スポンサーリンク

高校サッカー選手権2018静岡予選の日程と結果は?注目校はどこ

Sponsored Links

※このサイトは、昨年度(2018年度)の結果です。

 今年度(2019年度令和元年)は

 「全国高校サッカー選手権2019静岡予選の日程と結果は?注目校はどこ」を

ごらんください


速報


決勝

2018.11.17(土)(アイスタ)

(終了)浜松開誠館(初出場) 2-1 静岡学園


準決勝

2018.11.11(日)(草薙陸上)

(終了浜松開誠館 4ー0 藤枝明誠

(終了)清水桜が丘 0ー1 静岡学園


第97回全国高校サッカー選手権大会」に出場する高校と注目選手をまとめてみました。⇩

「高校サッカー全国選手権2018出場校と注目の選手は誰?」

決勝トーナメントの組み合わせが決定しました。⇩(10/22)

第96回全国高校サッカー選手権【静岡県代表】は初の全国大会出場の清水桜が丘高校でした。

さて、平成最後の選手権【静岡予選】どこの名門校はたまた、ダークホース的な初出場校が優勝するのか、気になりますよね。

今年度のプリンスリーグで強さを示す静岡学園が優勝に最も近い存在か?
またはインターハイ優勝の藤枝東か?
昨年の初優勝で連覇狙う清水桜が丘か?
後を追う浜松開誠館、清水東、常葉大橘なども力があり気になりますね!

今年の日程は

第一次トーナメント:
2018年9月15・22日、10月13・20日(抽選会:2018年8月24日(金))
決勝トーナメント:
2018年11月3・4・11・17日(抽選会:2018年10月22日(月))

日程と結果は

第一次トーナメントは1回戦、2回戦、ブロック準決勝、ブロック決勝で勝ち残った16校
決勝トーナメントは、第一次トーナメントに勝ち残った16校によるトーナメント方式。(組み合わせは、発表があり次第更新します。)

第一次トーナメント

1回戦 2018.09.15

沼津中央 3-6 富士宮北 
島田商 3-1 菊川南陵
沼津工 8-0 御殿場西
浜松北 1-3 磐田南 
三島南 1-0 御殿場南

2回戦 2018.09.22

 藤枝西 3 – 1 焼津水産
清流館 1 – 3 磐田農
常葉菊川 1 – 2 富士東 
浜松湖南 2 – 1 榛原
浜松西 4 – 2 沼津東
静岡市立 3 – 1 伊豆中央
吉原工 1 – 3 湖西
沼津市立 0 – 10 天竜
遠江総合 0 – 9 静岡西
島田 2 – 0 浜松日体
島田樟誠 3 – 0 浜松城北工
静岡大成 0 – 9 磐田西
沼津西 6 – 0 浜松修学舎
裾野 1 – 1(PK 5 – 4) 誠恵
小笠 1 – 0 駿河総合
掛川西 0 – 4 相良
富士見 4 – 1 御殿場
沼津高専 4 – 2 新池田
浜松湖北  1 – 1(PK 3 – 4) 島田工
金谷 1 – 9 小山
浜松工 4 – 1 掛川工
清水国際 0 – 13 下田
浜松学芸  0 – 7 静岡東 
川根 0 – 13 清水西 
韮山 0 – 0(PK 6 – 5) 藤枝北
浜松大平台 0 – 4 静岡   
城南静岡 6 – 0 聖光
富士宮西 0 – 0(PK 4 – 2) 浜松聖星
富士 0 – 2 浜松南
浜松東 1 – 0 桐陽
沼津商 0 – 2 伊豆総合
横須賀 1 – 1(PK 6 – 7) 知徳
伊東商 2 – 8 伊東 
加藤学園暁秀 3 – 2 静清
新居 0 – 0(PK 2 – 3) 掛川東
浜松学院 0 – 3 星陵
富岳館 3 – 1 田方農
静岡商 11 – 0 沼津城北
磐田北 7 – 2 浜松江之島
吉原 6 – 0 富士宮東
オイスカ 5 – 2 浜北西
三島北 1 – 1(PK 7 – 8) 浜松南
浜松市立 2 – 1 浜松湖東
島田商 1 – 7 静岡北
富士宮北 2 – 2(PK 2 – 4) 袋井商
磐田南 1 – 1(PK 3 – 4) 加藤学園
御殿場南 0 – 6 静岡城北
沼津工 0 – 2 日大三島

ブロック準決勝 2018.10.13

(第1シード)浜松開誠館 7-0 藤枝西
磐田農 2-2(PK3-PK4) 富士東
(第二シード)常葉大橘 4-0浜松湖南
 浜松西 2-0 静岡市立
(第三シード)磐田東 3-0 湖西
天竜 2-2(PK9-PK8) 静岡西
(第四シード)焼津中央 1-0袋井商
島田樟誠 0-6 静岡学園(第一シード)
磐田西 2-2(PK6-PK5) 沼津西
(第二シード)清水東 14-0裾野
小笠 8-0 相良
(第三シード)科学技術5-1富士見
沼津高専 0-4 島田工 
 (第四シード)飛龍 6-0 小山
浜松工 1-5 日大三島(第五シード)

        島田 1-5 静岡北(第五シード)
(第一シード)清水桜が丘 5-1 下田
静岡東 2-7 清水西 
(第二シード)藤枝明誠 4-0韮山
静岡 1-1(K2-PK3) 城南静岡 
(第三シード)袋井 9-0富士西
浜松南 3-1 浜松東
(第四シード)聖隷クリストファー 1-0伊豆総合
知徳 0-15 加藤学園(第五シード) 
(第一シード)藤枝東 14-0伊東
加藤学園暁秀 1-0 掛川東
(第二シード)富士市立 13-0 星陵
冨岳館 2-7 静岡商
(第三シード)浜名 1-0 磐田北
吉原 1-8 オイスカ
 (第四シード)東海大翔洋 10-0 浜松商
浜松市立 0-4 静岡城北(第五シード)

ブロック決勝 2018.10.20

2018.10.20

(第1シード)浜松開誠館 6-0 富士東
(第二シード)常葉大橘 4-0 浜松西
(第三シード)磐田東 6-0 天竜
(第四シード)焼津中央 0-0(PK4-PK3) 静岡北(第五シード)
(第一シード)静岡学園 8-0 磐田西
(第二シード)清水東 6-0 小笠
(第三シード)科学技術 1-0 島田工
(第四シード)飛龍 1-1(PK4-PK1) 日大三島(第五シード)

(第一シード)清水桜が丘 4-0 清水西
(第二シード)藤枝明誠 6-0 城南静岡
(第三シード)袋井 2-1 浜松南
(第四シード)聖隷クリストファー 2-2(PK2-PK4) 加藤学園(第五シード)
(第一シード)藤枝東 4-1 加藤学園暁秀
(第二シード)富士市 2-0 冨岳館:静岡商
(第三シード)浜名 3-2 オイスカ
(第四シード)東海大翔洋 4-2 静岡城北(第五シード)

決勝トーナメント 2018.11.3,11.4、11.11、11.17

1回戦

2018.11.3(土)

(清水総合/10:30)清水桜が丘 4ー0 焼津中央 
(富士総合/10:30)浜名    1ー2 富士市
(藤枝市民/10:30)清水東   1ー0 科学技術
(草薙陸上/10:30)飛龍    0ー3 静岡学園

(草薙陸上/13:30)浜松開誠館 3ー1 東海大翔洋
(富士総合/13:30)袋井    0ー1 常葉大橘
(清水総合/13:30)藤枝明誠  1ー0 磐田東
(藤枝市民/13:30)加藤学園  1ー2 藤枝東 

準々決勝

2018.11.4(日)

(アイスタ/終了)清水桜が丘 1ー0 富士市立
(草薙陸上/終了)清水東   0ー8 静岡学園

(アイスタ/終了)浜松開誠館 2ー0 常葉大橘
(草薙陸上/終了)藤枝明誠  1ー1(PK5-PK4) 藤枝東

準決勝

2018.11.11(日)(草薙陸上)

(13:00)清水桜が丘 ー 静岡学園

(10:00)浜松開誠館 ー 藤枝明誠

決勝

2018.11.17(土)(アイスタ)

(13:30)   :

優勝予想!

第一シード校:浜松開誠館、静岡学園、清水桜ヶ丘、藤枝東
第二シード校:常葉大橘、清水東、藤枝明誠、富士市立
第三シード校:磐田東、科学技術、袋井、浜名
第四シード校:焼津中央、飛竜、聖隷クリストファー、東海大翔洋
第五シード校:静岡北、日大三島、加藤学園、静岡城北
以上20校がシード校です。

やはり優勝は第一シード校から出るでしょう。
予想では、今プリンスリーグ(東海)1位の「静岡学園」が本命で、対抗として、インターハイ優勝の「藤枝東」。

この2校を追うのが、浜松開成館、清水桜ヶ丘、藤枝明誠プリンスリーグ東海に参戦してるチームも有力です。

最後に

高校サッカー選手権2018静岡予選の日程と結果は?優勝予想!」で、静岡県の予選を紹介しましたが、本命の静岡学園藤枝東の決勝戦を予想しています。

どちらが勝っても、選手権サッカー王国静岡に恥じない戦いを繰り広げてくれると思います。

また、他の学校が出場しても、見劣りしない試合運びで、全国に「サッカー王国静岡」の名をを知らしめてくれることでしょう。

第97回全国高校サッカー選手権大会」に出場する高校と注目選手をまとめてみました。⇩

「高校サッカー全国選手権2018出場校と注目の選手は誰?」

最後まで読んでいただきありがとうございます。

Sponsored Links