※このサイトは、昨年度(2018年度)の結果です。
今年度(2019年度・令和元年)は
「高校サッカー選手権2019東京都大会A,Bブロック日程と結果!代表は?」を
ごらんください。
速報
決勝
<Aブロック>
2018.11.17(終了)
大成 0-1 国士舘
<Bブロック>
2018.11.17(終了)
駒澤大学高等学校 2-1 帝京
第96回全国高校サッカー選手権大会【東京都A代表】4年連続21回目出場の実践学園高校。
第96回全国高校サッカー選手権大会【東京都B代表】4年連続21回目出場の関東第一高校。
平成最後のインターハイでは、【東京都代表1】として、関東第一高校が4年連続5回目の出場、【東京都代表2】として、国学院久我山高校が3年ぶり9回目の出場を果たしました。
インターハイでは、両校とも、3回戦敗退という成績で、夏のインターハイを終えました。
この成績に満足できない両校は、この雪辱を冬の選手権で晴らそうと、それからの練習に励んできました。
巨大都市・東京で今までの選手権優勝回数が一番多かったのは、「帝京高校」の34回です。2番目に多かったのは、トップとは大差を付けられてますが、10回優勝の「暁星高校」(暁星中学校時代も含めて)です。
今回「高校サッカー選手権2018東京都予選の日程と結果は?優勝校を予想」をまとめてみました。
「日程」
「結果速報」
といっしょに、
「優勝校の予想」
もしてみましたので、最後までお付き合いください。
日程
【1次予選】
1回戦:8月16日
2回戦:8月16日,17日,18日
準決勝:8月21日
決 勝:8月23日,24日
【2次予選】
<Aブロック>、<Bブロック>
1回戦:10月13日,14日
2回戦:10月20日,21日
準々決勝:10月28日
準 決 勝:11月10日
決 勝:11月17日
結果速報
【1次予選】
1回戦
2018.08.16
都立中野工 0 - 10 都立杉並 広尾学園 0 - 5 都立武蔵
2回戦
2018.08.16
都立目黒 0 - 5 都立富士 淑徳巣鴨 0 - 1 都立芝商業 順天 不戦 昭和一 共栄学園 1 - 10 都立町田総合 都立秋留台 2 - 2 都立小石川中等教育学校 PK4 - PK2 東京成徳大高 4 - 2 学習院 都立葛飾総合 0 - 2 京華 都立清瀬 2 - 0 都立桜修館 都立足立新田 3 - 1 都立小平西 日本学園 5 - 0 都立南多摩・南多摩中央教育 都立武蔵村山 6 - 0 都立府中工 都立芦花 3 - 0 筑波大駒場 目黒学院 1 - 1 和光 PK1 - PK3 武蔵 2 - 2 都立武蔵丘 PK 3 - 5 武蔵野 0 - 2 明星 東京都市大等々力 0 - 3 都立深沢 都立上水 2 - 1 都立大島海洋国際 国士舘 9 - 0 工学院大附 日出 0 - 8 都立三鷹中等教育学校 錦城 3 - 0 獨協 都立五日市 1 - 5 都立南平 日大三 5 - 0 都立杉並工 東洋 1 - 0 都立足立東 自由が丘学園 1 - 5 明治学院 都立桜町 2 - 1 日大二 都立葛飾野 2 - 0 明星学園 都立松原 3 - 0 佼成学園 都立府中西 0 - 0 都立橘 PK4 - PK2 都立昭和 3 - 1 日工大駒場 都立大泉 12 - 0 都立町田工 都立成瀬 0 - 8 正則学園 都立高島 3 - 0 都立片倉 安田学園 0 - 1 都立八潮 東亜学園 7 - 1 玉川学園 都立小岩 0 - 3 都立翔陽 明大明治 2 - 0 芝 都立千歳丘 1 - 1 渋谷教育学園渋谷 PK4 - PK3 都立永山 2 - 2 専修大附 PK3 - PK5 都立羽村 1 - 5 都立保谷 都立飛鳥 0 - 0 都立小川 PK4 - PK5 豊島学院 4 - 1 都立大崎 啓明学園 1 - 1 中央大学 PK4 - PK3 東京 2 - 3 日大一 帝京大高 0 - 1 都立広尾 駒場東邦 4 - 3 都立向丘 豊南 4 - 4 都立八丈 PK4 - PK5 東京学芸大附 1 - 1 都立田園調布 PK5 - PK4 都立青梅総合 0 - 3 都立淵江 都立拝島 2 - 0 大原学園 都立武蔵野北 0 - 1 攻玉社 都立板橋 1 - 2 都立八王子東 八王子 4 - 1 学芸大国際 保善 3 - 0 都立富士森 都立野津田 1 - 1 都立青山 PK3 - PK4 都立若葉総合 0 - 5 都立福生 早稲田 4 - 0 都立田柄 都立八王子北 5 - 0 都立上野 都立江戸川 9 - 0 都立科学技術 都立西 0 - 1 都立小平南 都立竹早 2 - 2 明法 PK3 - PK4 正則 0 - 3 本郷 立教池袋 10 - 0 東洋大学京北 都立新宿 4 - 0 中央国際東京 都立日本橋 1 - 3 青稜 都立白鴎 0 - 9 明大中野 都立大森 0 - 11 都立豊多摩 都立国分寺 3 - 1 都立杉並総合 都立葛飾商 1 - 0 都立光丘 都立町田 1 - 1 八王子実践 PK3 - PK4 文教大付 0 - 3 都立豊島 都立三商 11 - 0 三田国際学園 中央学院大中央 0 - 8 都立文京 桐朋 2 - 1 都立練馬 杉並学院 4 - 0 区立九段中等教育 日大豊山 8 - 0 国際基督教大高 日体大荏原 5 - 0 日大桜丘 大東学園 5 - 2 都立田無工 大森学園 7 - 0 都立日野 昭和一学園 1 - 4 都立日野台 都立多摩工 7 - 0 都立多摩科学技術 城西大城西 0 - 1 京華商 都立荒川商 0 - 4 創価 中大附 11 - 1 都立荒川工 都立板橋有徳 0 - 1 都立立川国際中等教育学校 二松学舎大附 2 - 1 都立青井 駒場学園 0 - 3 都立小金井北 拓大一 0 - 0 都立戸山 PK5 - PK3 都立雪谷 4 - 0 大智学園 淑徳 0 - 4 東農大一 都立墨田川 1 - 1 PK4 - PK5 城北 かえつ有明 2 - 0 多摩大聖ヶ丘 都立足立西 0 - 1 上野学園 都立調布北 0 - 7 都立国立 都立神代 4 - 0 錦城学園 都立足立 0 - 0 郁文館 PK5 - PK3 都立府中 1 - 6 都立府中東 東海大菅生 2 - 1 都立小松川 都立千早 1 - 8 都立東村山西 帝京八王子 2 - 1 都立葛西南 聖徳学園 1 - 0 都立篠崎 都立鷺宮 8 - 0 都立足立工 芝浦工大高 1 - 3 都立多摩 國學院 5 - 0 都立総合工科 都立小平 0 - 0 都立日比谷 PK7 - PK6 都立三田 0 - 1 高輪 東京電機大高 3 - 4 穎明館 青山学院 2 - 3 桜美林 都立第四商 0 - 5 都立つばさ総合 目白研心 17 - 0 都立竹台 東京立正 0 - 12 都立調布南 東海大高輪台 12 - 0 都立墨田工 明学東村山 3 - 0 巣鴨 宝仙学園 0 - 5 明大中野八王子 都立田無 9 - 0 貞静学園 都立大田桜台 2 - 4 立正大立正 立正大立正 2 - 0 都立練馬工 都立石神井 6 - 0 東京工業高専 都立東村山 1 - 1 PK4 - PK3 都立山崎 法政大高 7 - 0 自由学園 都立東大和 1 - 4 都立久留米西 都立小山台 8 - 1 都立江東商業 日大鶴ヶ丘 8 - 0 聖学院 都立北園 0 - 2 東工大付 都立南葛飾 3 - 1 東京都市大付 都立国際 2 - 1 桜丘 都立江北 9 - 0 科学技術学園 都立両国 0 - 17 東京実業 早大学院 2 - 1 都立杉並 都立世田谷総合 6 - 0 岩倉 都立狛江 9 - 0 都立武蔵 成蹊 2 - 0 朋優学院 麻布 16 - 0 都立六郷工科 都立深川 3 - 3 筑波大附 PK7 - PK6 都立井草 0 - 2 都立美原 都立北豊島高 0-4 足立学園 大東大一 8 - 0 海城 都立東 3 - 0 開成 都立紅葉川 5 - 1 都立大山 成城 1 - 2 都立松が谷 都立本所 0 - 5 城学園
準決勝
2018.08.21
都立富士 6 - 0 芝商 都立町田総合 4 - 2 都立秋留台 東京成徳大高 4 - 2 京華 成蹊 0 - 3 麻布 日大豊山 1 - 0 日体大荏原 都立清瀬 1 - 2 都立足立新田 日本学園 6 - 0 都立武蔵村山 都立芦花 1 - 4 和光 都立武蔵丘 6 - 0 明星 都立深沢 1 - 0 都立上水 国士舘 6 - 0 都立三鷹中等教育学校 錦城 1 - 2 都立南平 日大三 10 - 0 東洋 明治学院 5 - 0 都立桜町 都立葛飾野 5 - 0 都立松原 都立府中西 2 - 2 大東学園 PK0 - PK3 大森学園 5 - 0 都立昭和 都立大泉 2 - 3 正則学園 都立高島 9 - 0 都立八潮 東亜学園 2 - 0 都立翔陽 都立日野台 6 - 1 都立多摩工 京華商 0 - 14 創価 中大附 11 - 0 都立立川国際中等教育学校 二松学舎大附 0 - 6 都立小金井北 拓大一 1 - 1 都立雪谷 PK5 - PK3 東農大一 0 - 1 城北 明大明治 12 - 0 都立千歳丘 専修大附 0 - 3 都立保谷 かえつ有明 5 - 0 都立小川 上野学園 0 - 8 都立国立 都立深川 2 - 1 都立神代 都立足立 3 - 4 都立府中東 豊島学院 2 - 0 啓明学園 日大一 3 - 0 都立広尾 駒場東邦 5 - 0 都立八丈 東京学芸大附 4 - 0 都立淵江 東海大菅生 5 - 4 都立東村山西 帝京八王子 2 - 0 聖徳学園 都立鷺宮 3 - 1 都立拝島 都立美原 2 - 2 足立学園 PK4 - PK2 攻玉社 5 - 0 都立八王子東 八王子 1 - 1 保善 PK4 - PK3 都立青山 0 - 2 都立福生 早稲田 2 - 3 都立八王子北 大東大一 6 - 0 都立多摩 都立江戸川 1 - 0 都立小平南 都立東 1 - 0 國學院 都立小平 0 - 1 高輪 都立紅葉川 4 - 0 穎明館 桜美林 2 - 3 都立つばさ総合 目白研心 4 - 0 都立調布南 明法 0 - 3 本郷 東海大高輪台 6 - 1 明学東村山 立教池袋 1 - 4 明大中野八王子 都立新宿 2 - 1 青稜 都立田無 1 - 0 世田谷学園 都立松が谷 1 - 0 成城学園 明大中野 0 - 2 都立豊多摩 立正大立正 0 - 4 都立国分寺 都立石神井 6 - 0 都立東村山 法政大高 5 - 0 都立葛飾商 八王子実践 0 - 2 都立豊島 都立久留米西 1 - 0 都立小山台 日大鶴ヶ丘 0 - 3 東工大付 都立南葛飾 3 - 0 都立国際 都立三商 0 - 2 都立文京 都立江北 0 - 1 桐朋 杉並学院 0 - 1 東京実業 早大学院 6 - 1 都立世田谷総合 都立狛江 0 - 0 昭和一 PK4 - PK1
ブロック決勝
2018.08.23
東京成徳大高 1 - 0 麻布 日大豊山 5 - 0 都立足立新田 日本学園 6 - 0 和光 都立武蔵丘 0 - 0 都立深沢 PK3 - PK4 国士舘 4 - 0 都立南平 日大三 5 - 3 明治学院 都立葛飾野 5 - 0 大東学園 都立高島 1 - 0 東亜学園 都立日野台 2 - 5 創価 中大附 3 - 2 都立小金井北 拓大一 1 - 2 城北 かえつ有明 4 - 0 都立国立 東海大菅生 3 - 0 帝京八王子 都立紅葉川 5 - 1 都立つばさ総合 目白研心 0 - 1 本郷 東海大高輪台 1 - 0 明大中野八王子 都立松が谷 2 - 1 都立豊多摩 都立国分寺 2 - 1 都立石神井 都立久留米西 2 - 6 東工大付 都立南葛飾 2 - 1 都立文京 桐朋 0 - 3 東京実業 早大学院 3 - 1 都立富士 都立狛江 13 - 0 都立町田総合 大森学園 1 - 0 正則学園 明大明治 3 - 1 都立保谷 都立深川 1 - 8 都立府中東 豊島学院 3 - 0 日大一 駒場東邦 1 - 5 東京学芸大附 都立鷺宮 5 - 1 都立美原 攻玉社 3 - 2 八王子 都立福生 1 - 1 都立八王子北 PK4 - PK3 大東大一 2 - 0 都立江戸川 都立東 2 - 2 高輪 PK4 - PK5 都立新宿 3 - 0 都立田無 法政大高 0 - 1 都立豊島
【2次予選】
1回戦
<Aブロック>
2018.10.13
日大豊山 1-2 東京実業 都立東大和南 3-1 中大杉並 暁星高等学校 0-1 大成
2018.10.14
早稲田実業 4-0 中大附 東海大高輪台 7-0 都立豊島 都立東久留米総合 5-0 大東大一 東京成徳大高 4-1 都立新宿 都立国分寺 3-2 都立立川 都立葛飾野 1-3 かえつ有明 国士舘 1-1(PK4-PK1) 東工大付属 都立鷺宮 1-2 城北大付 明大明治 2-0 攻玉社
<Bブロック>
2018.10.13
都立紅葉川 1-5 都立高島 駒澤大学高等学校 6-0 都立南葛飾 豊島学院 2-3 都立福生 創価 2-0 都立城東
2018.10.14
堀越 1-0 都立深沢 都立府中東 0-3 実践学園 都立松が谷 1-1(PK4-PK5) 都立狛江 大森学園 3-0 早大学院 東京学芸大附 0-5 東海大菅生 本郷 1-2 高輪 日大三 2-3 修徳 駒込 1-3 日本学園
2回戦
<Aブロック>
2018.10.20
国士舘 2-0 多摩大目黒 都立駒場 3-0 城北
2018.10.21
関東一 0-0(PK2-PK3) 東京実業 明大明治 1-2 大成 早実 2-0 東京成徳 東海大高輪台 1-2 成立学園 東久留米総合 0-1 国分寺 都立東大和南 1-2 かえつ有明
<Bブロック>
2018.10.20
日本学園 0-1 國學院久我山 東京朝鮮中高級学校 3-1 狛江
2018.10.21
東海大菅生 0-1 修徳 堀越 3-3(PK4-PK3) 実践学園 高島 0-5 帝京 駿台学園 4-0 福生 大森学園 1-2 創価 駒澤大高 4-1 高輪
準々決勝
<Aブロック>
2018.10.28
都立駒場 0-2 都立国分寺 東京実業 1-1(PK1-PK3) 大成 かえつ有明 1-2 国士舘 早実 1-1(PK5-PK6) 成立学園
<Bブロック>
2018.10.28
堀越 1-2 帝京 駿台学園 4-1 創価 駒澤大高 2-1 國學院久我山 東京朝鮮中高級学校 2-1 修徳
準決勝
<Aブロック>
2018.11.10
大成 1-0 成立学園 都立国分寺 0-2 国士舘
<Bブロック>
2018.11.11
11:00(終了) 駿台学園 0-0(PK3-PK4) 駒澤大学高等学校
13:00(終了) 東京朝鮮中高級学校 2-4 帝京
決勝
<Aブロック>
2018.11.17
大成 - 国士舘
<Bブロック>
2018.11.17
駒澤大学高等学校 - 帝京
優勝校はここだ!
<Aブロック>
シード校:関東第一、成立学園、都立駒場、多摩大目黒
<Bブロック>
シード校:東京朝鮮、帝京、駿台学園、国学院久我山
各ブロックのシード校です。
Aブロックでは、夏のインターハイに出場した「関東第一高校」が最有力ではないかと思われます。対抗するのは、多摩大目黒高校でインターハイ予選の準決勝の国学院久我山戦では、1点差での敗戦で悔しい思いをしています、その雪辱に燃える選手権では、決勝戦で、関東第一を破って全国大会への初切符を手に入れたいと狙っています。
Bブロックでも、夏のインターハイに出場した「国学院久我山高校」が有力ですが、同じブロックの「東京朝鮮学校」も夏のインターハイで準決勝の関東第一戦は互角の戦いをするも延長の末、PK戦での敗戦は、非常に悔しい思いをしているので、その雪辱に燃え64年ぶりの選手権出場を虎視眈々と狙っています。
最後に
今回の「高校サッカー選手権2018東京都予選の日程と結果は?優勝校を予想」で東京都予選をまとめてみました。
巨大都市東京だけありますね、参加校が半端ないほど多いです。
8月16日から始まった予選も各ブロック決勝まで3か月をかけて代表校が決まります。
実力校、強豪校などがしのぎを削りながら全国大会の切符を手にするために日々練習に明け暮れていました。
結果、代表2校は、巨大都市の頂点として全国大会に参加し、地元開催という有利さを生かして、選手権に臨んでほしいと思います。
数万人、数十万人のサッカー小僧の頂点として是非、優勝旗を持ち帰っていただきたい!
「第97回全国高校サッカー選手権大会」に出場する高校と注目選手をまとめてみました。⇩
最後までお付き合いいただきありがとうございます。