0 金光藤蔭
布施 8 vs 0 大阪園芸
大阪朝鮮高級学校 3 vs 1 昇陽
福井 0 vs 0(PK3-4) 四條畷
阿武野 0 vs 1 夕陽丘
堺東 0 vs 1 千里青雲
緑風冠 0 vs 4 泉北
桜塚 0 vs 5 阪南
星翔 0 vs 5 長尾
大教大池田 1 vs 0 狭山
大阪青凌 1 vs 3 汎愛
吹田東 4 vs 1 北かわち皐が丘
岬 0 vs 10 春日丘
大阪教育C附 12 vs 0 布施北
みどり清朋 0 vs 6 芥川
山本 6 vs 0 布施工科
清教学園 3 vs 2 日新
住吉 0 vs 6 千里
金剛 6 vs 1 大阪学芸
河南 8 vs 0 今宮
建国 0 vs 5 美原
金蘭千里 3 vs 0 高槻
大手前 2 vs 0 東淀川
天王寺 1 vs 0 枚岡樟風
近大泉州 0 vs 10 関西大倉
関西福祉科学大高 0 vs 2 豊中
OBFC 0 vs 12 箕面
 勝(不戦)負 追手門大手前
英真学園 0 vs 6 泉陽
関西大高 0 vs 2 茨木西
堺上 2 vs 0 淀川工科
吹田 2 vs 0 開明
高槻北 0 vs 1 大阪商大高

1次予選1回戦

2022.04.16(土)

刀根山 9 vs 0 堺工科
千里 4 vs 0 東
佐野工科 1 vs 7 山田
長尾 5 vs 0 咲くやこの花
岸和田 2 vs 0 大教大天王寺
箕面学園 0 vs 2 芥川
精華 2 vs 1 登美丘
大阪園芸 勝(不戦)敗 東淀工

2022.04.17(日)

東百舌鳥 1 vs 4 大阪
今宮工科 0 vs 2 三国丘
関西創価 7 vs 2 佐野
羽衣学園 6 vs 0 東大谷
いちりつ 0 vs 2 富田林
合同チームA 0 vs 7 香里丘
※合同チームAは柴島と箕面東の合同チーム
清風南海 3 vs 1 あべの翔学
阿倍野 0 vs 4 北千里
金岡 0 vs 0(PK7-6) 東大阪大敬愛
四天王寺東 0 vs 6 四條畷
市岡 勝(不戦)敗 福泉
常翔啓光学園 0 vs 2 夕陽丘
八尾翠翔 0 vs 4 千里青雲
久米田 1 vs 2 信太
早稲田摂陵 4 vs 0 大阪国際
旭 0 vs 8 東住吉
明星 0 vs 1 汎愛
初芝富田林 1 vs 10 春日丘
平野 0 vs 5 布施北
布施工科 4 vs 0 大教大平野
日新 3 vs 1 枚方津田
貝塚南 0 vs 1 高槻
東淀川 8 vs 1 大阪緑涼
茨田 2 vs 8 枚岡樟風
北摂つばさ 0 vs 5 同志社香里
懐風館 1 vs 7 城東工科
寝屋川 1 vs 1(PK2-4) 箕面
追手門大手前 2 vs 1 泉大津
野崎 0 vs 5 泉陽
茨木西 7 vs 0 芦間

Sponsored Links