サッカー日本代表・W杯2次予選、五輪U-24代表メンバーを発表

サッカー日本代表・W杯2次予選、五輪U-24代表メンバーを発表

Sponsored Links

ドドドドド怒濤の7連戦!

日本サッカー協会(JFA)は、W杯2次予選国際親善試合を戦うA代表メンバーU-24日本代表メンバーを発表。

U-24代表のオーバーエイジ枠に3選手を招集、5月28日のミャンマー戦が終わってから、U24代表A代表に別れることになります。そのためには、ミャンマー戦で2次予選突破を決定!

Sponsored Links

A代表、U-24代表 連戦日程

全ての試合が生中継されます。

A代表

5月28日(金)
FIFAワールドカップカタール2022アジア2次予選兼AFCアジアカップ中国2023
VS ミャンマー代表戦
<放映予定>
19:00 日本テレビ系にて全国生中継、NHK-BS1にて全国生中継

6月3日(木)
キリンチャレンジカップ2021
VS ジャマイカ代表戦
<放映予定>
19:00 TBS系列にて全国生中継

6月7日(月)
FIFAワールドカップカタール2022アジア2次予選兼AFCアジアカップ中国2023
VS タジキスタン代表戦
<放映予定>
19:00 TBS系にて全国生中継、NHK-BS1にて全国生中継

6月11日(金)
キリンチャレンジカップ2021
VS ジャマイカ代表戦
<放映予定>
19:00 フジテレビ系列にて全国生中継(一部地域除く)

6月15日(火)
FIFAワールドカップカタール2022アジア2次予選兼AFCアジアカップ中国2023
VS キルギス代表戦
<放映予定>
19:00 フジテレビ系列にて全国生中継、NHK-BS1にて全国生中継

U-24代表

6月5日(土)
国際親善試合
VS U-24ガーナ代表
<放映予定>
19:00 フジテレビ系列にて全国生中継(一部地域除く)

6月12日(土)
国際親善試合
VS U-24ガーナ代表
<放映予定>
13:00 日本テレビ系列にて全国生中継

W杯2次予選メンバーとU-24代表メンバー

U-24代表メンバー選出に当たり、森保一監督が「オーバーエイジの選手も参加という方向で考えている」と語っていたように、オーバーエイジとしてDF吉田麻也(サンプドリア)、DF酒井宏樹(マルセイユ)、MF遠藤航(シュツットガルト)の3選手を招集。
また、A代表に定着しているDF冨安健洋(ボローニャ)が、18年5月のトゥーロン国際大会以来、約3年ぶりにU-24代表に復帰し、GK鈴木彩艶(浦和)が唯一の初招集を果たしています。

今回の合宿期間は森保監督がカタールW杯アジア2次予選に臨むA代表を指揮するため、U-24日本代表は横内昭展監督が率います。

U-24日本代表は6月の2試合を終えると、7月12日(ヨドコウ桜スタジアム/ホンジュラス)と同17日(ノエビアスタジアム神戸/スペイン)にキリンチャレンジ杯を行い、同22日に南アフリカとの東京五輪初戦を迎えます。

A代表

※はU-24代表兼任

川島永嗣(ストラスブール)
権田修一(清水)(6/3~)
シュミット・ダニエル(シントトロイデン)
中村航輔(ポルティモネンセ)

 長友佑都(マルセイユ)
吉田麻也(サンプドリア)
 佐々木翔(広島)(6/3~)
酒井宏樹(マルセイユ)
 谷口彰悟(川崎F)(6/3~)
 昌子源(G大阪)(6/3~)
 山根視来(川崎F)(6/3~)
 室屋成(ハノーファー)
 植田直通(ニーム)
 中谷進之介(名古屋)(6/3~)
 小川諒也(FC東京)(6/3~)
中山雄太(ズウォレ)
冨安健洋(ボローニャ)
橋岡大樹(シントトロイデン)
菅原由勢(AZ)

 原口元気(ハノーファー)
 遠藤航(シュツットガルト)
 伊東純也(ゲンク)
 橋本拳人(ロストフ)
 南野拓実(サウサンプトン)
 古橋亨梧(神戸)(6/3~)
 守田英正(サンタクララ)
 川辺駿(広島)(6/3~)
 鎌田大地(フランクフルト)
 坂元達裕(C大阪)(6/3~)
板倉滉(フローニンゲン)
三好康児(アントワープ)
遠藤渓太(ウニオン・ベルリン)
※堂安律(ビーレフェルト)
久保建英(ビジャレアル)

大迫勇也(ブレーメン)
浅野拓磨(無所属)

U-24代表

※はA代表兼任

大迫敬介(広島)
沖悠哉(鹿島)
谷晃生(湘南)
鈴木彩艶(浦和)初選出

吉田麻也(サンプドリア)オーバーエイジ枠
酒井宏樹(マルセイユ)オーバーエイジ枠
 町田浩樹(鹿島)
 旗手怜央(川崎F)
 古賀太陽(柏)
冨安健洋(ボローニャ)
橋岡大樹(シントトロイデン)
菅原由勢(AZ)

遠藤航(シュツットガルト)オーバーエイジ枠
板倉滉(フローニンゲン)
中山雄太(ズウォレ)
 相馬勇紀(名古屋)
三好康児(アントワープ)
 三笘薫(川崎F)
遠藤渓太(ウニオン・ベルリン)
堂安律(ビーレフェルト)
 食野亮太郎(リオ・アベ)
 田中碧(川崎F)
久保建英(ヘタフェ)

林大地(鳥栖)
前田大然(横浜FM)
上田綺世(鹿島)
田川亨介(FC東京)

鈴木彩艶選手初招集で飛び級での招集になり、期待値の高さが伺えます。

ポテンシャルと現在の浦和レッズでのプレーの安定感を見ると入って当然ともいえると思います。

日本代表は海外組だけで戦うミャンマー戦が終わってから、U24代表A代表に別れることになります。

まずはミャンマー戦で2次予選突破を決めておきたいですね。

Sponsored Links