インターハイ地区予選・日程と結果と代表校は?
2021年令和3年度の全国高校サッカーインターハイは福井県坂井市、福井市で令和3年8月14日(土)から22日(日)の日程で行われます。
▽競技種目:サッカー
▽開催期間:2021年8月14日(土)~8月22日(日)
▽開催地:福井県福井市、坂井市
地区予選は4月から各地区で予選が始まっています。
全国の地区予選の予定や結果をどこよりも早くお伝えしたいと思います。
※2021年6月23日現在です。
予選地区 | 開催日 | 出場校 |
【A】北海道・東北地区 | ||
1. 北海道予選 | 6月15日から詳細はこちら⇒ | 旭川実業高校(3大会ぶり6回目)、 札幌大谷高校(2大会ぶり5回目) |
2. 青森予選 | 5月29日から詳細はこちら⇒ | 青森山田高校(21大会連続24回目) |
3. 岩手予選 | 5月22日から詳細はこちら⇒ | 専修大学北上高校(2大会連続2回目) |
4. 秋田予選 | 5月29日から詳細はこちら⇒ | 西目高校(2大会ぶり8回目) |
5. 宮城予選 | 5月25日から詳細はこちら⇒ | 仙台育英高校(2大会ぶり20回目) |
6. 山形予選 | 5月29日から詳細はこちら⇒ | 東海大山形高校(22大会ぶり3回目) |
7. 福島予選 | 5月14日から詳細はこちら⇒ | 尚志高校(11大会連続13回目) |
【B】関東地区 | ||
8. 群馬予選 | 5月2日から詳細はこちら⇒ | 前橋育英高校(4大会連続17回目) |
9. 茨城予選 | 6月6日から詳細はこちら⇒ | 鹿島学園高校(3大会ぶり8回目) |
10. 栃木予選 | 5月29日から詳細はこちら⇒ | 矢板中央高校(3大会連続10回目) |
11. 埼玉予選 | 5月2日から詳細はこちら⇒ | 正智深谷高校(7大会ぶり3回目) |
12. 東京予選 | 4月24日から詳細はこちら⇒ | 実践学園高校(3大会ぶり4回目)、 帝京高校(10大会ぶり32回目) |
13. 神奈川予選 | 4月29日から詳細はこちら⇒ | 相洋高校(初出場)、 東海大相模高校(2大会連続3回目) |
14. 千葉予選 | 4月29日から詳細はこちら⇒ | 流通経済大柏高校(3大会ぶり15回目) |
15. 山梨予選 | 5月29日から詳細はこちら⇒ | 帝京第三高校(3大会ぶり11回目) |
【C】北信越地区 | ||
16. 新潟予選 | 5月27日から詳細はこちら⇒ | 開志学園JSC高校(大会ぶり3回目) |
17. 長野予選 | 5月29日から詳細はこちら⇒ | 東京都市大塩尻高校(9大会ぶり5回目) |
18. 富山予選 | 5月29日から詳細はこちら⇒ | 高岡一高校(4大会ぶり4回目) |
19. 石川予選 | 5月29日から詳細はこちら⇒ | 星稜高校(9大会連続29回目) |
20. 福井予選 | 5月29日から詳細はこちら⇒ | 丸岡高校(2大会連続32回目)、 福井商高(2大会ぶり3回目) |
【D】東海地区 | ||
21. 静岡予選 | 5月15日から詳細はこちら⇒ | 静岡学園高校(3大会ぶり7回目) |
22. 岐阜予選 | 4月24日から詳細はこちら⇒ | 中京高校(2大会ぶり4回目) |
23. 愛知予選 | 4月17日から詳細はこちら⇒ | 中京大中京高校(3大会ぶり21回目) |
24. 三重予選 | 5月1日から詳細はこちら⇒ | 三重高校(2大会ぶり6回目) |
【E】関西地区 | ||
25. 滋賀予選 | 無観客で開催詳細はこちら⇒ | 比叡山高校(初出場) |
26. 京都予選 | 4月29日から詳細はこちら⇒ | 東山高校(2大会ぶり3回目) |
27. 奈良予選 | 5月4日から詳細はこちら⇒ | 山辺高校(初出場) |
28. 和歌山予選 | 5月28日から詳細はこちら⇒ | 初芝橋本高校(4大会連続17回目) |
29. 大阪予選 | 4月18日から詳細はこちら⇒ | 阪南大高校(4大会連続5回目)、 大阪桐蔭高校(5大会ぶり8回目) |
30. 兵庫予選 | 無観客で開催詳細はこちら⇒ | 関西学院高校53大会ぶり2回目) |
【F】中国地区 | ||
31. 鳥取予選 | 5月29日から詳細はこちら⇒ | 米子北高校(13大会連続16回目) |
32. 島根予選 | 5月27日から詳細はこちら⇒ | 立正大淞南高校(2大会ぶり14回目) |
33. 岡山予選 | 5月30日から詳細はこちら⇒ | 岡山学芸館高校(3大会ぶり5回目) |
34. 広島予選 | 4月17日から詳細はこちら⇒ | 瀬戸内高校(2大会ぶり7回目) |
35. 山口予選 | 5月29日から詳細はこちら⇒ | 高川学園高校(2大会ぶり23回目) |
【G】四国地区 | ||
36. 香川予選 | 5月29日から詳細はこちら⇒ | 尽誠学園高校(17大会ぶり2回目) |
37. 徳島予選 | 5月29日から詳細はこちら⇒ | 徳島市立高校(7大会連続19回目) |
38. 愛媛予選 | 4月18日から詳細はこちら⇒ | 新田高校(2大会連続8回目) |
39. 高知予選 | 5月15日から詳細はこちら⇒ | 高知中央高校(2大会ぶり3回目) |
【H】九州・沖縄地区 | ||
40. 福岡予選 | 4月17日から詳細はこちら⇒ | 飯塚高校(初出場) |
41. 大分予選 | 5月15日から詳細はこちら⇒ | 大分高校(3大会連続13回目) |
42. 熊本予選 | 5月22日から詳細はこちら⇒ | 大津高校(3大会連続21回目) |
43. 宮崎予選 | 5月29日から詳細はこちら⇒ | 日章学園高校(5大会連続16回目) |
44. 佐賀予選 | 5月28日から詳細はこちら⇒ | 佐賀東高校(2大会ぶり15回目) |
45. 長崎予選 | 6月5日から詳細はこちら⇒ | 長崎総科大附属高校(3大会ぶり4回目) |
46. 鹿児島予選 | 5月23日から詳細はこちら⇒ | 神村学園(4大会連続7回目) |
47. 沖縄予選 | 5月18日から詳細はこちら⇒ | 那覇高校(5大会ぶり6回目) |