4年に一度のアジアのオリンピック アジア大会2018
第18回アジア競技大会(2018ジャカルタ・パレンバン)サッカーの開幕まで、あと2週間となりました。
8月3日に日本サッカー協会は、今回のアジア大会に出場するU-21日本代表メンバーを発表。
次のメンバーで、アジア大会を戦います。
※今回の大会での背番号10番は「三好 康児(北海道コンサドーレ札幌)」が背負います。
日本代表と背番号 +代表経歴
GK
1.小島 亨介 [早稲田大] 1997年01月30日 183cm/73kg 18年:U-21日本代表 17年ユニバーシアード日本代表 17年全日本大学選抜 17年:U-20日本代表 16年:U-19日本代表 16年全日本大学選抜 15年:U-18日本代表 14年:U-17日本代表 12年:U-16日本代表
12.オビ パウエルオビンナ [流通経済大] 1997年12月18日 193cm/81kg 17年:U-20日本代表
DF
4.板倉 滉 [ベガルタ仙台] 1997年01月27日 186cm/75kg 18年:U-21日本代表 17年:U-20日本代表 16年:U-19日本代表 15年:U-18日本代表
20.立田 悠悟 [清水エスパルス] 1998年06月21日 189cm/75kg 18年:U-21日本代表 17年:U-20日本代表 16年:U-19日本代表 14年:U-17日本代表
7.原 輝綺 [アルビレックス新潟] 1998年07月30日 180cm/72kg 18年:U-21日本代表 17年:U-20日本代表 16年:U-19日本代表
5.杉岡 大暉 [湘南ベルマーレ] 1998年09月08日 182cm/75kg 18年:U-21日本代表 17年:U-20日本代表 16年日本高校サッカー選抜 15年:U-17日本代表
3.岡崎 慎 [東京] 1998年10月10日 181cm/74kg 18年:U-21日本代表(初選抜)
MF
10.三好 康児 [北海道コンサドーレ札幌] 1997年03月26日 167cm/64kg 18年:U-21日本代表 17年:U-20日本代表 16年:U-19日本代表 15年:U-18日本代表 13年:U-17日本代表 12年:U-16日本代表 11年:U-15日本代表
2.長沼 洋一 [FC岐阜] 1997年04月14日 177cm/66kg 18年:U-21日本代表 17年:U-20日本代表 16年:U-19日本代表 15年:U-18日本代表 15年:U-18Jリーグ選抜
17.神谷 優太 [愛媛FC] 1997年04月24日 176cm/67kg 18年:U-21日本代表 17年:U-20日本代表 16年:U-19日本代表 12年:U-16日本代表
8.三笘 薫 [筑波大] 1997年05月20日 178cm/66kg ※2020年川崎フロンターレに入団内定。 18年:U-21日本代表 17年ユニバーシアード日本代表 17年:U-20日本代表
6.初瀬 亮 [ガンバ大阪] 1997年07月10日 175cm/64kg 18年:U-21日本代表 17年:日本代表 17年:U-20日本代表 16年:U-19日本代表
11.遠藤 渓太 [横浜F・マリノス] 1997年11月22日 175cm/66kg 18年:U-21日本代表 17年:U-20日本代表 16年:U-19日本代表
19.舩木 翔 [C大阪] 1998年04月13日 177cm/65kg 18年:U-21日本代表 17年:U-20日本代表 16年:U-19日本代表 15年:U-18日本代表 15年:U-17日本代表
13.岩崎 悠人 [京都サンガF.C.] 1998年06月11日 172cm/69kg 18年:U-21日本代表 17年:U-20日本代表 16年:U-19日本代表 15年:U-18日本代表 15年:U-17日本代表 15年:日本高校選抜
14.松本 泰志 [サンフレッチェ広島] 1998年08月22日 180cm/69kg 18年:U-21日本代表 17年:U-20日本代表 17年:日本高校選抜
16.渡辺 皓太 [東京V] 1998年10月18日 165cm/61kg 18年:U-21日本代表 17年:U-20日本代表 16年:U-19日本代表 15年:U-18日本代表 13年:U-17日本代表 12年:U-16日本代表 11年:U-15日本代表
FW
18.前田 大然 [松本山雅FC] 1997年10月20日 173cm/67kg 18年:U-21日本代表
9.旗手 怜央 [順天堂大] 1997年11月21日 172cm/68kg ※2020年川崎フロンターレに入団内定。 18年:U-21日本代表 17年:U-20日本代表 17年ユニバーシアード日本代表 17年全日本大学選抜 16年全日本大学選抜 16年日本高校選抜 15月年日本高校選抜
15.上田 綺世 [法政大学] 1998年08月28日 180cm/72kg 18年:U-21日本代表 17年:U-20日本代表
前回メンバーを振り返る
前回、2014・仁川大会に出場したメンバーを振り返ってみようと思います。
エース番号「10番」は、中島翔哉選手でした。
第17回アジア競技大会(2014・仁川)
成績は、準々決勝で韓国に0:1で敗戦、ベスト8でこの大会を終えました。
このメンバーから、2016ブラジル五輪、2018ロシアW杯に選ばれた選手も多数います。
※所属チームは2014年時点のものです。
※写真は、現在の所属チームのユニフォームです。
GK
1. 牲川 歩見(ジュビロ磐田)
18. ポープ・ウィリアム (東京ヴェルディ)
DF
2. 室屋 成(明治大学) ※2016ブラジル五輪選出
3. 遠藤 航(湘南ベルマーレ) ※2016ブラジル五輪、2018ロシアW杯選出 ※現在所属チームはシントトロイデン・ベルギー
4. 岩波 拓也(ヴィッセル神戸) ※2016ブラジル五輪選出
5. 西野 貴治(ガンバ大阪)
6. 山中 亮輔 (ジェフユナイテッド千葉)
20. 植田 直通(鹿島アントラーズ) ※2016ブラジル五輪、2018ロシアW杯選出 ※現在所属チームはセルクル・ブルージュ・ベルギー
MF
7. 大島 僚太(川崎フロンターレ) ※2016ブラジル五輪、2018ロシアW杯選出
8. 原川 力(愛媛FC) ※2016ブラジル五輪選出
10. 中島 翔哉(カターレ富山) ※2016ブラジル五輪選出 ※現在所属チームはポルティモネンセFC・ポルトガル
11. 金森 健志(アビスパ福岡)
12. 矢島 慎也(浦和レッズ) ※2016ブラジル五輪選出
15. 喜田 拓也(横浜F・マリノス)
16. 吉野 恭平(サンフレッチェ広島)
17. 野澤 英之(FC東京)
19. 秋野 央樹(柏レイソル)
FW
9. 鈴木 武蔵 (アルビレックス新潟) ※2016ブラジル五輪バックアップメンバー
13. 野津田 岳人(サンフレッチェ広島) ※2016ブラジル五輪バックアップメンバー
14. 荒野 拓馬(コンサドーレ札幌)
監督
手倉森 誠
大会の日程
※時間は現地時間です、日本とは時差ー2時間です。
※( )内の時間は、日本時間です。
※ラウンド16は、予選リーグの成績で決まります。
ラウンド16以降は、成績によって変わります。
グループステージ
第1戦 8月14日(火) 19:00(21:00日本時間) vs ネパール代表
第2戦 8月16日(木) 16:00(18:00日本時間) vs パキスタン代表
第3戦 8月19日(日) 16:00(18:00日本時間) vs ベトナム代表
ラウンド16
8月23日(木)16:00
または
8月24日(金)19:30
準々決勝
8月27日(月)16:00
または
8月27日(月)19:30
準決勝
8月29日(月)16:00
または
8月29日(月)19:30
3位決定戦
9月1日(土)15:00
決勝
9月1日(土)18:30
まとめ
今回は「アジア大会2018サッカー日本代表の背番号紹介!前回メンバーも振返る」
この大会が、森保一新監督の初戦となります。ぜひ、勝って良いスタートを切ってください。
前回の2014仁川大会では、準々決勝で韓国に敗れて、2連覇の夢は叶いませんでしたが、今回の大会で、是非 決勝まで残って、優勝をしてもらいたいと思います。
この大会での活躍次第で、2020東京五輪への道が近づくはずです。
最後まで有難うございます。