スポンサーリンク

全国高校サッカー選手権2019出場校と注目の選手は誰?

Sponsored Links

令和元年 第98回全国高校サッカー選手権2019出場校と注目の選手は誰?

第97回全国高校サッカー選手権大会の優勝は[青森県代表]青森山田高校です。

高校サッカーの祭典、令和最初の「夏のインターハイ」は神奈川県代表桐光学園高校初優勝を飾り、幕開けとなりました。

そして、今度は「冬の選手権」が始まる時期となり、地区予選佳境を迎え、次々と県代表決まり始めてきました。

最後代表が決る福岡県12月4日全ての代表が名乗りを上げます。

12月4日最後の代表が決定しました。

全国47都道府県(東京の代表は2校)の代表48校を紹介します。

その前に、今年の応援「リーダー」「マネージャー」「」が決りましたので、紹介します。

応援リーダーは

今年の「応援リーダー」は高校サッカー出身(東福岡高校)長友佑都選手(ガラダサライ/トルコ)が起用されました。

応援マネージャーは

また、大女優への登竜門としても有名な高校サッカー選手権第15代応援マネージャーは「森 七菜(もり なな)」さんが努めます。
森七菜さんは、アニメ映画天気の子」のヒロイン天野陽菜の声優を務めて地名度も高い女優さんです。

提供:日本テレビ

これからさらに大女優への道を駆け上がること間違いないでしょう!
ちなみに初代からのマネージャーさんです。

初代・堀北真希さん(2017年引退)
二代目・新垣結衣さん(ご存じガッキーです)
三代目・北乃きいさん(ジップ)
四代目・逢沢りなさん(モグラ女子の中心的存在)
五代目・川島海荷さん(ジップ)
六代目・広瀬アリスさん(テレビに映画に活躍)
七代目・川口春奈さん(一皮抜けて大女優に)
八代目・大野いとさん(テレビ、映画、舞台で活躍)
九代目・松井愛莉さん(モデルに女優に歌手、NHKドラマに出演)
十代目・広瀬すずさん(NHK朝ドラ女優、姉妹でマネージャー)
十一代目・永野芽郁さん(NHK朝ドラ女優に)
十二代目・大友花恋さん(ブログオブザイヤー優秀賞、ドラマ初主演)
十三代目・高橋ひかるさん(ドラマにモデルに活躍も年内休業)
十四代目・清原果耶さん(モデルとして女優として朝ドラ女優として大活躍)

応援歌は

毎年気になる「応援歌」!

今年は、現役高校生歌手「三阪 咲」さんが選ばれました。

応援歌を担当するアーティストとして最年少だそうです。

応援歌「繋げ!」(short.ver)

第98回全国高校サッカー選手権大会 みんなのアンセム】(short.ver)

第98回全国高校サッカー選手権出場校全48校

※【注目選手】の紹介で(→○○)は来期Jリーグ入団内定者です。

例えば:(→浦和)は浦和レッズ入団内定者を表します。

北海道代表

北海高校(11年ぶり10回目)

【注目選手】
MF:杉山壮太・3年
FW:廣瀬拳太・3年
FW:湊琢登・2年

地区予選の結果はこちら⇒⇒⇒⇒⇒

青森県代表

青森山田(23年連続25回目)

【注目選手】
MF:武田英寿・3年(→浦和)
MF:古宿理久・3年(→横浜FC)
DF:藤原優大・2年

地区予選の結果はこちら⇒⇒⇒⇒⇒

岩手県代表

専修大北上高校初出場

【注目選手】
MF:阿部柊斗3年
FW:菅原新3年
MF:菊地竜空3年

地区予選の結果はこちら⇒⇒⇒⇒⇒

宮城県代表

仙台育英高校3年連続34回目

【注目選手】
GK:佐藤文太3年
MF:豊倉博斗2年
DF:小林虎太郎3年

地区予選の結果はこちら⇒⇒⇒⇒⇒

秋田県代表

秋田商業高校5年連続45回目

【注目選手】
DF:田近奈生3年
GK:山口雄也3年
FW:原田遥翔2年

地区予選の結果はこちら⇒⇒⇒⇒⇒

山形県代表

山形中央高校3年ぶり12回目

【注目選手】
DF:竹田憂斗3年
DF:庄司宙ノ介2年
MF:斎藤旬太3年

地区予選の結果はこちら⇒⇒⇒⇒⇒

福島県代表

尚志高6年連続11回目

【注目選手】
FW:染野唯月・3年(→鹿島)
DF:中川路功多

地区予選の結果はこちら⇒⇒⇒⇒⇒

茨城県代表

明秀日立高3年連続4回目

【注目選手】
MF.大山晟那・3年
FW.根元琳生・1年

地区予選の結果はこちら⇒⇒⇒⇒⇒

栃木県代表

矢板中央高校3年連続10回目

【注目選手】
DF:長江皓亮・3年
FW:久永武蔵・3年
GK:藤井陽登・1年

地区予選の結果はこちら⇒⇒⇒⇒⇒

群馬県代表

前橋育英高6年連続23回目

【注目選手】
MF:桜井辰徳
MF:渡邉綾平

地区予選の結果はこちら⇒⇒⇒⇒⇒

埼玉県代表

昌平高2年ぶり3回目

【注目選手】
MF.須藤直輝
MF.鎌田大夢

地区予選の結果はこちら⇒⇒⇒⇒⇒

千葉県代表

市立船橋高3年ぶり22回目

【注目選手】
FW.鈴木唯人・3年(→清水)
DF.畑大雅・3年(→湘南)

地区予選の結果はこちら⇒⇒⇒⇒⇒

東京都代表A

國學院久我山4年ぶり8回目

【注目選手】
FW:山本航生
MF:田中琢人

地区予選の結果はこちら⇒⇒⇒⇒⇒

東京都代表B

都立東久留米総合8年ぶり3回目

【注目選手】
DF.下田将太郎
FW.松山翔哉

地区予選の結果はこちら⇒⇒⇒⇒⇒

神奈川県代表

日大藤沢高5年ぶり5回目

【注目選手】
DF.青木駿人
MF.植村洋斗

地区予選の結果はこちら⇒⇒⇒⇒⇒

山梨県代表

日大明誠高校初出場

【注目選手】
MF:五十嵐圭暉・2年
FW:鶴見來紀・3年
DF:西野隼人・3年

地区予選の結果はこちら⇒⇒⇒⇒⇒

新潟県代表

帝京長岡(2年連続7回目)

【注目選手】
FW:晴山岬・3年(→町田)
MF:谷内田哲平・3年(→京都)

地区予選の結果はこちら⇒⇒⇒⇒⇒

富山県代表

富山第一高校(5年連続30回目)

【注目選手】
MF:高木俊希(3年)
MF:牧野奏太(3年)
MF:小森登生(3年)

地区予選の結果はこちら⇒⇒⇒⇒⇒

石川県代表

鵬高校3年ぶり2回目

【注目選手】
DF:橋本密(3年)
MF:河村怜皇(3年)
MF:永田貫太(3年)

地区予選の結果はこちら⇒⇒⇒⇒⇒

福井県代表

丸岡高2年連続30回目

【注目選手】
FW:田海寧生
GK:倉持一輝

地区予選の結果はこちら⇒⇒⇒⇒⇒

長野県代表

松本国際高校3年ぶり3回目

【注目選手】
MF:小川拓馬・3年
MF:木間皓太郎・3年
MF:小山成格・3年

地区予選の結果はこちら⇒⇒⇒⇒⇒

岐阜県代表

帝京大可児高校(2年ぶり6回目)

【注目選手】
DF:前川文哉・3年
MF:渡邊寿樹也・3年
MF:横井内壮・3年

地区予選の結果はこちら⇒⇒⇒⇒⇒

静岡県代表

静岡学園5年ぶり12回目

【注目選手】
FW:松村優太・3年(→鹿島)
DF:阿部健人

地区予選の結果はこちら⇒⇒⇒⇒⇒

愛知県代表

愛工大名電初出場

【注目選手】
MF:鈴置阿利登・3年
MF:時晃生・3年
GK:安原哲平・2年

地区予選の結果はこちら⇒⇒⇒⇒⇒

三重県代表

四日市中央工業高校2年ぶり34回目

【注目選手】
DF:鐘ヶ江秀太・3年
MF:森夢真・3年
FW:田口裕也・3年(→鳥取)

地区予選の結果はこちら⇒⇒⇒⇒⇒

滋賀県代表

草津東3年連続11回目

【注目選手】
FW:渡邉颯太
DF:野崎陽登

地区予選の結果はこちら⇒⇒⇒⇒⇒

京都府代表

京都橘高2年ぶり8回目

【注目選手】
MF:佐藤陽太
MF:西野太陽

地区予選の結果はこちら⇒⇒⇒⇒⇒

大阪府代表

興國初出場

【注目選手】
FM:樺山諒之介
GK:田川知樹
MF:田路耀介(→金沢)
DF:高安孝幸(→金沢)

地区予選の結果はこちら⇒⇒⇒⇒⇒

兵庫県代表

神戸弘陵高4年ぶり10回目

【注目選手】
DF.田平起也(→C大阪)
FW.吉田翔貴

地区予選の結果はこちら⇒⇒⇒⇒⇒

奈良県代表

五條初出場

【注目選手】
MF:池田達哉・3年
MF:和田谷蓮貴・2年
GK:中尾優貴・3年

地区予選の結果はこちら⇒⇒⇒⇒⇒

和歌山県代表

和歌山工業高校30年ぶり4回目

【注目選手】
FW:武山遼太郎

地区予選の結果はこちら⇒⇒⇒⇒⇒

鳥取県代表

米子北高校10年連続15回目

【注目選手】
DF:高橋祐翔・3年(→大分)
DF:岡田大和・3年
MF:原田海・3年

地区予選の結果はこちら⇒⇒⇒⇒⇒

島根県代表

立正大淞南高校4年連続18回目

【注目選手】
GK:豊田純平・3年
MF:石橋克之・3年
MF:山田真夏斗・3年(→松本)

地区予選の結果はこちら⇒⇒⇒⇒⇒

岡山県代表

岡山学芸館高校2年連続3回目

【注目選手】
FW:岡田知也・3年
MF:山田龍之介・3年
MF:谷本壮太朗・3年

地区予選の結果はこちら⇒⇒⇒⇒⇒

広島県代表

広島皆実高2年ぶり15回目

【注目選手】
DF:板舛寿樹・3年
DF:山根成留・3年
FW:岡本拓海・3年

地区予選の結果はこちら⇒⇒⇒⇒⇒

山口県代表

高川学園高2年ぶり25回目

【注目選手】
FW:河野眞斗・3年
MF:内田裕也・3年
DF:田中誠太郎・2年

地区予選の結果はこちら⇒⇒⇒⇒⇒

徳島県代表

徳島市立高校2年連続17回目

【注目選手】
GK:中川真
MF:川人太陽

地区予選の結果はこちら⇒⇒⇒⇒⇒

香川県代表

大手前高松高校初出場

【注目選手】
DF:糸瀬英哲・3年
MF:滝平昂也・3年
FW:片上椋太・3年

地区予選の結果はこちら⇒⇒⇒⇒⇒

愛媛県代表

今治東中等教育学校初出場

注目選手】
DF:大谷一真・3年
FW:山中建斗・3年
FW:高瀬太聖・2年

地区予選の結果はこちら⇒⇒⇒⇒⇒

高知県代表

高知高7年ぶり16回目

【注目選手】
DF:林優太
MF:吉尾慎太郎

地区予選の結果はこちら⇒⇒⇒⇒⇒

福岡県代表

筑陽学園高11年ぶり3回目

【注目選手】
GK:野中友椰
DF:吉村颯真
地区予選の結果はこちら⇒⇒⇒⇒⇒

佐賀県代表

龍谷2年連続2回目

【注目選手】
DF:柴田陸玖
MF:又吉耕太

地区予選の結果はこちら⇒⇒⇒⇒⇒

長崎県代表

長崎総合科学大附高4年連続7回目

【注目選手】
DF:柴田陸玖
MF:又吉耕太

地区予選の結果はこちら⇒⇒⇒⇒⇒

熊本県代表

熊本国府6年ぶり3回目

【注目選手】
MF:高原大騎
MF:森山真生

地区予選の結果はこちら⇒⇒⇒⇒⇒

大分県代表

大分高2年連続11回目

【注目選手】
MF:重見柾斗
FW:菊池孔明

地区予選の結果はこちら⇒⇒⇒⇒⇒

宮崎県代表

日章学園高校3年連続15回目

【注目選手】
FW:鈴木陽介・3年
DF:阿部稜汰・3年
DF:古賀照也・2年

地区予選の結果はこちら⇒⇒⇒⇒⇒

鹿児島県代表

神村学園高校3年連続7回目

【注目選手】
DF.軸丸広大
MF.濱屋悠哉

地区予選の結果はこちら⇒⇒⇒⇒⇒

沖縄県代表

前原高校5年ぶり3回目

【注目選手】
FW:島袋吏生・3年
MF:平川龍・3年
DF:津覇勇気・3年

地区予選の結果はこちら⇒⇒⇒⇒⇒

注目の選手

※注目度の高い2020年Jリーグ入団内定者を紹介します。

【青森県代表】青森山田高等学校

武田英寿
武田英寿

武田英寿(タケダ ヒデトシ)→J1浦和レッズ
所属:青森山田高
ポジション:MF
生まれ:2001年09月15日
サイズ:177cm/68kg
出身地:宮城県仙台市
経歴:仙台Jrユース→青森山田中→青森山田高
2020年浦和レッズ加入内定
18年度全国高校選手権優勝、同大会優秀選手
【日本代表歴】
19年:U-18日本代表、日本高校選抜

古宿理久
古宿理久

古宿理久(フルヤド リク)→J1横浜FC
所属:青森山田高
ポジション:MF
生まれ:2001年04月18日
サイズ:178cm/69kg
出身地:神奈川県
経歴:横浜FC Jrユース→青森山田高
2020年横浜FC加入内定

【福島県代表】尚志高等学校

染野唯月
染野唯月

染野唯月(ソメノ イツキ)→J1鹿島アントラーズ
所属:尚志高
ポジション:FW
生まれ:2001年09月12日
サイズ:179cm/67kg
経歴:鹿島つくばJrユース→尚志高
2020年鹿島アントラーズ加入内定
18年度全国高校選手権優秀選手
GEKISAKA AWARD 2018 WINTER 高校生部門MVP
【日本代表歴】
19年:U-18日本代表、日本高校選抜
18年:U-17日本代表

【千葉県代表】船橋市立船橋高等学校
畑大雅
畑大雅

畑大雅(ハタ タイガ)→J2湘南ベルマーレ
所属:市立船橋高
ポジション:DF
生まれ:2002年01月20日
サイズ:175cm/70kg
出身地:東京都
経歴:AZ’86東京青梅→市立船橋高
2020年湘南ベルマーレ加入内定
【日本代表歴】
19年:U-17日本代表
18年:U-17日本代表

鈴木唯人
鈴木唯人

鈴木唯人(スズキ ユイト)→J1清水エスパルス
所属:市立船橋高
ポジション:MF
生まれ:2001年10月25日
サイズ:175cm/66kg
出身地:神奈川県三浦郡
経歴:横浜F・マリノスプライマリー追浜→葉山中→市立船橋高
2020年清水エスパルス加入内定
【日本代表歴】
19年:U-18日本代表、U-18プレミアリーグ選抜、日本高校選抜

【新潟県代表】帝京長岡高等学校

谷内田哲平
谷内田哲平
谷内田哲平(ヤチタ テッペイ)→J2京都サンガFC
所属:帝京長岡高
ポジション:MF
生まれ:2001年11月01日
サイズ:170cm/64kg
出身地:新潟県
経歴:長岡JrユースFC→帝京長岡高
2019年京都サンガF.C.2種登録選手(背番号は37)
2020年京都サンガF.C.加入内定
2018年度全国高校選手権優秀選手
【日本代表歴】
19年:日本高校選抜候補
17年:U-16日本代表
16年:U-16日本代表候補
15年:U-15日本代表
特長:
逸材パサー(空間認知能力に長け、ゴールに直結するパスが武器のMF)

晴山岬
晴山岬

晴山岬(ハルヤマ ミサキ)→J2FC町田ゼルビア
所属:帝京長岡高
ポジション:FW
生まれ:2001-06-30
サイズ:171cm/62kg
出身地:宮城県仙台市
経歴:長岡JrユースFC→帝京長岡高
2018年度全国高校選手権優秀選手
2020年FC町田ゼルビア加入内定
【日本代表歴】
19年:U-18日本代表

【静岡県代表】静岡学園高等学校
松村優太
松村優太

松村優太(マツムラ ユウタ)→J1鹿島アントラーズ
所属:静岡学園高
ポジション:MF
生まれ:2001年4月13日
サイズ:170cm/60kg
出身地:大阪府
経歴:大阪東淀川FC(大阪)→静岡学園高等学校(静岡)
2020年鹿島アントラーズ加入内定
【日本代表歴】
19年:U-18日本代表
18年:U-17日本代表
特長:
スピードを活かしたドリブルが最大の武器。
ボールタッチも柔らかく、サイドを主戦場に個の能力でチャンスを作り出す。

【三重県代表】四日市中央工業高等学校
田口裕也
田口裕也

田口裕也(タグチ ユウヤ)→J3ガイナーレ鳥取
所属:四日市中央工高
ポジション:FW
生まれ:2001年04月08日
サイズ:175cm/63kg
出身地:三重県
経歴:セレッソ大阪西U-15→四日市中央工高

【大阪府代表】興國高等学校

田路耀介
田路耀介

田路耀介(トウジ ヨウスケ)→J2ツエーゲン金沢
所属:興國高
ポジション:MF
生まれ:2001年04月08日
サイズ:180cm/72kg
出身地:大阪府
経歴:太子町JSC→セレッソ大阪U-15→興國高校
2020年ツエーゲン金沢加入内定

高安孝幸
高安孝幸

高安孝幸(タカヤス タカユキ)→J2ツエーゲン金沢
所属:興國高
ポジション:DF
生まれ:2001年09月25日
サイズ:176cm/66kg
出身地:沖縄県
経歴:FC琉球U-12→那覇市立安岡中学校→興國高
2019年ツエーゲン金沢2種登録選手(背番号は37)
2020年ツエーゲン金沢加入内定

【兵庫県代表】神戸弘陵学園高等学校
田平起也
田平起也

田平起也(タビラ タツヤ)→J1セレッソ大阪
所属:神戸弘陵高
ポジション:DF
生まれ:2001-05-10
サイズ:188cm/80kg
出身地:大阪府
経歴:C大阪U-15→神戸弘陵高
2019年セレッソ大阪2種登録選手(トップチームでの背番号は55)
2020年セレッソ大阪加入内定
【日本代表歴】
19年:U-18日本代表

【鳥取県代表】米子北高等学校
高橋祐翔
高橋祐翔

高橋祐翔(タカハシ ユウショウ)→J1大分トリニータ
所属:米子北高
ポジション:DF
生まれ:2001年9月19日
サイズ:188cm/70kg
出身地:鳥取県
経歴:蹴友FC→米子北高
【日本代表歴】
19年:U-18日本代表
18年:U-17日本代表

【島根県代表】立正大学淞南高等学校
山田真夏斗
山田真夏斗
山田真夏斗(ヤマダ マナト)→J2松本山雅FC
所属:立正大淞南高
ポジション:MF
生まれ:2001年05月31日
サイズ:181cm/64kg
経歴:SAGAWA SHIGA FOOTBALL ACADEMY→立正大淞南高
2020年松本山雅FC加入内定

Sponsored Links