2020年度開催はこちらです。↓
高校サッカー”裏選手権”2021出場校と組み合わせ!日程、結果は?
優勝は滝川第二高校
【速報】決勝(1/6)
時之栖スポーツセンター裾野グラウンドC
12:30 (前半終了)→(後半終了)
東海大大阪仰星 0vs1 滝川第二
得点:滝川第二(後半35分)
【速報】準決勝(1/6)
9:00 時之栖スポーツセンター裾野グラウンドE1
関西学院 0 vs 1 東海大大阪仰星
※藤枝東の勝利ですが学校都合により準決勝進出を辞退しました。変わって、関西学院が準決勝進出します。
9:00 時之栖スポーツセンター裾野グラウンドD(変更→C)
滝川第二 1 vs 0 桐光学院
得点:滝川第二(後半)
【速報】準々決勝・組み合わせ⇩
【速報】決勝トーナメント・1回戦・結果⇩
正式名は「ニューバランスカップ in 時之栖2020
(新春高校サッカー強化研修大会)裏選手権 」
今年もこの季節がやってきました。
新春の富士山麓で高校生が躍動します。
関東地区で開催される2019年第98回全国高校サッカー選手権大会に出場を逃した全国の名門校や強豪校がここ、富士の麓の時之栖(ときのすみか)スポーツセンターグラウンドに集結します。
名前が示すように「新春高校サッカー強化研修大会」強化研修試合ですので、大半が1,2年生主体の新チームで参加していると思います。
毎年この大会の優勝校は年末の選手権大会(表)に出場を決めています。
今年は、昨年優勝の静岡学園高校と準優勝の日大藤沢高校が、他に市立船橋高校、昌平高校、京都橘高校、高川学園高校が表の選手権大会に出場します。
<裏選手権の近年の成績>
2019年
優 勝:静岡学園(静岡)
準優勝:日大藤沢(神奈川)
3 位:帝京(東京)、横浜創英(神奈川)
2018年
優 勝:浜松開成館(静岡)
準優勝:東海大相模(神奈川)
3 位:市立船橋(千葉)、静岡学園(静岡)
2017年
優 勝:西武台(埼玉)
準優勝:札幌大谷(北海道)
3 位:帝京(東京)、矢板中央(栃木)
2016年
優 勝:流経大柏(千葉)
準優勝:静岡学園(静岡)
3 位:山梨学院(山梨)、桐生第一(群馬)
<日程>
2020年1月3日(金)~6日(月)
<会場>
時之栖スポーツセンター時之栖グラウンドA~B
時之栖スポーツセンターうさぎ島グラウンド1~5
時之栖スポーツセンター裾野グラウンドA~H
<大会概要>
発表次第掲載します。
<2019年度 参加チーム>
(北海道):大谷室蘭、札幌大谷、旭川実業
(岩手):盛岡商業
(宮城):東北
(宮城):帝京安積、学法石川
(栃木):佐野日大
(群馬):前橋商業、桐生第一
(埼玉):西武台、武南
(千葉):八千代、日体大柏、流通経済大柏
(東京):帝京、東海大高輪台、東京朝鮮、暁星、大成、関東第一
(神奈川):三浦学苑、横浜創英、東海大相模、桐光学園
(山梨):山梨学院、帝京第三、日本航空
(新潟):日本文理、北越
(愛知):東海学園、中京大中京
(静岡):浜松開誠館、藤枝東
(大阪):履正社、大阪桐蔭、金光大阪、東海大仰星
(兵庫):神戸科学技術、関西学院、滝川第二
(京都):東山
(滋賀):野洲
(和歌山):初芝橋本
(広島):瀬戸内
(岡山):作陽
(佐賀):佐賀東
(大分):柳ヶ浦
以上1道、1都、2府、19県の48チームが参加します。
<組合わせ>
1次リーグブロック・結果(順位)
※赤字のチームが決勝トーナメント出場
※1月4日現在の勝ち点(勝ち:3,引き分け:1,負け:0)
※[イ:インターハイ出場・成績または予選成績]、[選:選手権予選成績]
Aブロック
1.八千代(千葉)[イ:8強]、[選:8強]:7(2勝1分)
2.履正社(大阪)[イ:8強]、[選:8強]:6(2勝1敗)
3.帝京(東京)[イ:4強]、[選:A代表準優勝]:4(1勝1分1敗)
4.大谷室蘭(北海道)[イ:16強]、[選:16強]:0(3敗)
Bブロック
1.三浦学苑(神奈川)[イ:4強]、[選:8強]:9(3勝)
2.札幌大谷(北海道)[イ:1回戦]、[選:16強]:6(2勝1敗)
3.浜松開誠館(静岡)[イ:8強]、[選:4強]:3(1勝2敗)
4.神戸科学技術(兵庫)[イ:32強]、[選:16強]:0(3敗)
Cブロック
1.藤枝東(静岡)[イ:4強]、[選:8強]:7(2勝1分)
2.佐野日大(栃木)[イ:8強]、[選:準優勝]:6(2勝1敗)
3.旭川実業(北海道)[イ:16強]、[選:16強]:3(1勝2敗)
4.東海大高輪台(東京)[イ:8強]、[選:4強]:1(2敗1分)
Dブロック
1.前橋商業(群馬)[イ:8強]、[選:準優勝]:9(3勝)
2.大阪桐蔭(大阪)[イ:4強]、[選:16強]:6(2勝1敗)
3.盛岡商業(岩手)[イ:準優勝]、[選:準優勝]:3(1勝2敗)
4.東京朝鮮(東京)[イ:32強]、[選:B代表4強]:0(3敗)
Eブロック
1.西武台(埼玉)[イ:出場2回戦]、[選:準優勝]:6(2勝1敗)
2.山梨学院(山梨)[イ:3位]、[選:4強]:4(1勝1分1敗)
3.瀬戸内(広島)[イ:8強]、[選:準優勝]:4(1勝1分1敗)
4.東北(宮城)[イ:4強]、[選:4強]:3(1勝2敗)
Fブロック
1.暁星(東京)[イ:予選敗退]、[選:A代表16強]:7(2勝1分)
2.関西学院(兵庫)[イ:64強]、[選:4強]:7(2勝1分)
3.日本文理(新潟)[イ:準優勝]、[選:準優勝]:3(1勝2敗)
4.柳ヶ浦(大分)[イ:準優勝]、[選:準優勝]:0(3敗)
Gブロック
1.東山(京都)[イ:準優勝]、[選:4強]:7(2勝1分)
2.武南(埼玉)[イ:4強]、[選:16強]:5(1勝2分)
3.北越(新潟)[イ:出場・8強]、[選:4強]:0(1勝2敗)
4.佐賀東(佐賀)[イ:4強]、[選:4強]:1(1分2敗)
Hブロック
1.滝川第二(兵庫)[イ:4強]、[選:8強]:9(3勝)
2.日体大柏(千葉)[イ:出場・1回戦]、[選:8強]:4(1勝1分1敗)
3.帝京第三(山梨)[イ:8強]、[選:8強]:4(1勝1分1敗)
4.帝京安積(宮城)[イ:8強]、[選:4強]:0(3敗)
Iブロック
1.日本航空(山梨)[イ:準優勝]、[選:準優勝]:6(2勝1敗)
2.金光大阪(大阪)[イ:8強]、[選:4強]:6(2勝1敗)
3.学法石川(宮城)[イ:準優勝]、[選:8強]:4(1勝1分1敗)
4.横浜創英(神奈川)[イ:8強]、[選:16強]:1(1分2敗)
Jブロック
1.東海大大阪仰星(大阪)[イ:4強]、[選:8強]:6(2勝1敗)
2.東海大相模(神奈川)[イ:出場・2回戦]、[選:16強]:6(2勝1敗)
3.東海学園(愛知)[イ:8強]、[選:8強]:3(1勝2敗)
4.桐生第一(群馬)[イ:4強]、[選:4強]:3(1勝2敗)
Kブロック
1.桐光学園(神奈川)[イ:出場・優勝]、[選:準優勝]:9(3勝)
2.野洲(滋賀)[イ:8強]、[選:8強]:4(1勝1分け1敗)
3.初芝橋本(和歌山)[イ:出場・8強]、[選:8強]:4(1勝1分け1敗)
4.大成(東京)[イ:出場・1回戦]、[選:B代表8強]:0(3敗)
Lブロック
1.流通経済大柏(千葉)[イ:準優勝]、[選:準優勝]:9(3勝)
2.作陽(岡山)[イ:出場・2回戦]、[選:4強]:6(2勝1敗)
3.関東第一(東京)[イ:8強]、[選:B代表4強]:3(1勝2敗)
4.中京大中京(愛知)[イ:4強]、[選:4強]:0(3敗)
20200103<1次リーグ対戦日程と結果>
※試合スケジュールが決りました。
Aブロック
1月3日
12:00 時之栖スポーツセンターうさぎ島グラウンド5
八千代 2vs0 大谷室蘭
15:00 時之栖スポーツセンター裾野グラウンドD
履正社 1vs0 帝京
1月4日
9:00 時之栖スポーツセンター時之栖グラウンドA
大谷室蘭 0vs1 帝京
10:30 時之栖スポーツセンター時之栖グラウンドA
八千代 3vs2 履正社
13:30 時之栖スポーツセンター時之栖グラウンドA
大谷室蘭 1vs4 履正社
15:00 時之栖スポーツセンター時之栖グラウンドA
八千代 2vs2 帝京
Bブロック
1月3日
11:30 時之栖スポーツセンターうさぎ島グラウンド1
浜松開誠館 1vs3 三浦学苑
16:30 時之栖スポーツセンター裾野グラウンドD
札幌大谷 3vs1 神戸科学技術
1月4日
9:00 時之栖スポーツセンターうさぎ島グラウンド1
神戸科学技術 0vs2 浜松開誠館
9:00 時之栖スポーツセンター裾野グラウンドH
札幌大谷 0vs1 三浦学苑
13:30 時之栖スポーツセンター裾野グラウンドH
札幌大谷 0vs2 浜松開誠館
13:30 時之栖スポーツセンターうさぎ島グラウンド1
三浦学苑 3vs2 神戸科学技術
Cブロック
1月3日
12:00 時之栖スポーツセンター裾野グラウンドE1
旭川実業 0vs2 藤枝東
13:00 時之栖スポーツセンターうさぎ島グラウンド2
東海大高輪台 0vs1 佐野日大
1月4日
10:30 時之栖スポーツセンター裾野グラウンドH
旭川実業 0vs1 佐野日大
10:30 時之栖スポーツセンターうさぎ島グラウンド1
藤枝東 1vs1 東海大高輪台
15:00 時之栖スポーツセンター裾野グラウンドH
旭川実業 2vs0 東海大高輪台
15:00 時之栖スポーツセンターうさぎ島グラウンド1
藤枝東 3vs0 佐野日大
Dブロック
1月3日
13:30 時之栖スポーツセンター裾野グラウンドH
前橋商業 2vs1 東京朝鮮
13:30 時之栖スポーツセンターうさぎ島グラウンド3
盛岡商業 0vs2 大阪桐蔭
1月4日
9:00 時之栖スポーツセンター裾野グラウンドG
大阪桐蔭 2vs1 東京朝鮮
9:00 時之栖スポーツセンター裾野グラウンドF
盛岡商業 1vs3 前橋商業
13:30 時之栖スポーツセンター裾野グラウンドF
東京朝鮮 0vs2 盛岡商業
13:30 時之栖スポーツセンター裾野グラウンドG
大阪桐蔭 1vs2 前橋商業
Eブロック
1月3日
12:00 時之栖スポーツセンターうさぎ島グラウンド3
瀬戸内 0vs2 東北
15:00 時之栖スポーツセンター時之栖グラウンドE
山梨学院 0vs2 西武台
1月4日
10:30 時之栖スポーツセンターうさぎ島グラウンド2
東北 0vs2 西武台
10:30 時之栖スポーツセンターうさぎ島グラウンド3
瀬戸内 2vs2 山梨学院
15:00 時之栖スポーツセンターうさぎ島グラウンド2
西武台 0vs1 瀬戸内
15:00 時之栖スポーツセンターうさぎ島グラウンド3
東北 2vs5 山梨学院
Fブロック
1月3日
12:00 時之栖スポーツセンター裾野グラウンドE2
日本文理 1vs3 暁星
15:00 時之栖スポーツセンター裾野グラウンドE1
柳ヶ浦 0vs4 関西学院
1月4日
10:30 時之栖スポーツセンター裾野グラウンドA
関西学院 2vs1 日本文理
10:30 時之栖スポーツセンター裾野グラウンドE2
柳ヶ浦 2vs5 暁星
15:00 時之栖スポーツセンター裾野グラウンドA
暁星 2vs2 関西学院
15:00 時之栖スポーツセンター裾野グラウンドE
日本文理 6vs0 柳ヶ浦
Gブロック
1月3日
13:30 時之栖スポーツセンター裾野グラウンドG
東山 1vs0 佐賀東
13:30 時之栖スポーツセンターうさぎ島グラウンド4
北越 0vs4 武南
1月4日
9:00 時之栖スポーツセンターうさぎ島グラウンド4
北越 1vs2 東山
9:00 時之栖スポーツセンターうさぎ島グラウンド5
武南 0vs0 佐賀東
13:30 時之栖スポーツセンターうさぎ島グラウンド5
東山 0vs0 武南
13;30 時之栖スポーツセンターうさぎ島グラウンド4
北越 3vs2 佐賀東
Hブロック
1月3日
12:00 時之栖スポーツセンター時之栖グラウンドA
滝川二 1vs0 帝京第三
13:30 時之栖スポーツセンター裾野グラウンドD
日体大柏 4vs0 帝京安積
1月4日
10:30 時之栖スポーツセンターうさぎ島グラウンド4
帝京安積 1vs2 帝京第三
10:30 時之栖スポーツセンターうさぎ島グラウンド5
日体大柏 0vs3 滝川第二
15:00 時之栖スポーツセンターうさぎ島グラウンド4
滝川第二 3vs0 帝京安積
15:00 時之栖スポーツセンターうさぎ島グラウンド5
帝京第三 1vs1 日体大柏
Iブロック
1月3日
12:00 時之栖スポーツセンター裾野グラウンドD
横浜創英 1vs7 日本航空
14:30 時之栖スポーツセンターうさぎ島グラウンド1
金光大阪 0vs2 学法石川
1月4日
9:00 時之栖スポーツセンター裾野グラウンドE
学法石川 1vs1 横浜創英
9:00 時之栖スポーツセンター裾野グラウンドD
金光大阪 1vs0 日本航空
13:30 時之栖スポーツセンター裾野グラウンドE
金光大阪 2vs1 横浜創英
13:30 時之栖スポーツセンター裾野グラウンドD
学法石川 1vs6 日本航空
Jブロック
1月3日
15:00 時之栖スポーツセンター裾野グラウンドH
桐生第一 2vs3 東海大相模
15:00 時之栖スポーツセンター裾野グラウンドF
東海学園 1vs0 東海大大阪仰星
1月4日
10:30 時之栖スポーツセンター裾野グラウンドD
東海大大阪仰星 5vs2 桐生第一
10:30 時之栖スポーツセンター裾野グラウンドG
東海大相模 1vs0 東海学園
15:00 時之栖スポーツセンター裾野グラウンドG
桐生第一 1vs0 東海学園
15:00 時之栖スポーツセンター裾野グラウンドE2
東海大大阪仰星 2vs0 東海大相模
Kブロック
1月3日
12:00 時之栖スポーツセンター裾野グラウンドH
桐光学園 1vs0 大成
15:00 時之栖スポーツセンターうさぎ島グラウンド5
野洲 2vs2 初芝橋本
1月4日
9:00 時之栖スポーツセンターうさぎ島グラウンド2
桐光学園 1vs0 野洲
9:00 時之栖スポーツセンターうさぎ島グラウンド3
初芝橋本 1v0s 大成
15:00 時之栖スポーツセンターうさぎ島グラウンド2
初芝橋本 1vs2 桐光学園
15:00 時之栖スポーツセンターうさぎ島グラウンド3
野洲 3vs1 大成
Lブロック
1月3日
12:00 時之栖スポーツセンターうさぎ島グラウンド4
中京大中京 0vs4 関東第一
14:30 時之栖スポーツセンターうさぎ島グラウンド2
作陽 0vs3 流経柏
1月4日
10:30 時之栖スポーツセンター裾野グラウンドE
流経柏 2vs1 関東第一
10:30 時之栖スポーツセンター裾野グラウンドF
作陽 2vs1 中京大中京
15:00 時之栖スポーツセンター裾野グラウンドF
関東第一 0vs1 作陽
15:00 時之栖スポーツセンター裾野グラウンドD
流経柏 3vs1 中京大中京
<決勝トーナメント>
1回戦
1月5日(日)
9:00 時之栖スポーツセンター裾野グラウンドD
八千代 0VS1 関西学院
9:00 時之栖スポーツセンター裾野グラウンドE1
前橋商業 0VS2 藤枝東
9:00 時之栖スポーツセンター裾野グラウンドE2
札幌大谷 0VS2 日本航空
9:00 時之栖スポーツセンター裾野グラウンドA
西部台 1VS2 東海大大阪仰星
10:30 時之栖スポーツセンター裾野グラウンドD
暁星 0VS3 滝川第二
10:30 時之栖スポーツセンター裾野グラウンドE1
三浦学苑 1VS3 履正社
10:30 時之栖スポーツセンター裾野グラウンドE2
東山 0VS1 流通経済大柏
10:30 時之栖スポーツセンター裾野グラウンドC
桐光学院 1VS0 大阪桐蔭
準々決勝
1月5日(日)
15:00 時之栖スポーツセンター裾野グラウンドA
関西学院 1VS2 藤枝東
※藤枝東の勝利ですが学校都合により準決勝進出を辞退しました。変わって、関西学院が準決勝進出します。
15:00 時之栖スポーツセンター裾野グラウンドD
日本航空 1VS2 東海大大阪仰星
15:00 時之栖スポーツセンター裾野グラウンドC
滝川第二 3VS2 履正社
15:00 時之栖スポーツセンター裾野グラウンドE1
流通経済大柏 0VS3 桐光学院
準決勝
1月6日(月)
9:00 時之栖スポーツセンター裾野グラウンドA
関西学院 0VS1 東海大大阪仰星
9:00 時之栖スポーツセンター裾野グラウンドC
滝川第二 1VS0 桐光学院
決勝
1月6日(月)12:00→12:30
12:00 時之栖スポーツセンター裾野グラウンドC
東海大大阪仰星 0VS1 滝川第二